Равенство полов на примере норвежской армии (4 фото)

Категория: Армия
28 января 2016
3
В западных странах женщин и мужчин всячески стараются уравнять в правах, и данная идея проникает даже в армию. Наглядным тому примером является Норвегия со своими, казалось бы, неприемлемыми общими правилами для военнослужащих обоих полов.



Чтобы на практике доказать это, Норвегия, кстати первая из стран НАТО, сделала обязательной воинскую повинность как для мужчин, так и для женщин. В общем-то, норвежские женщины и раньше призывались на срочную военную службу, но только по желанию. А три года назад парламент страны проголосовал за отмену дискриминации по половому признаку при призыве на военную службу, и с июля 2016 года призыв в Норвегии станет по-настоящему всеобщим.



Но вот здесь и начинается самое интересное. Дело в том, что норвежские вооруженные силы являются одними из самых либеральных с точки зрения строгости устава. В частности, норвежским солдатам вне зависимости от пола можно носить длинные волосы и заплетать их в хвосты или косы. А еще в казармах норвежской армии мужчины спят вместе с женщинами.

Да, вы не ослышались - с целью полного устранения гендерных различий, в норвежской армии используются «унисекс-казармы», с совместным проживанием мужчин и женщин. Впервые такие казармы, в которых размещаются четыре мужчины и две женщины, были опробованы пару лет назад на севере Норвегии, и этот опыт посчитали «гениальным». Об этом даже писал Time, радуясь тому, что совместное проживание мужчин и женщин уронило до нуля процент сексуальных домогательств в армии. Правда никто не говорил о том, что же думают сами военнослужащие, которые живут в этих «унисекс-казармах», зато известно как они относятся к совместным помывкам в бане…

Да, в норвежской армии, все солдаты, в независимости от пола, должны не только проживать, но и мыться совместно.

Еще в 2011 году был известен инцидент, когда 23-летняя Элис Аспелунд – единственная девушка в подразделении, по приказу своего командира была вынуждена мыться вместе с остальными 30-ю её сослуживцами, да ещё и на глазах у офицеров-мужчин. После жалобы возмутившейся девушки, которую прекрасно можно понять, норвежские вооружённые силы наложили на офицера, отдавшего приказ, строгое дисциплинарное предупреждение и штраф в 2 500 крон. Но офицер подал апелляцию и взыскание было отменено. А после нескольких проверок военные вообще заявили, что официальная банная политика вооружённых сил королевства не претерпит каких-либо изменений. Так что теперь, в норвежской армии будет самое продвинутое гендерное равенство, которое себе только можно представить.



Но такое положение дел не только никого не смущает, но и даже радует. Как выразилась Улла-Бритт Лиллеас, соавтор доклада «The Vanguard, Rear Guard and Battlefield of Equality», давшего старт программе по внедрению «унисекс-казарм»: "Подобный опыт позволил стать нашим девчонкам настоящими мужиками".

Как говорится, без комментариев… Женщин, обучают правильно убивать, и мыться вместе с ротой солдат, вместо того, чтобы сохранять семейный очаг, рожать и воспитывать детей. И главным достижением можно считать факт, что они стали «настоящими мужиками».



Отсюда
+6
3 комментария
nifnif
28 января 2016
191 комментарий
0
лучше в армии служить чем сохранять семейный очаг, рожать и воспитывать детей
chavchavadze
28 января 2016
404 комментария
0
nifnif, не знаю, второго не пробовал но думаю всё таки нсколько приятней чем первое
Beltrop
Beltrop
29 января 2016
10 993 комментария
+1
девчонки, наверно, в бане не могут нормально ходить из-за, как выразился один знакомый про секс-шоп, "туёвого леса"
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация