Сколопендры - удивительные существа, живущие у нас под боком (9 фото)

Категория: Ужасное
28 января 2016
2
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
У многих людей сколопендры вызывают отвращение или даже страх, но если забыть данные чувства, то про этих многоногих насекомых можно узнать много чего интересного.

Эти существа появились целых 430 миллионов лет назад. Безжалостная эволюция сократила сначала популяцию, а затем и ареал распространения многоножек — но они сумели отыграть все назад. В настоящий момент существует несколько десятков видов многоножек, некоторые из которые смертельно ядовиты для человека.



Как и некоторые другие насекомые, многоножки могут похвастать совершенно инопланетным внешним обликом, который способен сделать заикой даже Индиану Джонса. В самом деле, какого черта этот археолог боялся безобидных змей, когда в мире существуют сколопендры!



Крупная сколопендра может достигать длины в 30 сантиметров. Такие экземпляры, правда, встречаются только в Австралии и Южной Америке — зато уж на этих континентах их хоть отбавляй.



Сколопендра человека не боится. Зато очень любит заползать в дома и квартиры. Любители дикого отдыха с палаткой также могут повстречать многоногого приятеля в любой момент: некоторые виды способны доставить неприятности, просто пробежавшись по вашей коже.



Назвать сколопендру видом агрессивным нельзя. Они не нападают на людей — разве что, вы сами решите взять их в руки. Но многие подвиды чрезвычайно токсичны: стоит случайно раздавить слепую сколопендру ночью в тесном помещении и к утру можно просто не проснуться.



Многоножки охотятся на мелких червей и насекомых. Это что касается небольших представителей вида. Тридцатисантиметровая тварь уже, конечно, червяками не обойдется. Такие нападают на птиц, жаб и даже млекопитающих, например, крыс.



Сколопендры предпочитают оставаться под землей, поскольку просто не имеет никакой защиты от внешней среды. Оказавшись на свежем воздухе, сколопендра начинает медленно терять влагу и умирает от обезвоживания.



По счастью, в стаи эти [оскорбление] не сбиваются. Сколопендры — ярые индивидуалисты, готовые защищать свою территорию до последней капли крови. Ну или что у них там, вместо крови.



Одна из самых неприятных возможностей сколопендр — умение подпрыгивать на значительную высоту. То есть, она вполне может достать до вашего лица и вцепиться, например, в глаз.

Укус тропической сколопендры может быть действительно опасен. Опухоль держится несколько дней, случается лихорадка, изредка — заражение крови. Известны и смертельные случаи: слабое сердце может не выдержать токсической атаки.

+4
2 комментария
Miha
28 января 2016
2 177 комментариев
0
фубля я эту штукув Евпатории видел когда мелким туда ездил . Я проснулся , и первое что увидел - эту падлу на потолке , сс##ка страшно
Beltrop
Beltrop
29 января 2016
10 993 комментария
0
надо было взять пистолет и пристрелить
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация