За что мы любим советскую газировку (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
18 января 2016
Газировка изменила мир, и отрицать этот факт сегодня не возьмется никто. Гениальное изобретение, которое пришло в голову сразу всему миру — сладкая вода с освежающими пузырьками. Взлет технологий позволил поставить производство на широкую ногу — потребительский спрос позволял успешно это сделать. За газировку всерьез взялись инженеры и маркетологи: одни готовили формулы, а другие продавали напиток, завернув его в образ жизни.

Индустрия напитков появилась и в СССР, как обычно, в видоизмененном социалистическим взглядом на мир виде.

Успехи химической промышленности страны советов нашли применение в самых разных сферах жизни простых людей. В том числе и в сфере утоления жажды. Приборы для газации воды появились в самых разных видах — от гигантских установок для заводов вод до бытовых сифонов. Советские химики и инженеры сумели создать рабочую промышленную отрасль, которая давала гражданам довольно большой выбор вкусов и марок.



Типичная газированная вода советского времени — «Колокольчик». Бесцветная жидкость насыщенная углекислым газом была идеальной основой, к которой можно было добавить любой сироп, изменив его до неузнаваемости. Сиропы стали двигателем индустрии — отдел по разработке сиропов был на любом профильном заводе, а в быту сироп пытались сделать из варенья, сахара и прочих ингредиентах, оказавшихся в поле зрения советского человека.



Индустрия газированной воды в СССР нащупывала конъюнктуру довольно долго. Популярные марки газированной воды появились не сразу — только лимонад и дюшес стали базовыми в линейках заводов вод. Напитки изготовлялись на тех же предприятиях, что и пиво и алкогольные напитки. Все это разливалось в типовые стеклянные бутылки, из-за чего нельзя было отличить напитки кроме как по этикетке. Впрочем, налаживание оборота стеклянной тары стало хорошим инструментом по минимизации убытков. А постройка всесоюзной сети автоматов для продажи газированной воды стала еще одним эпохальным событием в истории СССР.



Автоматы по продаже воды проникли во все уголки Союза, став настоящим признаком эпохи. 3 копейки — именно столько стоил стакан газировки с сиропом. Установки по продаже воды были настроены именно на эти монеты, что породило множество попыток обмануть машину. Самым классическим примером такой аферы была монетка на веревочке, с помощью которой 3 копейки можно было получить назад. Этот трюк работал недолго — в следующих поколениях автоматов по продаже газированной воды щель для монеты закрывала специальная перегородка.



Конечно, национальная гордость СССР не упускала из виду успехи газированной воды в капиталистической половине мира. Западная Кока-Кола стала стимулом для разработки собственного народного напитка. Им стал «Байкал» — газированная вода с экстрактом зверобоя. Говорят, что первые партии напитка отличались удивительным энергетическим эффектом, который, естественно, со временем пропал. Другим напитком на пьедестале любимых народом занял лимонад «Саяны», который отличался интересными вкусовыми оттенками.



Вполне естественно, что на волне ностальгии ко всему советскому, на рынке вновь появились те же самые марки, что и в прошлом. Однако, воссоздать оригинальный вкус вряд ли удастся, хотя бы потому, что его не было вовсе. Каждый завод в огромном СССР делал газированные воды по государственному стандарту, однако отличия во вкусе могли быть разительными — из-за разницы в качестве воды и ингредиентов.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация