Пивная кружка своими руками (24 фото + 1 видео)

Категория: Сделай Сам
18 января 2016
В начале было слово… Нет. Это у настоящего Творца. У меня же в начале была кружка. Дать ей оценку лично я затрудняюсь. Сложно ли ее сделать? Ну, имея доступ к станкам, не очень сложно. Скажем так, это было интересной задачей. Решать ее было большим удовольствием. Но что потом? Потом, как водится, мрак, разочарование и пустота. Потому что кружка эта из клееной сосны (а чего было нормальную заготовку портить, если взялся просто побаловаться?). Соприкосновения с реальным пивом она не выдержит. Или по склейке распадется, или сама стенка треснет. Ерундовая, короче, кружка в эксплуатации. Но выбросить жалко.



Так и томилась кружка в мастерской, храня то сверла, то фрезы, то карандаши. Но и здесь справлялась слабо. Глубокая слишком. Вот фотка с рукой, чтоб можно было прикинуть реальный размер. А пиво для творческого вдохновения я пил то из поллитровой банки, то и вовсе из горла.



Но вот – о чудо! Коллега на основной работе обратилась: у мужа, мол, юбилей. Муж – настоящий полковник, посвятивший жизнь защитам законных интересов сограждан и коллекционированию пивных кружек. Кружек настолько много, что следующая должна быть ну о-о-очень оригинальной. И тут пазл в голове сложился. Кружка дождалась своего часа. Дождалась его и куча других обрезков.



Ну не поднимается у меня рука выбрасывать дерево! А если хранить все обрезки до единого, то образуется синдром Плюшкина. Так что приходится искать способы запустить их в дело. В данном случае – сделать воблу, которая будет жить в пивной кружке.



Я набросал контур будущей рыбы, вырезал его электро-лобзиком. Прикинул необходимую толщину будущего изделия, и вырезал еще две аналогичных заготовки. После склейки (клей – Столяр Момент) толщина будущей рыбы в корпусе планируется 60 мм.



Перед тем, как окончательно склеить и зажать струбцинами (жутко дорогой и редкий инструмент - 100 рублей в базарный день в любом строительном магазине), нарастил еще и будущие плавники. Итого в сумме – рыба получилась чуть толще дециметра.



Немного подумав, добавил массива и на хвост. Чтоб не прямой был, а с изгибом. Так интереснее.



Моя любимая стадия. Убираем все лишнее. Вообще, обычно работаю бензопилой. Но тут масштаб не тот. Поэтому болгарка с корд-щеткой.



Фаза грубой обработки успешно пройдена. Теперь в дело пойдут инструменты потоньше – микро-дрель и руки. Сразу подогнал воблу «по месту» во избежание недоразумений.



Прорисовывать мелочи интересно. В данном случае мне не очень нравится выбор материала. Сосна. Слушком яркая текстура. Отвлекает. Если б работал резцами, была бы еще одна трудность – темные слои гораздо тверже светлых. Эта неоднородность здорово осложняет жизнь резчику. Кроме того, сосна очень сильно скалывается. Но у меня Дремель-4000. Мне по фиг.



Правда, и тут есть минусы. Пыль. Морда лица потом вот такая благородная – как у «золотого мальчика» после первого знакомства с кокаином. И ведь это я уже отряхнулся перед тем, как на свет Божий из мастерской вылезти.



Еще один обрезок. С ним самим и его назначением, думаю, все ясно и без комментариев.



При монтаже не стал надеяться на один только клей, подстраховался шкантом. Так что фуражка сидит крепко.



Довел до ума и кружку.



Лак. Мне не нравится. Как в соплях. Но вот тут как раз тот случай, когда в тех.задании было велено «шоб блестело». На этой фазе я также наполнил кружку эпоксидкой. Заливал слоями, так что ушло несколько суток. По задумке после застывания эта прозрачная янтарно-желтая смола должна имитировать пиво. На фотке за бортиками ее не видно, к сожалению.



Меня часто в комментах критикуют за лак. На главной странице сейчас какой-то копипаста мой древний пост про ремонт выложил - там много такой критики. Вот – покажу покрытие, которое мне больше нравится. В эти же дни у друга была свадьба. Сделал деревянную «открытку» молодым, в которой постарался изложить свое понимание философии семейной жизни: головы две, а душа, все-таки, одна. Сломать легко, назад склеить воедино - невозможно. Так вот, это изделие пропитано льняным маслом. На мой вкус – смотрится спокойнее и лучше.



Но вернемся к нашей вобле. Обрезки еще оставались, и потому сделал подставку. кстати, здесь уже немного видно эпоксидку.



С ней все не так просто, потому что в ней можно прятать заначку.



Все по-взрослому. Тайник из крокодиловой кожи. Подставка из двух слоев. Щит – 20-ка. Нижний слой целый, в верхнем – такая вот выемка. Соответственно, общая толщина подставки – 40 мм, глубина нычки – 20 мм. Много не спрячешь, но если в евро или бриллиантах – годная вещь. И – да. Надеюсь, вы понимаете, что надпись и вензеля – это тоже не моя идея, а пожелание супруги юбиляра.



Не клюйте больно. Выглядит плохо, но работает хорошо. Через отверстие в подставке (видно на предыдущем фото) проходит дубовый шкант. Его верхний конец заходит в кружку и намертво там вклеен. Поясню для дам – получается кружка на палочке. Нижний конец шканта, пройдя через подставку, увенчан такой вот стальной шайбой. Шайба закреплена с небольшим смещением от оси вращения. Гнездо под шайбу так же сделано не круглое, а слегка овальное. За счет этого кружка имеет четко ограниченный радиус поворота. Иными словами, крутится не на 360 градусов, а только до границы «тайника». Можно было б и поэлегантнее решение найти. Но…



Само собой, дно кружки, а также низ подставки, проклеены той самой «крокодиловой кожей». Кружка – чтобы скользить по подставке, не царапая лак. Подставка – чтобы закрыть гнездо с шайбой и просто для красоты. Не сфоткал, так что поверьте на слово.

Предваряя вопрос - почему крокодиловой? Потому что именно крокодиловые обрезки имелись в наличии у второго мастера – моей жены. Я на досуге столяр-плотник-скульптор, а она - модельер-конструктор. Что-то там шила под «крокодила» дочери на утренник. Обрезки тоже выкинуть не смогла. А вот поделилась с радостью.



Ну что… Вышло как-то так. Вес изделия – явно больше 2 кило (за счет эпоксидки и самого материала) Но настоящий полковник должен поднять, ведь правильно? Цену я запросил круглую. Пять тыщ. Получил сполна.

Я часто пилю бесплатно. По школам, дестадам, паркам. Если хочешь сделать доброе дело, оно должно быть до конца добрым, правильно ведь? А если начнешь у заведующей в детсаду клянчить: «Я пилю бесплатно, оплатите мне только расходники», то это уже как-то не бесплатно и не совсем по-доброму. Пусть лучше полковники мою доброту оплачивают.

Так что закупил цепей, масла, бензина и отправился пилить Машу и трех медведей. Но это совсем другая история



На этом у меня все. Согласитесь, если б не было пива, то не было бы всей этой истории. Да и вообще без пива постов поубавилось бы. Так что – всем веселой пятницы, побольше воблы и пивных кружек. Главное, чтоб не с эпоксидкой, а с правильным пивом. Лично я, если время позволит, обязательно сегодня хлебну.

На прощание – прицеплю еще одну свою рыбку, только малость покрупнее. Если уже на этот видос в моих постах натыкались – не судите строго. Очень редко получается одновременно и работать, и снимать. Впрочем, скоро сделаю еще одно «кино». Думаю, будет покруче этой рыбки. Всем добра!

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация