Самые новогодние морские черви (23 фото + 1 видео)

Категория: Природа
6 января 2016

То, что вы сейчас перед собой видите не очередное красивое подводное растение, а самое настоящее животное – трубчатый многощетинковый морской червь семейства Sabellidae, более известный под своим разговорным именем — Червь Новогодняя Ёлка. Своим видом он и правда напоминает наряженную лесную красавицу.



Spirobranchus giganteus живут в океане и имеют великолепные спирали из перьев, выпирающие от подобного трубе тела. Эти перья удивительно похожи на крошечные рождественские елки. Эти перья составлены из волосообразных придатков радиол, исходящих от центрального позвоночника червя и помогающих животному захватывать еду. Питаются они преимущественно микроскопическими растениями и фитопланктоном, плавающим в воде. Перья также используются для дыхания. Достигая не более 4 сантиметров в высоте, черви могут быть окрашены в многочисленные цвета, включая оранжевый, желтый, синий и белый. Их можно легко определить из-за их формы, красоты и яркого цвета.



Червь Новогодняя Ёлка очень не любит перемещаться. Как только они находят хорошее место на живом известковом коралле, то роют отверстие и проводят там большую часть своей жизни, иногда появляясь из дома с полностью расправленными перьями, чтобы поймать мимолетный планктон. Они очень чувствительны ко всяческим угрозам и быстро прячутся в норы при малейшем прикосновении, или мимолетной тени.



Со временем кораллы нарастают вокруг трубки, становясь менее заметными, а на поверхности остаются только «елочки».

То, что так похоже на елку, представляет собой жаберные лучи, которые расходятся в 2 отдельные спирали. Они одновременно являются органами дыхания и питания (цепляют из воды мелкие частички органических веществ).



Их окраска может быть самой разнообразной: ярко-синие, красные и желтые, с оттенками от белого до розово-голубого и даже черного и т.д. Может быть такое, что жаберные лучи у одного червя имеют разную цветовую гамму.

Еще одной характерной особенностью этих червей является наличие на трубке крышечки, плотно закрывающей вход в трубку. При малейшей опасности, червь моментально втягиваются свои спиралевидные жаберные лучи внутрь трубки, тем самым закрываясь крышкой.







































+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация