Последний аргумент королей (9 фото)

31 декабря 2015
Когда-то во Франции писали на пушках «Последний аргумент королей». Как и в наши времена, в старину происходила своеобразная гонка вооружений, отлить себе как можно большую пушку было делом национальной чести. Я представляю здесь список пушек, которыми гордятся разные страны и которые можно реально увидеть. К сожалению, не для всех удалось найти подробную историю боевого применения.



1. Царь-Пушка.



Самую знаменитую в нашей стране пушку нет нужды представлять. Из всех представленных ниже она самая крупнокалиберная (1586 год, калибр 890 мм., вес 36,3 тонны, длина 534 см.). За всю историю было изготовлено только 2 орудия большего калибра – американский «Маленький Дэвид» (914 мм. 1945 год) и английская «Мортира Маллета» (в честь создателя Роберта Маллета, 910 мм, 1857 год). Может не все знают, но в Артиллерийском Музее есть ещё 2 пушки работы Чохова и ещё 2 в Стокгольме (захвачены при поражении Петра 1 под Нарвой).

Согласно обследованию, из пушки реально стреляли, хотя и не известно, при каких именно обстоятельствах.

2. Бомбарда Штирии (Pumhart von Steyr)



Следующая по калибру, очень древняя пушка. Изготовлена она была в начале 15 веке, когда литейное мастерство ещё не достигло нужных высот. Пушка сделана из металлических полос, скреплёных обручами, как бочка. Калибр 820, вес 8 тонн, длина 259 см., стреляла 700 килограммовыми ядрами на 600 метров при заряде 15 кг. пороха и возвышении 10 градусов. Хранится в военном музее в Вене.

3. Безумная Грета (Dulle Griet)



Названа в честь графини Фландрской Маргариты Жестокой. Как и предыдущая, изготовлена из полос. Производство мастеров города Гента, калибр 660 мм., вес 16,4 тонны, длина 345 см. В 1452 году была применена при осаде города Оденарде, причём была захвачена осаждёнными как трофей. Обратно в Гент попала в 1578, где хранится и по ныне под открытым небом.

4. Дарданнельская Пушка.



Отлита в 1464 году матером Муниром Али. Калибр 650 мм., вес 18,6 тонны, длина 518 см. Сохранившаяся пушка является копией отлитой несколько раньше (в 1453) венгерским мастером Урбаном. Пушка, отлитая Урбаном, сделала всего несколько выстрелов по осаждённому Константинополю, после чего треснула. Этого однако хватило, что бы разрушить стену. Сохранившаяся копия долго хранилась в тайне, пока в 1807 году не была применена против британского флота в Дарданнельской операции. В 1866 году султан Абдулазиз подарил пушку королеве Виктории и она ныне хранится в форте Нельсон в Англии.

На фото видно, что задняя часть пушки вкручивалась в переднюю. Т.е. пушка была заднего заряжания и обладала своего рода винтовым затвором - уникальный случай для того времени.



5. Толстуха Мег (Mons Meg)



Подобно похожим европейским пушкам того времени, изготовлена из металлических полос мастером Жеаном Комбьером для герцога Бургундского Филиппа Доброго. В 1449 подарена королю шотландии Джеймсу 2 и хранится в Эдингбургском Замке. В 1489 использовалась при осаде замка Дамбертон. Калибр 520 мм., вес 6,6 тонны, длина 406 см. Дальнобойность снарядом весом 175 кг при заряде 47,6 кг пороха и возвышении 45 градусов 1290 метров.

6. Джайвана



Самая большая «полевая» пушка, предназначенная для стрельбы с колёсного лафета сохранилась в Джайпуре. Она была изготовлена в 1720 году, калибр 280 мм., вес 50 тонн, длина 615 мм. Стреляла она всего несколько раз (в качестве салюта и на испытаниях). Непроверенные сведения называют дальнобойность до 40 км.

7. Гриф



Самая большая пушка для стрельбы металлическими ядрами отлита в 1524 году мастером Симоном в Трире. Калибр 280 мм., хранится в крепости Эренбрайтштайн в Кобленце (где я живу).
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация