Ла-Ринконада — город золотодобытчиков на высоте 5,1 км. (18 фото)

28 декабря 2015
Ла-Ринконада является самым высоко расположенным городом в мире с жесточайшими условиями жизни. Здесь, в Перу, на высоте 5100 метров, находится золотая жила.

Фотограф Уокер Доусон (Walker Dawson) побывал в поселении на склоне горы Ананеа в перуанских Андах. Свыше 50 тысяч человек живут в месте, где большую часть года удерживается отрицательная температура.

Ла-Ринконада — одна из самых изолированных общин в мире.



Поселок построен на высоте 5100 метров над уровнем моря и находится в тени огромного ледника Bella Durmiente («Спящая красавица»).



Добраться в город можно только по ужасной горной дороге, покрытой травой, камнями, грязью и часто льдом. Путешествие может занять несколько дней.



Туристы стараются не посещать город, в котором нет гостиницы или больницы, а государственная власть практически отсутствует.



Приезжим дышать в Ла-Ринконада очень тяжело, ведь на такой высоте воздух чрезвычайно разрежен. Однако здешние жители приспособились к суровым условиям.



Жители города закалены трудностями и невзгодами. Экономика поселения почти полностью состоит из нерегулируемых золотых рудников.



В период с 2001 по 2009 год цена на золото выросла на 235%. Одновременно с этим население города выросло до 30 тысяч человек. Сейчас численность населения Ла-Ринконада составляет более 50 тысяч человек.



Большая часть населения представляет собой перуанцев, которые хотят разбогатеть на золотых приисках. Шахтеры здесь не получают традиционной зарплаты. Вместо этого им полагается любое золото, которое они найдут в последний день каждого месяца.



В Андах золото добывают в течение многих столетий, ещё со времен инков. Жителям Ла-Ринконада каждый день требуется полчаса, чтобы добраться до рудников, заполненных опасными газами, ртутью и цианидом, в условиях недостатка кислорода.



Женщинам не разрешают работать в шахтах, поэтому они трудятся на поверхности. Эта женщина изготавливает металлические детали для подпорок горнодобывающих туннелей.



Основатели поселения, возникшего у небольшого рудника, не представляли, что здесь будет жить такое количество людей. Поэтому инфраструктура здесь практически отсутствует.



В городе нет проточной воды, строительство системы канализации оказалось невозможным. Утилизация отходов является обязанностью жителей.



Некоторые люди сжигают свой мусор или захоранивают его за пределами города.



Другие просто выбрасывают его куда попало.



Отсутствие канализации и нерегулируемые горные работы привели к тому, что земля в Ла-Ринконада сильно загрязнена ртутью. В результате этого многие жители страдают от отравления ртутью, которая влияет на нервную систему и вызывает зуд, жжение и обесцвечивание кожи.



Местным жителям приходится самим находить самые разнообразные способы для развлечений. Они часто встречаются в кафе, построенных для шахтеров, и играют в футбол.



Это озеро также сильно загрязнено ртутью и цианидом.



Побывав здесь, фотограф был потрясен тем, на какие крайние меры идут люди в поисках богатства и лучшей жизни.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация