Отчет о строительстве купольного дома (24 фото)

23 декабря 2015
2
Предлагаем вашему вниманию отчет о строительстве купольного дома, составленный хозяевами, которые сами его и построили.

Низ ростверка поднят над нулевым уровнем на 15 см. Под основанием ростверка уложен пенопласт. Пространство между ростверком залили смесью гранул пенопласта цемента и песка. Получили 25 см утеплителя под перекрытием первого этажа. Когда смесь схватилась уложили арматуру пола первого этажа, увязали ее с арматурой ростверка.

Ростверк — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку на основание.



Используя бетононасос, заливаем плиту перекрытия первого этажа 15 см. и доводим высоту ростверка до проектной (40 см), для этой цели наружная опалубка ростверка была сделана выше внутренней на 15 см.



Фундамент не круглый, это многоугольник он повторяет основание геодезического купола и состоит из 20 секторов.

Монтаж вертикальной стены. Конструктор рассчитал фундамент таким образом, чтобы он выступал относительно внешней стороны каркаса на 5 см. Я согласился а потом пожалел, возникли сложности с утеплением цоколя.





И, собственно, монтаж каркаса купола.











Закончили монтаж каркаса.



Укладываем треугольные панели - грани конструкции, 15 мм влагостойкая фанера.







Вход в топочную. Вертикальные наружные стены зашиваются магнезитовой плитой 12 мм. Плюс магнезитовой плиты в огнеупорности, в воде на разваливается, минус это усадка при высыхании (минимум 2 мм на метр) ну и цена.



Начинаем укладывать кровлю



Доставили биореактор для канализации



Засыпаем утеплитель в пол второго этажа. Используется целюлозный утеплитель. Перекрытие утепляется ручным способом. Брикеты размалываются миксером и засыпаются в перекрытие. Получается плотность примерно 20-25 кг на м. куб. После того как каркас и внутренние перегородки собраны и обшиты с двух сторон, утеплитель туда задувается специальной установкой. Получается плотность примерно 48-50 кг. на м. куб. Внутренние перегородки задувал плотностью примерно 40 кг. на м. куб. Еще одна особенность, после укладки битумной черепицы, когда забиты все гвозди, фанерные грани прокрашены керамоизолом, слоем примерно 1 мм. Нужно учитывать, что керамоизол кисточкой нанести не получится, нужна установка высокого давления для нанесения керамоизола. За такую работу заломили цену не адекватную, так что обошлись простым пульверизатором с большим отверстием.



Вот такая битумная черепица. Специально подбирали черепицу без "вырезов"



Окна, как оказалось самый неопределенный элемент. В доме 15 глухих наклонных треугольных окон и 5 мансардных открывающихся окон (по одному в гостинной и спальнях). Мансардные окна квадратные, минимального типоразмера, чтобы поместились в треугольниках с окладами. Глухие окна - стеклопакет двухкамерный, формула: 6х12х4х8х4, среднее стекло с напылением. Оказалось проблемой заказать местным производителям готовую конструкцию. Пришлось изготавливать самостоятельно.

Деревянную раму из доски 45х200 изготовили такого размера, чтобы ее края отступали от края треугольника на 10 см. (Для удобства монтажа окладов в последствии), и выдвинули за плоскость грани на 5 см.







Приводим в порядок территорию



Планировка



+27
2 комментария
Farkas
23 декабря 2015
748 комментариев
0
ничего так домик
Beltrop
Beltrop
24 декабря 2015
10 993 комментария
0
гардеропная

wink
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация