SpaceX впервые удалось посадить ступень ракеты Falcon 9 (5 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
23 декабря 2015

Компании SpaceX Илона Маска впервые удалось посадить на твердую землю первую ступень ракеты-носителя Falcon 9. Она в целости и сохранности.



В понедельник (20 часов 29 минут по местному времени) был осуществлен запуск ракеты-носителя Falcon 9 с мыса Канаверал. Ракета успешно доставила на орбиту одиннадцать телекоммуникационных спутников. Речь идет об аппаратах OG2 компании Orbcomm, принадлежащих к новому поколению спутников.



Стоит отметить, что данный запуск стал первым после неудачного старта ракеты в июне 2015 года. Его также можно считать историческим, ведь компании SpaceX впервые удалось вернуть первую ступень своей ракеты Falcon 9 обратно на Землю в целости и сохранности. Ступень осуществила вертикальную посадку на базе Военно-воздушных сил США, которая находилась в 10 км от места старта ракеты. «С возвращением, детка!» – написал в своем Twitter-аккаунте создатель SpaceX Илон Маск.

Falcon 9 является семейством одноразовых/частично многоразовых ракет-носителей среднего класса. Такая ракета была впервые запущена в 2010 году. По состоянию на 2015 год стоимость доставки на орбиту коммерческого спутника при помощи Falcon 9 составляет 61,2 млн долларов. В будущем, вероятно, эта цена станет еще ниже.



Ракета Falcon 9 имеет две ступени. Первая из них оборудована девятью маршевыми двигателями Merlin 1D (они также разработаны компанией SpaceX). Вторая ступень, которая, по сути, является уменьшенной копией первой, использует один маршевый двигатель Merlin Vacuum. Кроме технологии возврата первой ступени экономичность Falcon 9 также достигается за счет большой унификации двух ступеней ракеты-носителя.



Внимание к этой ракете-носителю приковано еще и потому, что Falcon 9 используется для запуска новейших космических кораблей Dragon, а в перспективе будет запускать и пилотируемую версию этого аппарата – Dragon V2. Все они должны будут сменить отечественные корабли советской разработки, которые сейчас доставляют грузы и экипажи к МКС.



SpaceX ранее пытался посадить первую ступень ракеты на морскую платформу. Ракета попадала в нее, но всегда заваливалась. В результате в компании решили сажать ракету на поверхность земли. В SpaceX считают, что если первую ступень можно будет заправить и использовать заново, то это значительно снизит расходы на запуск. Пока такого не проделал никто в мире — у всех компаний, которые сейчас проводят запуски на орбиту, ракеты падают в океан. Впрочем, вернувшуюся 22 декабря ракету использовать не будут: Маск заявил, что хочет оставить ее на Земле для истории.



Компания SpaceX доставляет грузы на МКС по заказу NASA. Кроме того, она заключила с американским агентством договор на пилотируемый полет на космическую станцию. Для пилотируемых полетов компания разрабатывает корабль Crew Dragon.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация