Реставрация троллейбуса ЗиУ-682 (11 фото)

16 декабря 2015
1
Как-то странно понимать, что бывшие некогда привычными и неотъемлемыми составляющими нашей жизни вещи постепенно уходят в прошлое. Такая участь уже постигла троллейбусы ЗиУ-682 первых выпусков.

Они отличались иной светотехникой (среди транспортников её называют "лодочки", на более поздних машинах устанавливались квадратные фонари), пониженным уровнем пола на задней площадке (в задней двери всего одна ступенька, а между надколёсными куполами плавный подъём - как в ЛиАЗ-677) и в прочих мелочах. Стоит отметить, что машины этой модели выпускались до 2009 года, однако они уже сильно отличались от машины, представленной в этой теме.

Предлагаю посмотреть на фотографии до, в процессе и после реставрации.



Машина 1979 года выпуска. Вот такой она попала в цех. К тому моменту троллейбус не эксплуатировался уже почти три года





Первое что делается - полная разборка. Снимается всё, обнажая силовые элементы кузова



Кузов "вагонной" компоновки, т.е. каждый элемент является несущим. По сути троллейбус - это ферма, внутри которой и располагается пассажирский отсек



Следующий этап - полна замена несущих элементов кузова. Замена производится по частям - часть вырезали, вместо неё вварили идентичную, но из нового металла



И так постепенно заменяется весь троллейбус. К концу данной операции не остаётся ни одного старого элемента - вся несущая конструкция по сути новая и прослужит ещё пару десятков лет



Затем прокладывается новая проводка, нашиваются новые борта, вставляются стёкла, собирается салона. Весь процесс занимает полгода.

Отреставрированный щиток управления. Интересно, что тумблером "габариты/подсв.приб." включаются все габаритные огни кроме передних нижних. Тумблером "фары/подфарники" включаются либо фары, либо нижние передние габаритные огни. Переключение с ближнего света на дальний осуществляется ножным переключателем, расположенным под левой ногой.

На более поздних машинах (~ с 1980 года) цепь габаритов была разделена на габариты и стояночные огни. Тумблером "габариты" включались верхние габаритные огни, тумблером "стояночный свет" - нижние. При этом "стояночный свет" был подключен напрямую от АКБ, т.е. обозначить габариты стоящего троллейбуса можно было при выключенной АКБ. Тогда же на троллейбусах появилась цепь "аварийки".



Последний этап - окраска и установка декоративных элементов. Троллейбус покрашен согласно заводской схеме окраски, установлены все декоративные элементы (алюминиевые молдинги, шильдики и т.д.)



Соответствие оригиналу - 100%!



Самое интересное, что троллейбус планируется эксплуатировать не в качестве музейной/экскурсионной/заказной машины а на обычном маршруте. Таким образом каждый житель и гость Житомира сможет окунуться в атмосферу 80-х годов прошлого столетия

+9
1 комментарий
ильичевец.од.юа
16 декабря 2015
533 комментария
0
другими словами одесситы из атмосферы 80-х не ВЫНЫРиВАЛИ! у одесского троллейбуса несколько Тролз а все остальное -вот это ! и ниче ! работает!


сдается мне владельцы маршруток-топят одеский Электро транспорт!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация