10 интересных фактов о небоскребе Бурдж-Халифа в Дубае (11 фото)

11 декабря 2015
Небоскреб Бурдж-Халифа производит неизгладимое впечатление на каждого туриста в Дубае своей огромной высотой и неповторимым дизайном. Когда речь заходит о конструкции такого масштаба, тут не обойтись без статистики и упоминания различных любопытных фактов. Какие-то вы можете уже знать, какие-то могут стать для вас сюрпризом, но все они, безусловно, поражают воображение.



10. Самое высокое здание в мире

Бурдж-Халифа – самое высокое здание во всем мире. Его архитектурная высота составляет 828 метров, а высота последнего эксплуатируемого этажа – 584,5 метров. Шанхайская башня, которая является вторым по высоте зданием в мире, достигает лишь 632 метров в высоту от верхушки до самого низа. Разница между двумя небоскребами довольно внушительная, что делает размер первого еще более впечатляющим. Для сравнения – башня Бурдж-Халифа по высоте равна трем Эйфелевым башням.



9. Взгляд изнутри

Изнутри здание впечатляет не меньше, чем вид снаружи. Внутри Бурдж-Халифа находятся различные офисы, рестораны, торговые центры, тренажерные залы и прочие самые неожиданные организации. Самая высокая из смотровых площадок небоскреба находится на высоте 452 метров, что делает ее второй самой высокой в мире. В здании 164 этажа, один из которых находится под землей, и 58 лифтов, которые двигаются со скоростью 10 метров в секунду. Небоскреб также включает 2957 парковочных мест, 304 отеля и 904 квартиры. Что касается безопасности, в Бурдж-Халифа установлена специальная система лифтов, которая контролирует процесс эвакуации в случаях пожара или других угроз безопасности.



8. Американский дизайн и корейская постройка

Хотя Бурдж-Халифа находится в Дубае (и изначально звалась Бурдж-Дубай), проект небоскреба разработали в американской фирме Skidmore, Owings and Merrill. Инженеры из Чикаго создали специальную подпорную структуру, напоминающую цветок с тремя лепестками, которая поддерживает центральный каркас огромного здания. В качестве генерального подрядчика застройки выбрали южнокорейскую компанию Samsung Engineering and Construction.



7. Многократный рекордсмен

Не только Бурдж-Халифа является самым высоким в мире зданием, но и также держит множество других мировых рекордов. Среди них высочайшее свободно стоящее сооружение, здание с самым высоко расположенным жилым этажом, здание с наибольшим количеством этажей, самые высокие лифты и вторая самая высоко расположенная смотровая площадка. Увы, первое место в последней категории на сегодняшний день занимает телебашня Гуанчжоу – 488 метров.



6. Рабочая сила

Чтобы построить настолько высокое и эффектное здание, потребовалось много времени и сил. Постройка заняла шесть лет и более 22 миллионов человеко-часов. При этом на строительной площадке находилось более 12 000 строителей каждый день.



5. Огромный вес

Высота здания, безусловно, впечатляет, но мало кто упоминает не менее внушительный вес. Естественно, для возведения такого гигантского небоскреба потребовалось немало материалов. На создание Бурдж-Халифа ушли тонны и тонны алюминия, всего весом в 5 самолетов А380. Также для постройки массивного здания потребовалось 55 000 тонн арматурной стали и 110 000 тонн бетона – для сравнения, это примерно вес 100 000 слонов. А если сложить арматурные стержни один за другим, они протянутся на ? Земли.



4. Защита от жары

В Дубае временами бывает чрезвычайно жарко – средняя температура летом здесь насчитывает 41°C. Самую высокую температуру в 52°C здесь зафиксировали в июне 2002 года. При таких условиях, каждое здание в стране должно проектироваться так, чтобы оно могло выдержать экстремальные температуры. Поэтому для строительства небоскреба Бурдж-Халифа наняли 300 китайских экспертов по плакированию, чтобы они разработали плакировочную систему, способную защитить здание в дубайскую жару.



3. Пожиратель ресурсов

Когда здание включает в себя так много всего, необходимо, конечно же, обзавестись энергетическими ресурсами в достаточном количестве, чтобы поддерживать в нем жизнь. Гигантский небоскреб требует около 950 000 литров воды каждый день. Эта цифра кажется особенно внушительной, если сравнить ее со стандартными 200-300 литрами воды, которые в среднем в день люди потребляют в своих квартирах. Бурдж-Халифа также требуется много электроэнергии – в день в здании сгорает электричества в объеме 360 000 100-ваттных лампочек.



2. Идеальная чистота

Глядя на внушительный экстерьер небоскреба, нельзя не задуматься, каким образом эти 26 000 стеклянных панелей всегда выглядят чистыми. Ответ вновь поражает воображение – за чистоту Бурдж-Халифа отвечает 12 машин весом в 13 тон, которые одновременно двигаются по рельсам вдоль здания. 36 работников ежедневно передвигаются на этих машинах и моют зеркальные окна снаружи.



1. Цветочное вдохновение

Дизайн небоскреба был вдохновлен цветком Гименокаллис с расходящимися в разные стороны от сердцевины лепестками. Название цветка, который преимущественно встречается в тропических районах, с греческого переводится как «Прекрасная оболочка». Бурдж-Халифа повторяет цветок своим дизайном с тремя крыльями, которые так же расходятся в разные стороны.

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация