От граммофона до смартфона. Как менялись музыкальные носители (9 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
9 декабря 2015
Наверное в мире нет ни одного человека полностью равнодушного к музыке. Каждого из нас трогает какая-то песня или музыкальный трек. Сейчас у нас есть возможность слушать действительно качественную и профессиональную музыку, используя любый носитель. Но так было не всегда.



Грампластинка

Появилась в конце 19 века и была первым, массово производимым носителем музыкального материала. В начале своей эволюции грампластинки имели высокую скорость вращения и большую толщину дорожки, что значительно снижало длительность звучания — всего 2 минуты на одной стороне. Эволюционируя от тяжелого и недолговечного шеллака и механических патефонов до более долгоживущего и долгоиграющего винила и электрических «вертушек», грампластинка уступила место другим носителям лишь в 80-х. Кстати на сегодняшний день пластинки по-прежнему в моде у ценителей винилового звука, коллекционеров и диджеев.



Магнитная лента

Появилась в 50-х годах прошлого века и начала вытеснять пластинку. Положила начало эре катушечных магнитофонов, которые выпускались самых разных классов — от громоздких стационарных студийных аппаратов, предназначенных для получения бескомпромиссного качества звука, до карманных «записных книжек» самой примитивной конструкции.



Кассета

Появилась в 1963 году, благодаря корпорации Philips. Кассета была в четверть размера существовавшего тогда ленточного картриджа и давала возможность записывать и воспроизводить аудиосигнал с помощью портативного устройства. Вести запись можно было на две стороны с временем звучания в 30 или 45 минут на сторону. В качестве воспроизводящего устройства предлагался кассетный магнитофон Philips EL 3300. Стоили вначале такие магнитофоны совсем недешево и приравнивалась к цене отечественного автомобиля. Зато они давали широкие возможности для подпольной записи и тиражирования музыки. Аккуратные компакт-кассеты уже можно было брать с собой куда-либо. Минус у них был только один - зачастую качество звука, особенно при многократной переписи, оставляло желать лучшего. Но с этим как-то мирились - удобство было превыше всего.



Компакт-диск

А на смену кассетам в 90-е годы пришли, наконец, цифровые CD. Неоспоримым преимуществом CD стал прорыв в области качества звука. Впервые можно было дома слушать музыку в студийном качестве. Музыкальная индустрия с энтузиазмом стала эксплуатировать прорывную по тем временам технологию. Винил и кассеты были забыты, альбомы стали выпускаться строго на CD, причем наконец стало возможным отойти от ограничения по длительности 45 минут на альбом, расширив его до 78 минут В процессе эволюции CD, записывать информацию на них стало можно в домашних условиях, потом появились Super Audio CD, затем их сменили более емкие DVD.



USB-флеш накопитель

Стремительно развивающиеся компьютерные технологии подтолкнули ученого из японской компании Toshiba к изобретения этого уникального устройства. Преимущество его перед остальными информационными устройствами заключается в простоте использования и миниатюрных размерах. Максимальный объем информации на флеш - накопителе на сегодняшний день достигает 2 терабайт. Такая флешка может вместить несколько сотен тысяч песен в превосходном качестве.



Смартфон



На сегодняшний день в качестве основного музыкального плеера и носителя медиатеки пользователи предпочитают использовать смартфон. Это удобное многофункциональное средство, которое всегда под рукой. Пожалуй, самым интересным гаджетом 2015 года можно назвать музыкальный смартфон Highscreen Boost 3, который оснащен прогрессивным аудиотрактом Hi Sound, который сочетает в себе флагманский цифро-аналоговый преобразователь ESS9018K2M и мощный усилитель ADA4897-2, способные в связке «прокачать» даже высокоомные наушники.



В смартфоне предустановлен уникальный медиаплеер Muz_On с прямой поддержкой Hi Sound, который осуществляет прямую передачу аудиопотока на внутренний ЦАП в обход ограничений операционной системы Android, которая осуществляет даунсемплинг любого сигнала с частотой дискретизации выше 48Khz. Смартфон «из коробки» способен воспроизводить все популярные форматы файлов, включая wav, flac, mp3, DSD, ape, aac, ogg и другие (в том числе 24- и 32-битные). Имеется поддержка UPnP/DLNA, воспроизведение файлов из сети, потоковое аудио с радиостанций (поддерживаются потоки .m3u, .pls, .asx и AAC/mp3)



А для того, чтобы «музыка была вечной» производитель оснастил смартфон 2 аккумуляторами на 3000 мАч и рекордными 6000 мАч с поддержкой технологии скоростной зарядки.

А на чем вы предпочитаете слушать музыку?
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация