5 причин почему современные фильмы нужно смотреть только на OLED-экранах (6 фото)

Категория: IT-технологии
9 декабря 2015
Сколько на сегодняшний день в мире существует технологий производства дисплеев: три, пять, десять? Все эти бесконечные LCD, TFT, IPS, TN+Film, голову можно сломать. Но истина в том, что если вы выбираете телевизор, то единственная аббревиатура, которую вам нужно знать — это OLED. Особенно, если вы киноман и хотите взять телевизор идеально подходящий для просмотра фильмов. Почему? Вот 5 убедительных причин.



1. Практически нулевое время отклика.



Если вы знакомы с таким понятием, как частота кадров в секунду, то знаете, насколько она важна для обеспечение плавной и реалистичной картинки. Особенно в быстрых, динамичных сценах современных блокбастеров. Проблема в том, что на этот параметр мы никак не можем повлиять: частоту кадров определяет то оборудование, на которое изначально снимается фильм. Но в наших силах выбрать дисплей с наименьшим временем отклика, чтобы избавить себя от раздражающих «шлейфов» и смазанной картинки. И тут OLED просто не оставляет конкурентам шансов: время отклика в этих дисплеях на несколько порядков меньше, чем в LCD, например. Оно настолько мало, что по-сути является полным отсутствием инерционности.

2. Большая контрастность.



Контрастность — это разница в яркости между чёрным и белым цветом на экране. Соответственно, чем она больше, тем реалистичнее выглядит изображение. Многие специалисты сходятся во мнении, что контрастность — это чуть ли не важнейший параметр отвечающий за субъективное качество изображения на экране. В хороших LCD-телевизорах контрастность обычно бывает на уровне от 1000 до 2000:1. Это значит, что белый цвет в 1000 или в 2000 раз ярче, чем чёрный. Для сравнения, OLED-дисплеи обладают контрастностью 10 000:1 и даже больше.

3. Высокая точность цветопередачи.



Эпоха чёрно-белого кино давно ушла в прошлое. Сегодняшние новинки пестрят миллионами разных оттенков, которые мы, как зрители, хотим видеть без искажений. OLED-дисплеи построены таким образом, что каждый пиксель экрана состоит одновременно из красного, зелёного и синего элементов. Все они, взаимодействуя друг с другом способны создавать миллионы различных цветов. Ну а поскольку каждый пиксель уже содержит в себе все необходимые элементы для отображения любого цвета спектра, то цветовая информация передаётся гораздо точнее, чем у того же LCD.

4. Очень большие углы обзора.



Именно с OLED-телевизором можно устроить настоящий домашний кинотеатр: рассадить друзей и членов семьи по своим местам и при этом каждый из них будет видеть отличную полноценную картинку без потери качества. В отличие от уже не раз упомянутого LCD, телевизор с OLED-экраном можно смотреть практически под любым углом и вы не увидите ни засветов, ни выцветания.

5. Самый лучший чёрный цвет.



Самое главное преимущество OLED-дисплеев мы оставили напоследок, чтобы поговорить о нём отдельно, это — настоящий чёрный цвет. Если задуматься, что такое чёрный цвет по своей сути? — Это отсутствие какого-либо света вообще. Самый чёрный материал на планете называется Vantablack и он поглощает 99,96% света, падающего на него. Примерно так же устроены и OLED-экраны. Когда нужно показать чёрный цвет, в нужном месте дисплея просто выключаются пиксели. В то же время пиксели LCD-экранов светятся всегда, а для того, чтобы показать чёрный цвет им приходится использовать технологию затемнения нужной области. Как вы понимаете, затемнение, пусть даже и очень хорошее, никогда не сможет сравниться с полным отсутствием света. Именно поэтому чёрный цвет на OLED-дисплеях выглядит так натурально.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация