12 миллиардеров, которые отдают половину своих денег на благотворительность (13 фото)

8 декабря 2015
В 2009 году Уоррен Баффетт при поддержке Билла и Мелинды Гейтс запустил кампанию «Клятва дарения» (The Giving Pledge), которая призвала миллиардеров пожертвовать на благотворительность как минимум половину их состояния, либо при жизни, либо после смерти. К кампании на сегодняшний день присоединились 115 миллиардеров, и 12 самых выдающихся из них вошли в этот список.



12. Рональд Перельман

Рональд Перельман – инвестор, чье состояние оценивается в $14 миллиардов. Он владелец и основатель компании MacAndrews and Forbes Holdings Inc, а так же председатель Карнеги-Холла, известного концертного зала в Нью-Йорке. Он жертвует деньги преимущественно в области медицины и образования. Одно из его ранних пожертвований около 20 лет назад привело к разработке лекарства от рака молочной железы, и с тех пор он регулярно жертвует крупные суммы на медицинские исследования. Будучи участником кампании «Клятва дарения», он поклялся отдать на благотворительность половину своего состояния после того, как позаботится о своей семье.



11. Ларри Эллисон

Состояния основателя корпорации Oracle, одного из крупнейших производителей программного обеспечения в мире, оценивается в $51 миллиард. Эллисон также является участником благотворительной кампании, и в своей клятве написал: «Я фактически вкладываю все свои активы в траст с намерением пожертвовать как минимум 95% своего состояния на благотворительность». Он затем дописал: «Уоррен Баффетт лично попросил меня написать это письмо, так как он подумал, что это «послужит примером» и «окажет влияние на других». Я надеюсь, что он прав». Эллисон в основном жертвует деньги в пользу медицины и образования.



10. Пол Аллен

Пол Аллен – соучредитель корпорации Microsift. Хотя его имя известно не так широко, как его партнера Билла Гейтса, его филантропия достойна не меньшего уважения. Аллен открыл фонд The Paul G. Allen Family Foundation, направленный на улучшение жизни людей на Тихоокеанском Северо-Западе и других регионах США. Он также основал институт изучения мозга – Allen Institute for Brain Science. Через свой фонд Аллен регулярно жертвует большие суммы на медицинские исследования, недавно сконцентрировавшись на изучении эболы. Как и другие миллиардеры в этом списке, он также поклялся пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность после смерти.



9. Тед Тернер

Тед Тернер – медийный магнат и основатель круглосуточного новостного канала «CNN». Пожалуй, самый яркий пример его филантропии – когда он в 1998 года пожертвовал $1 миллиард в поддержку ООН, тем самым положив начало Фонду ООН. Тернер утверждает, что на него повлиял его отец, который за свою жизнь пожертвовал большие суммы деньги на благотворительность. В клятве Тернер написал: «Я вкладываю свои ресурсы и энергию в борьбу с главными мировыми проблемами… угроза ядерного уничтожения, смена климата и продолжающийся рост населения в мире».



8. Азим Премжи

Премжи – председатель Совета Директоров Wipro Limited, гигантом IT индустрии в Индии. В 2001 году он основал фонд Azim Premji Foundation, с помощью которого надеется улучшить систему государственного образования в Индии. В своей клятве Премжи написал: «Я считаю, что те из нас, кому повезло обладать богатством, должны делать значительные пожертвования, чтобы попытаться создать лучший мир для миллионов людей, кому повезло меньше».



7. Джефф Сколл

Джеффри Сколл наиболее известен как первый президент eBay, а также за свою работу в независимом кино. В 1999 году он основал фонд Skoll Foundation, специализирующийся на социальном предпринимательстве – инвестициях в здравоохранение и образование в развивающихся странах. В 2009 году он также создал фонд Skoll Global Threats Fund для решения вопросов изменения климата и распространения оружия массового поражения. Сколл утверждает, что он уже пожертвовал более половины своего состояния с тех пор, как разбогател на eBay.



6. Дэвид Рокфеллер

Фамилия «Рокфеллер» уже стала нарицательной. «Я что, по-твоему, Рокфеллер?» – фраза, которую, наверное, произносил в своей жизни каждый. Не может не радовать, что такая известная семья так щедро обращается с деньгами. За свою 100-летнюю жизнь Рокфеллер пожертвовал огромные деньги в пользу здравоохранения, окружающей среды и борьбы с бедностью. Он также является участником кампании и пообещал пожертвовать на благотворительность как минимум половину своего состояния.



5. Джордж Лукас

Человек, который не нуждается в представлении – Джордж Лукас, конечно же, наиболее известен как режиссер саги «Звездные войны». Учитывая, что Лукас ведет скрытный образ жизни и довольно редко появляется на публике, многие не знают, что он также является выдающимся филантропом. Его организации Edutopia и George Lucas Educational Foundation направлены на улучшение системы образования. Лукас верит, что образование необходимо для успеха будущих поколений.



4. Майкл Блумберг

Бывший мэр Нью-Йорка занимался благотворительностью еще задолго до того, как занял почетный пост. В своей клятве он написал: «Правда в том, что огромное богатство невозможно потратить и нельзя взять с собой. Я годами планировал пожертвовать значительную часть своего состояния на важные для меня благотворительные цели». Блумберг основал фонд Bloomberg Philanthropies, через который жертвует деньги в области образования, искусства, здравоохранения, защиты окружающей среды и инновации государства.



3. Марк Цукерберг

Хотя Цукерберг разбогател не так давно по сравнению с другими миллиардерами в этом списке, все это время основатель Facebook активно занимался благотворительностью. Став участниками кампании «Клятва дарения», он и его жена Присцилла Чан пообещали пожертвовать на благотворительность половину своего имущества. Вдобавок к предыдущей клятве, в этом году после рождения дочери Цукерберг с женой пообещали отдать на благотворительность 99% принадлежащих им акций Facebook. Общая стоимость пакета акций составляет около $45 миллиардов долларов, и передавать средства пара собирается «на протяжении всей их жизни».



2. Билл Гейтс

Билл Гейтс, конечно же, наиболее известен как основатель Microsoft, но после выхода на пенсию он также прославился своей филантропической деятельностью. В 2000 году он и его жена основали благотворительный фонд Bill and Melinda Gates Foundation, который специализируется на образовании, здравоохранении и борьбе с бедностью. Работа фонда направлена на помощь людям в бедных районах и странах, повышение уровня их жизни и борьбу со смертельными болезнями в странах без доступа к медицинскому обслуживанию. В 2014 году газета The Chronicle of Philanthropy назвала Гейтса самым щедрым филантропом в мире.



1. Уоррен Баффетт

Уоррен Баффетт известен своими удачными инвестициями, и его даже называют самым успешным инвестором в мире. Основатель «Клятвы дарения», Баффетт надеется, что больше миллиардеров последуют его примеру и пожертвуют деньги на благородное дело. В июне 2006 года он поклялся отдать 83% своего состояния благотворительному фонду Bill and Melinda Gates Foundation, что составляет около $30 миллиардов и тем самым является самым большим единовременным пожертвованием в истории. В 2015 году Forbes назвал его третьим самым богатым человеком в мире, а в 2007 году стал самым щедрым филантропом по версии Bloomberg Businessweek.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация