10 фактов о Никарагуа (25 фото)

7 декабря 2015
Республика Никарагуа — государство в Центральной Америке, между Коста-Рикой (на юге) и Гондурасом (на севере), достигает 540 км в ширину, и имеет выход как к Тихому океану, где протяженность ее береговой линии составляет ок. 320 км, так и к Карибскому морю (480 км береговой линии); общая протяженность морской границы достигает 800 км.



1) Жители Никарагуа раньше считали, что если бросить в вулкан красивую девушку, то извержение обязательно прекратится. Такими темпами красивые девушки в Никарагуа быстро закончились.







2) В Никарагуа бывают адреса без номеров. Вместо них используются названия известных достопримечательностей. Например адрес может звучать так: от центрального банка, три квартала к северу, пол квартала на запад.







3) Никарагуа — первая страна центральной Америки на президентских выборах которой победила женщина, никарагуанский политик, журналист Виолета Чаморро. Она управляла страной с 1991 по 1997 год. Будучи демократом она стала первой женщиной-президентом среди всех демократических стран мира.



4) В самом большом озере в латинской Америке Никарагуа водятся никарагуанские акулы. Вообще-то говоря это единственное в мире пресноводное озеро в котором обитают акулы.



5) Никарагуа является самой большой страной в центральной Америке.







6) Бейсбол — самая популярная спортивная игра в Никарагуа.







7) Посол Никарагуа в Российской Федерации Хуан Эрнесто Васкес Арайя первым совершил официальный визит в Крым.







8) Синие полосы на флаге Никарагуа символизируют Тихий и Атлантический океаны, а в центральной фигуре флага Никарагуа изображено пять вулканов, каждый из которых символизирует одну из центральноамериканских стран: Никарагуа, Гватемалу, Гондурас, Коста-Рику и Сальвадор.



9) В июле 1979 года завершилась почти двадцатилетняя борьба никарагуанского народа с «кланом» Самосы. Победу одержал Сандинистский фронт национального освобождения, избравший новым главой Никарагуа, своего лидера Даниэля Ортегу. За период с 1978 по 1990 год в стране побывало 688 советских военнослужащих, в том числе 77 человек срочной службы. Нередко они участвовали в боевых действиях, как правило, совместно с кубинскими подразделениями.







10) На конкурсе красоты "Мисс Мира - 2015", который пройдёт 19 декабря в китайском городе Санья, Никарагуа будет представлять 22 летняя Стефания Алеман.





+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация