Интересные факты о фильме «День сурка» (12 фото)

4 декабря 2015
Наверняка все вы помните замечательную американскую комедию «День сурка», которая полюбилась зрителям своим фантастическим сюжетом, добрым концом и, конечно же, великолепной игрой актеров. Именно об этом фильме и о том, как он создавался, мы поговорим далее.

За время съемок фильма Билл Мюррэй был укушен сурком дважды. И был вынужден пройти лечебный курс из нескольких уколов.



Песня «I Got You Babe», под которую Фил просыпается каждое утро – популярный хит 1965 года в исполнении дуэта «Сонни и Шер».



Идея этой истории пришла в голову сценаристу из наблюдения за мужчинами, которые не могу перерасти свой подростковый возраст и не в состоянии выбрать свой жизненный путь. И что на самом деле нужно несколько жизней для реализации всех своих детских мечтаний.

Другой вариант – история просто заимствована из книги Фридриха Ницше «Весёлая наука».



В первоначальном сценарии Фил застревал во времени с первой же сцены (его прокляла бывшая подружка, которую он бросил накануне). И герой был вынужден провести в злополучном дне 10 000 лет.

В самом фильме показано 38 дней, проведённых Филом в злополучном городке. По словам режиссёра, его герой проводит в одно и том же дне около 8 лет. Но фанаты фильма подсчитали, что овладеть профессиями, которые освоил герой, можно лет за тридцать.



Режиссёр планировал на главную роль в фильме Тома Хэнкса. Но, позже понял, что Хэнкс для такого образа слишком уж мил и добр. Так же рассматривались кандидатуры Чеви Чейза, Стива Мартина и Джона Траволты. А главную женскую роль могла исполнить певица и актриса Тори Амос.





Билл – не единственный Мюррей, которого можно увидеть в фильме. Одну из эпизодических ролей сыграл его брат – Брайан Дойл-Мюррей.



Режиссёр Харольд Рэмис переснимал финальную сцену (где герои Билла Мюррея и Энди МакДауэлл просыпаются с утра в одной постели) 25 раз!!! Никак не мог найти нужный образ и интонацию. В итоге решил оставить в фильме ту сцену, где герои остаются в постели наутро одетыми…



День Сурка отмечается в небольшом городке Панксутони (штат Пенсильвания). После выхода фильма наплыв туристов в этот городок на празднования увеличился в несколько раз.



Ледяную скульптуру сделал художник-самоучка из Панксутони. Он действительно создаёт свои шедевры изо льда и дерева любимым инструментом – бензопилой.



На месте знаменитой лужи из фильма установлена памятная табличка.



+30
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация