Человек, отсидевший 44 года в тюрьме, делится впечатлениями об окружающем его мире (14 фото)

30 ноября 2015
1
Бывший американский заключенный Отис Джонсон провел в тюрьме 44 года своей жизни и обнаружил, что за это время мир сильно изменился. Теперь он гуляет по улицам города, знакомится с новыми для себя вещами и делится своими впечатлениями.



Год назад Отис вышел из тюрьмы, где отсидел 44 года за попытку убийства полицейского. Когда его приговорили, ему было 25. Реальность, которую он помнит, осталась в далеких 60-х. В кармане – 40 долларов, пара автобусных билетов, да кучка старых фотографий.



Молодой заключенный за печатной машинкой.



Снимок на память: Отис – крайний слева в верхнем ряду.



Теперь ему 69, а за стенами тюрьмы – совершенно новый мир, диковинное «будущее», куда он словно прибыл на машине времени.



Джонсон прогулялся по современному Нью-Йорку, поражаясь нынешним технологиям и всему тому, что миллионы обычных людей воспринимают как должное.





Впервые за полвека спустившись в метро, он, по собственным словам, испытал культурный шок. Во-первых, от цен: там, где раньше хватало четвертака, теперь нужно отдать доллар и это еще самое малое. Во-вторых, отстав на несколько десятков лет, Отис не сразу осознал, что большинство привычных для него вещей стали редкостью или вовсе исчезли. Например, телефоны-автоматы.



«Я заметил, что почти все прохожие говорят сами с собой. Потом присмотрелся и вижу, что у них какие-то штуки в ушах. Я подумал, неужто кругом столько цэрэушников и агентов ФБР? Это единственное, что пришло мне в голову, ведь в 60-е только агенты ходили с проводами в ушах».



Еще больше Джонсон был удивлен тому, насколько все погружены в свои гаджеты, так что совсем не смотрят по сторонам. «Некоторые идут, совершенно не глядя. Я все пытаюсь понять, как им это удается».



Для него в новинку не только технологии, но и мелкие бытовые вещи. «Теперь совершенно другая еда. Я брожу по магазинам, как по музею, разглядываю все эти безумные упаковки, многое хочется попробовать».



Особенно привлекательно выглядят готовые снеки и напитки самых невероятных расцветок: «Забавно же, так и тянет купить!»



«При таком разнообразии трудно выбрать то, чего тебе действительно хочется. Скажем, арахисовое масло. Оказывается, есть такое, где в одной и той же банке паста и желе! Я никогда раньше не видел ничего подобного».



Хотя Отис провел в тюрьме свои лучшие годы, он не чувствует горечи и целиком поглощен открывшейся ему новой жизнью. Ему доставляет удовольствие даже просто смотреть на прохожих или слушать людскую речь в автобусе.

«Очень здорово снова вернуться в общество. Мне не кажется, что общество мне что-то должно. Вместо того, чтобы разбираться с прошлым, я думаю о будущем, иду вперед. Вот так и выживаю».

+5
1 комментарий
Epoxy
Epoxy
30 ноября 2015
2 199 комментариев
0
отсидел 44 года за ПОПЫТКУ! убийства полицейского
чет сразу вспомеил про норвежского убицу 77 человек который получил за это 21 год пятизвездочной тюрьмы
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация