10 самых странных погребальных обрядов со всего мира (11 фото)

Категория: Ужасное
27 ноября 2015
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
В нашей традиции похороны — это довольно тяжёлое и явно безрадостное мероприятие, что неудивительно, ведь мы теряем дорогого и близкого нам человека. Однако, в мире существуют народы и страны, в которых к проводам в загробную жизнь относятся совсем иначе. И некоторые из этих традиций могут показаться нам совсем уж варварскими.



1. Стриптиз на похоронах.

Это не шутка и не какая-то метафора. В Китае действительно на некоторые похороны приглашают стриптизёрш. Всё дело в том, что китайцы верят: чем больше людей придёт на прощание с покойником, тем лучше сложится его судьба в загробном мире. Соответственно, для привлечения как можно большего количества людей на похороны некоторые люди стали приглашать туда стриптизёрш. Министерству культуры Китая, к слову, такая традиция тоже не очень нравится и они подумывают о том, чтобы запретить это на законодательном уровне.



2. Танец с покойником.

Мадагаскарская народность мерина — люди, населяющие внутренние гористые районы острова. Теоретически большая часть из них являются христианами протестантских конфессий, однако их погребальные и поминальные обряды отнести к христианству довольно сложно. Странности начинаются с того, что покойника обычно хоронят дважды. Первый раз — тихо и скромно, это погребение является временным. Через несколько лет, когда тело усопшего превратится в скелет, родственники откапывают его и перевозят в родовую могилу. При этом один из родственников покойного забрасывает тело обёрнутое циновкой себе на плечи и начинает танцевать. После плясок тело размещается в усыпальнице, а родственники принимаются за поминки. Это настоящее торжество, радостное и веселое. Все едят, пьют. Произносятся шутки. Поются песни, в основном непристойного содержания, часто переходящие в прямую похабщину. Все это предназначено для того, чтобы развеселить мертвеца, чтобы ему не было скучно в дальней дороге к раю.



3. Похороны с отсрочкой.

Похороны в одной из провинций в Индонезии больше походят на свадьбу. Они проходят весело и с большим размахом. На церемонии обычно присутствует множество гостей, наряженных в праздничные одежды. Они счастливо смеются, поют и танцуют рядом с гробом. Всё это сопровождается большим количеством еды и спиртных напитков. Само-собой мероприятие это не из дешёвых и к нему люди обычно готовятся несколько лет после смерти. Да-да, именно после смерти. Всё это время тело умершего хранится в том же доме, где он жил, пока не наберётся нужная для похорон сума. А самого усопшего вплоть до погребения считают «больным», постоянно оборачивают тело в свежие простыни, приносят ему лекарства и даже разговаривают с ним.



4. Небесное погребение.

«Небесное погребение» — до сих пор основной вид погребения в Тибете. Из-за того, что вместо земли в этих горных районах в основном камни, рыть могилы становится проблематичным. А сжигать тела, как это делают в Индии, например, там не принято. К тому же среди тибетцев считается, что душа покидает тело в момент смерти, а человек на всех этапах жизни должен приносить пользу. Поэтому после смерти труп разрезается на мелкие куски, смешивается с мукой и в таком виде переносится в определённое место, где его съедают стервятники.



5. «Весёлые» гробы.

Гана — небольшое государство в Западной Африке. Здесь существует интересная традиция делать для своих умерших замысловатые гробы, которые представляют собой отражения жизни покойника. Фермеру могут сделать гроб в виде домашней птицы, автолюбителю — в виде машины. При этом никто не беспокоится о том, в какой позе покойник будет находиться в таком причудливом гробу. Можно его согнуть, посадить или даже свернуть калачиком, если получится. Главное, чтобы гроб носил отпечаток индивидуальности. При этом племя Га верит, что покойники отправляются к новой, лучшей жизни, поэтому на похоронах нужно не плакать, а радоваться. Иностранные журналисты, которым довелось увидеть похороны в Гане, говорят, что они больше похожи на рок-концерт, чем на прощание с усопшим.



6. Самомумификация.

Некоторые из буддистских монахов именно так предпочитают завершить свой земной путь. Процесс начинается со специальной диеты и физических упражнений, цель которых вывести из тела жир. Далее — избавление от влаги. А затем 1000-дневная диета, во время которой в пищу употребляются только коренья и кора деревьев. И, наконец, наступает последняя стадия, когда монах спускается в каменную могилу, садится в позу лотоса и просто ждёт смерти. При этом он должен ежедневно звонить в специальный колокольчик, оповещая остальных, что он ещё жив. В день, когда колокольчик не зазвенит другие монахи запечатывают могилу на 1000 дней, чтобы завершить процесс мумификации.



7. Невеста для покойника.

И снова Китай. Очень много в этой стране всего интересного, что плохо поддаётся понимаю для нашего, европейского сознания. Одна из таких вещей — традиция под названием «инь хунь» или посмертный брачный союз. Прибегают к этой традиции в тех случаях, когда мужчина умирает неженатым, или его вдова снова выходит замуж. Тогда семья покойного делает всё возможное, чтобы найти ему другую подругу для загробной жизни.



8. Покойник в бриллианте.

Если все вышеперечисленные способы были основаны на религиозных верованиях и традициях разных народов мира, то вот, что может предложить наша современна технологическая цивилизация. Например, компания LifeGem предлагает превратить прах усопшего в бриллиант и украсить им, к примеру, перстень или подвеску. Чтобы носить его всегда с собой как вечную память о дорогом для вас человеке. Стоить такая процедура может до $20 тыс. в зависимости от фантазии родственников.



9. Уйти из жизни ярко.

Всё чаще в последнее время стали появляться компании, которые предлагают смешать пепел кремированного покойного с наполнителем для салютов. Многие люди считают это весьма романтичным, именно так, под взрывы яркого фейерверка проводить покойного в последний путь.



10. Слиться со вселенной.

Ещё одна идея того, что можно сделать с прахом усопшего. Если есть космические туристы, то почему бы не организовать космического кладбища? Считается, что таким образом покойный сможет слиться не только с природой, но и со всей Вселенной. Первый пуск космического корабля с таким специфическим грузом состоялся в 1997 году. Всего же, за это время на орбиту отправились уже несколько десятков кремированных покойников.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация