10 сверхвысоких зданий Африки, поражающих воображение (11 фото)

Топ-10 современных зданий, расположенных в Африке. В какой стране находится больше всего высоток? Все ли они действующие? И здание какой гигантской мечети вмещает 25000 человек?



Топ 10 South African Reserve Bank Building (150 метров)

Здание Южно-Африканского Резервного Банка было построено в 1988 году. Оно располагается в городе Претория (ЮАР). В небоскрёбе насчитывается 38 этажей. А силуэт самого здания используется в качестве символа самого банка.



Топ 9 Pearl Dawn (152 метра)

Небоскрёб находится в Дурбане (ЮАР). В здании, построенном в 2008 году насчитывается 31 этаж. Это самое крупное здание в городе, но не в стране. Йоханнесбург содержит 3 здания, которые выше этого гиганта.



Топ 8 Мраморная башня (152,1 метра)

Высотка расположена в деловом районе Йоханнесбурга (ЮАР). Небоскрёб ввели в эксплуатацию в 1973 году. А все 32 этажа распределены под офисы.



Топ 7 PSPF Tower (153 метра)

Две башни в Танзании, высота каждой из которых равна 153 метрам, возвышаются в городе Дар-Эс-Салам. Архитектурный комплекс был введён в эксплуатацию в 2014 году. Строительство же начали в 2011 году. В каждой из башен находится по 35 этажей.



Топ 6 NECOM House (163 метра)

Строительство небоскрёба было завершено в 1979 году. В здании насчитывается 32 этажа. Башня располагается в городе Лагосе и является самым высоким зданием в Нигерии. На крыше здания наладили работу маяка.



Топ 5 Миллениум-Тауэр (170 метров)

Здание, которое возводят в Нигерии, станет самым высоким в стране. Строительство началось ещё в 2006 году. Это здание обгонит по высоте предыдущий небоскрёб всего на 7 метров.



Топ 4 UAP Tower (173 метра)

Башня располагается в Найроби. Это самое высокое здание в Кении, которое строили в 2015 году. Всего в ней предусмотрено 33 этажа, большую часть которых отдадут под офисы.



Топ 3 Понте Сити (173 метра)

Необычный небоскрёб расположен в городе Йоханнесбурге (ЮАР). Здание было построено ещё в 1975 году. Понте Сити стал символом преступности и городского упадка ЮАР. Из-за постоянного роста преступлений данный район покинули почти все жители.

Именно в этом небоскрёбе снимали фильмы "Судья Дредд" (2012), "Район №9", а также "Робот по имени Чаппи".



Топ-2 Мечеть Хасана II (210 метров)

Это самая высокая мечеть, расположенная в Марокко (Касабланка). Входит в список самых высоких мечетей мира. Огромный зал вмещает до 25000 человек. А на соседней с мечетью площади могут расположиться ещё 80000 человек. Дизайнером является архитектор из Франции Мишель Пинсо. Строительство мечети длилось 8 лет и было завершено в 1993 году.



Топ-1 Карлтон-центр, (223 метра)

Этот гигантский торговый центр находится в центре Йоханнесбурга (ЮАР). Карлтон-центр является самым высоким зданием континента с 1973 года. Оно имеет 50 этажей.

На верхнем этаже находится смотровая площадка, с которой открывается вид на весь город.



Смотрите также
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация