12 самых невероятных карстовых воронок в мире (13 фото)

17 ноября 2015
Нет ничего страшнее, чем когда земля буквально уходит из-под ног. Карстовые воронки имеют свойство появляться где угодно и когда угодно – почва просто проваливается без какого-либо предупреждения. Человек может лечь спать, а утром выглянуть в окно и увидеть вместо детской площадки или соседского дома гигантскую дыру до 600 метров в глубину. В этой подборке представлены 12 самых известных карстовых воронок в истории.



12. Колодец Бимма

Колодец Бимма, расположенный в северном Омане, часто называют самым красивым карстовым явлением в мире. Местные жители превратили эту воронку в достопримечательность, которая активно привлекает туристов – вокруг разбили парк, а в самом колодце разрешили плавать. Воронка достигает 40 метров в ширину и 20 в глубину и заполнена яркой бирюзовой водой, в которой водятся мелкие рыбки.



11. Сима Гумбольдт

Гигантская карстовая воронка, которая возникла в Венесуэле посреди леса, в километрах от ближайшей дороги. Воронка достигает 314 метров в глубину и отличается вертикальными стенами. Сверху воронка достигает 352 метров в ширину, а к низу расширяется до 502 метров. Ее объем составляет примерно 21 млн. куб. метров.



10. Карстовая воронка Макунджи

Образовалась в 1986 году в одноименном городе в Пенсильвании. За несколько часов до ее появления, жители ближайших окрестностей начали жаловаться на громкий шум, чуть позже – на отсутствие воды. Воронка принесла большой убыток городу – на восстановление коммунальных услуг и устранение прочих последствий катастрофы администрации пришлось потратить почти полмиллиона долларов. Примерный размер воронки – 23 метра в ширину и 10,5 в глубину.



9. Карстовый провал в Виннипеге

Это карстовое явление, произошедшее в Канаде, разрушило большой участок скоростного шоссе Манитоба. Вызвали его сильные ливни, которые только что прошли в этой местности. Около 200 метров шоссе провалились на 8 метров со скоростью 13 сантиметров в час.



8. Карстовая воронка Дайзетта

В городе Дайзетта в штате Техас небольшая воронка шириной в шесть метров разрослась до 274 метров в ширину и 80 в глубину. Небольшой нефтяной городок Дайзетта располагается на соляном куполе диаметром в 6 км. Эксперты сделали вывод, что появление воронки стало результатом скопления в регионе отходов от производства нефти.



7. Красное озеро

Карстовое озеро, которое образовалось в Хорватии, получило свое название благодаря окружающим его красно-коричневым скалам, окрашенным оксидом железа. Предполагается, что озеро образовалось в результате обрушения потолка подземной пещеры. Достигает 530 метров в глубину и 30 миллионов кубических метров в объеме.



6. Небесная яма

Xiaozhai Tiankeng, она же Небесная яма, является самой большой карстовой воронкой в мире – 662 метра в глубину, 626 метров в длину и 537 в ширину. Этот гигантский провал образовывался на протяжении 128 тысяч лет. Нашли ее в Китае в 1994 году. Для привлечения туристов власти построили около 2800 ступенек, ведущих к воронке. Многие приезжают сюда в сезон дождей, чтобы полюбоваться образующимися водопадами.



5. Голубая дыра Дина

Располагается на Багамских островах и является самой глубокой голубой дырой в мире. Достигает 202 метров в глубину, тогда как глубина прочих голубых дыр не превышает 110 метров. Ближе к поверхности, голубая дыра Дина имеет почти идеальную округлую форму, а на глубине 20 метров существенно расширяется. В 2010 году Уильям Трубридж побил здесь мировой рекорд по нырянию без ласт, преодолев глубину в 101 метр.



4. Дыра Харвуд

Находится в национальном парке Абель-Тасман в Новой Зеландии, является частью системы пещер Такака-Хилл. Уходит на глубину в 183 метра. Спуск в эту пещеру является самым популярным занятием для туристов в регионе.



3. Тепуи Сарисариньяма

С воронкой Сима Гумбольдт на плато Сарисариньяма соседствуют еще несколько воронок, одну из которых называют самой красивой и загадочной в мире. На ее глубине с годами образовалась своя уникальная экосистема. Дно воронки покрыто густыми джунглями, в которых обитают растения и животные, которых не найти больше нигде в мире.



2. Большая голубая дыра

Голубая дыра в Белизе, входящая в состав Белизского барьерного рифа. Представляет собой круглую карстовую воронку, которая уходит на глубину в 120 метров и составляет 305 метров в ширину. Большая голубая дыра стала известной благодаря французскому исследователю Жак-Иву Кусто, который включил ее в список 10 лучших мест в мире для ныряния. Несмотря на труднодоступность, все еще является популярным местом для ныряния у дайверов.



1. Фосфогипсовая воронка во Флориде

Образование этой воронки едва не стало одной крупной экологической катастрофой. Огромная воронка в 15 этажей образовалась в 1994 году во Флориде на месте свалки фосфогипсовых отходов компании IMC-Agrico весом в 80 миллионов тон. В землю ушло около 15000 кубических метров токсичной жидкости, что угрожало отравить грунтовые воды и, соответственно, 90% питьевой воды во Флориде. На устранение угрозы ушли миллионы долларов.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация