Обычный день сельского участкового (18 фото)

12 ноября 2015
10 ноября свой профессиональный праздник отметили сотрудники МВД, теперь на очереди более специализированный праздник - День участковых уполномоченных, который традиционно отмечают 17 ноября. В преддверии этого праздника мы бы хотели рассказать вам, как работают участковые в российской глубинке. В качестве примера рассмотрим рабочий день капитана Романа Ялча из Плавского района Тульской области.



Профессия сельский участковый - это постоянное общение с людьми, неравнодушие к чужим проблемам, работа по первому звонку, порой без праздников и выходных. А еще - специфика русской глубинки, в которой зачастую мало похожего на романтику телесериалов, зато колорита, достойного больших экранов, хоть отбавляй.



Общение с людьми - главный рабочий инструмент участкового. В Старо-Лесковском сельском филиале плавского Дома культуры с Натальей Дашаевой.



Роман Ялч, как и все сотрудники полиции, регулярно сдаёт нормативы по стрельбе из табельного оружия. На полигон участковый заехал во время планового объезда участка - по пути из одной деревни в другую.



Обход «неблагополучных» адресов в деревне Юсупуво. Сложно представить, что за таким окном - жилое помещение...



...но так и есть. В полуразрушенной лачуге живет парень, попавшийся на употреблении наркотиков.



Опорный пункт участкового находится в стереньком здании администрации поселка Октябрьский. В двух шагах самый крупный (и единственный) промышленный объект на участке Романа Ялча - Плавский спиртзавод.



После профилактической беседы с учениками Волхонщинской общеобразовательной школы, кстати, одной из лучших школ Плавского района.



Выезд по адресу проживания многодетной семьи в поселке Юрьевский.



Взрослых дома нет: отец - на работе, мать повезла документы в райцентр. Приезд участкового - хоть какое-то событие для детей из неблагополучной семьи.



Иногда за один день Роману Ялчу приходится проехать на служебной «Ниве» не одну сотню километров. Техника не всегда выдерживает такой ритм.



Участковый - частый гость местного магазина автозапчастей. Дороги в глубинке оставляют желать лучшего.



Одна из задач участковых - контроль лиц уголовным прошлым. На фото Роман Ялч с ранее неоднократно судимым жителем деревни Волхонщино Алексеем Васиным.



«Специфика моего участка в том, что в него входит очень много отдаленных небольших деревень», - рассказывает участковый, которому приходится проводить за рулем служебного авто по несколько часов в день.



Самые отдаленные друг от друга села на участке Романа Ялча находятся в 100 километрах. Зачастую это либо разбитые проселочные дороги, либо бездорожье.



Жителей участка Роман Ялч принимает в маленькой комнатке на втором этаже здания поселковой администрации.



Местные жители отзываются об участковом только положительно: «С Романом Васильевичем мы как за каменной стеной: в деревне порядок, темным вечером на улицу выйти не страшно». На фото - обход деревни Волхонщино.



Роман Ялч говорит, что работать на селе ему помогает то, что он и сам живёт с семьёй в деревне. Кстати, старший сын участкового пошёл по стопам отца и учится в Воронежском институте МВД РФ.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация