Необычный облачный феномен в небе над Австралией (1 фото)

Категория: Природа
10 ноября 2015
Если их замечать, то чудеса повсюду — на земле, на воде и, конечно, у нас над головой. На днях жителям австралийского штата Виктория удалось увидеть и запечатлеть на фото вот такую чудесную картину — небесный «пончик» с радугой вместо начинки! Прекрасный вид, не правда ли?



На самом деле, конечно, хоть обычным людям это и кажется чудным, явление это давно известно науке. Иногда в достаточно однородном поле высоко-кучевых или перисто-кучевых облаков действительно случается наблюдать просветы с ровными краями в виде круга или овала, в центре которых заметные тонкие полосы падения кристалликов льда в виде нитей, похожих на скопление паутинок. Такое явление назвали «дырявыми» облаками.

Как это происходит? Высоко-кучевые и перисто-кучевые облака состоят из мельчайших капелек переохлаждённой воды, температура которой может достигать от -30 до -35 °С. Такие облака являются гомогенными. Однако, если в них внести ледяную фазу, то окажется, что по отношению к поверхности льда, водяного пара в окружающей среде выявится больше, чем его должно быть. Поэтому и начинается конденсация пара на лёд, что вызывает испарение жидких капель. Это называется процессом Бержерона — Финдайзена. Получается, что относительная влажность падает ниже 100%, и облако в том месте начинает рассеиваться за счёт испарения. Ну, а замёрзшая вода, которая ранее была заключена в виде пара, теперь выпадает в виде снежинок в центральной части дыры, формируя полосы падения в виде нитей или паутинок.

То, что легко и объяснимо для учёных, у обычных людей зачастую вызывает большое удивление. И понятно, почему такие «дырявые» облака у многих напрямую ассоциируются с НЛО.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация