Софи Марсо - интересные факты из жизни (16 фото)

6 ноября 2015
2
Софи Даниэль Сильвия Марсо за свои 48 лет сумела «сколотить» имя и звание достойной актрисы.

Обладая обворожительной внешностью и хрупкой фигуры, француженке приходилось играть утонченных героинь с непростой судьбой.

Но и ее судьбу, как человека, нельзя назвать простой.

17 ноября 1966 года в романтичном городе Париже родилась прелестная и талантливая девочка по имени Софи. На французский манер ее имя произносится с ударением на последний слог.

Ребенок получился в результате страстного романа между шофером трейлера и продавщицей. Не смотря на скучные профессии ее родителей, Софи Марсо стала настоящей звездой.



1980 год. Проведя скучное детство, Софи впервые попала на съемочную площадку уже в 14 лет. Юная актриса получила главную роль в фильме «Бум», причем произошло это случайно. Софи Марсо, чтобы составить компанию своей подруге, решила пойти на кастинг нового фильма режиссера Клода Пиното. По иронии судьбы, 14-летняя девочка прошла кинопробы и получила главную роль в фильме, а ее знакомая и еще несколько тысяч конкурсанток оказались за бортом съемок.

1982 год. В картине «Бум» Софи играет роль практически своей ровесницы, 13-летней девочки Вик, которая отчаянно пытается искать свою любовь.

Фильм оказался настолько удачным, что уже спустя два года было снято продолжение «Бум 2», который стал звездным часом Софи, и проложил ей тропу в мир кино и шоу-бизнеса. Забегая вперед, за эту киноленту молодая актриса стала обладательницей премии «Сезар», которую получила в номинации «Лучший дебют и самая многообещающая актриса».



Миллион поклонников, миллион предложений - и это все для совсем юной Софи, скромной и необычайно притягивающей к себе девочке. Все это ей было не привычно, но очень интересно и заманчиво. Видя успехи дочери, родители, не спросив совета у нее, подписали контракт с самой крупной во Франции кинокомпанией «Gaumont» сроком на 5 лет. Как и следовало ожидать, компания стала диктовать свои правила актрисе и решать, что лучше для нее, и как сохранить хороший имидж. Не выдержав такого давления, амбициозная уже на то время Софи, решилась на расторжение контракта.

В следствии этого актриса оказалась втянутой в судебный процесс и была вынуждена выплачивать кинокомпании неустойку в размере 1 миллион франков. Софи Марсо была напугана, что за отказ в оплате её могут посадить за решетку, и в этот момент к ней на помощь пришел польский режиссёр Анджей Жулавский, с которым они на тот момент поддерживали любовные отношения. Он и помог ей найти замечательного юриста, одолжил деньги, а она смогла погасить неустойки компании.



Продолжая играть влюбленных дам, Софи получился роль в самом дорогом на 1982 год фильме французской киноиндустрии «Форт Саган». На одной съемочной площадке Марсо работала с такими именитыми актерами, как Жерар Депардье, Катрин Денев и другими. С первым она продолжила пересекаться и в других фильмах. Например, в пьяловской «Полиции». 84 год стал урожайным для Софи, ей удалось получить роли в фильмах «Шальная любовь», «Голубая нота» и небезызвестной эротической мелодраме «Мои ночи прекраснее ваших дней». А кинокартина «Шуаны», снятая в 1988 году принесла ей звание самой романтичной актрисы года.

Музыкальный 1985 год. Параллельно с карьерой актрисы, Софи решила примерить на себя роль музыканта. Но, к сожалению звезды и ее поклонников, эта идея была не самой лучшей. Единственный записанный альбом под названием «Certitude» оказался провальным. Пластинка вышла небольшим тиражом, альбом вместил в себя 9 песен в стиле поп. Тем не менее, фанатам было интересно услышать голос любимой актрисы.



Театральный 1991 год. После записи своего сольного альбома, Софи продолжила свой творческий путь, открывая для себя все новые и новые горизонты. Так, спустя 6 лет, Марсо получила дебютную роль в театре, в спектакле «Эвридика». Первый опыт в качестве актрисы театра оказался очень удачным. Она получила премию «Мольера» в номинации «Открытие театрального года». И это было не последнее выступление Софи. Актриса вновь заявила о себе в 1993 году, сыграв в спектакле «Пигмалион», правда, повторить свой успех не смогла.



1995 год. Софи Марсо оказалась одной из самых известных и почетных актрис во Франции, хоть до звезды мирового уровня ей было еще неблизко. Самой первой картиной Марсо, где она исполнила роль на английском языке, было перевоплощение в образ принцессы Изабеллы в кинофильме «Храброе сердце» Мела Гибсона в 1995 году. Эта кинокартина не получила ни один Оскар, но Софи Марсо все-таки признали на голливудских вершинах.

Снимаясь в фильме «Храброе сердце» Мэла Гибсона, Софи Марсо была настоящим Юлием Цезарем, ей удавалось делать несколько дел одновременно. В перерывах между съемками, актриса писала сценарий, который лег в основу ее короткометражного фильма «Рассвет наизнанку». 8-миминутную картину неплохо восприняли кинокритики и ее представили на открытии каннского фестиваля 1995 года.



Софи Марсо также пригласили сняться в одной из серии о бесстрашном британском суперагенте Джеймсе Бонде под названием «И целого мира мало». Эта киноработа увидела свет в 1999 году. В ленте актриса сыграла отрицательного персонажа - коварную и обольстительную злодейку Электру Кинг, которой противостоял агент 007 в лице Пирса Броснана.

Путь сценариста Софи на этом не закончился. В 2002 году из-под ее пера вышел сюжет фильма «Говори мне о любви». На сей раз это полнометражная лента, режиссером которой выступила сама актриса Марсо. За эту работу Софи была удостоена приза лучшего режиссера на фестивале в Монреале.

Спустя 5 лет, актриса вновь взялась за написание сюжета к фильму. Совместно с Жаком Дешампом Софи сотворила сценарий киноленты «Пропавшие в Догвиле». Под ее режиссурой, в 2007 году фильм был выпущен на экраны кинотеатров.



Накопленный опыт работы в кино и в баталиях на любовном фронте сподвиг написать Софи Марсо книгу. В 1996 году актриса выпустила полуавтобиографический роман, ставший настоящей исповедью хрупкой девушки, которая пробивала путь кинозвезды своим актерским талантом. Желая в очередной раз подшутить над своей судьбой, Софи называет книгу «Лгунья» — просто и саркастически. В книге Марсо рассказывает о том, что ей пришлось пережить и какие душевные раны не заживают с годами. Актриса упоминает про свою рано начавшуюся половую жизнь. Но книга не вышла полностью автобиографичной. Софи призналась, что из-за страха слишком сильно раскрыть себя, роман описывает реальные и вымышленные события вперемешку.

Кстати, любовь к литературе француженки пришла при знакомстве с русскими писателями. Актриса не раз признавалась, что в числе ее любимых авторов Лев Толстой и Кафка.



Переживая несколько жизней в кино, Марсо и с возрастом осталась сентиментальной. Актриса активно помогает благотворительной ассоциации «Радуга», которая дает возможность детям осуществлять их мечты и желания. Также, Софи не чужда окружающая природа, и она принимает активное участие в поддержке «Общества охраны животных», за что ей была присуждена золотая награда.

Параллельно с благотворительностью и написанием своей книги, Софи очень много путешествует, естественно, благодаря своей работе. Поэтому туризм – еще одно страстное увлечение французской актрисы.



Личная жизнь. Браки. Дети

В 16 лет Софи встретила своего первого мужа, 42-летнего польского режиссера Анджея Жулавского, но возраст не был помехой для их бурного романа. Ради Анджея, актриса поехала вместе с ним в Польшу, выучила язык и осталась там жить.

Ее муж для нее был всем – и страстным любовником, и заботливым отцом. Со слов Софи, именно он сделал из робкой, но обаятельной девушки актрису высшего профиля. И она в этом права. Фильмы Жулавски «Шальная любовь» (1985), «Мои ночи прекрасней ваших дней» (1989) и «Голубая нота» (1991) показали зрителям актерский потенциал Марсо, возможно, именно в них и был открыт настоящий талант актрисы. Хотя фильмы ее мужа совсем не приносили денег и славу. Она не обращала внимания на эти вещи и часто говорила, что готова умереть ради любви, и ради нее может обойтись без денег. Несмотря на это семейная жизнь не складывалась так успешно, как хотелось. В Софи Анджей видел только актрису и любовницу, сама же звезда мечтала о детишках, но муж категорически был против.



В 1994 году Софи поставила мужа перед выбором - или у них будет малыш, или она его бросает. Анджей отмахнулся, а Марсо в это время приняла предложение и поехала в Америку на съемки фильма «Храброе сердце». Боясь, что Софи навсегда его бросит, режиссер поехал просить прощения за океан. Они вернулись вместе домой, и в 1995 году свет увидел их сын Венсан. Жулавский в знак благодарности подарил Софи огромный дом под Варшавой, который был просто заставлен антиквариатом. Это был дом о котором она мечтала в детстве. Но не смотря на все усилия, в 2002 году Марсо и Жулавский разошлись. Маленькая Софи выросла, ей захотелось почувствовать себя молодой, уверенной в себе женщиной, а главное самостоятельной. Режиссер подарил звезде много великолепных ролей в своих картинах, безмятежную жизнь, а главное — сына, а с ним и чувство материнства, которого ей так не хватало. К тому же, этот брак продлился 16 лет, что сравнительно долго для звездных пар.



Второй любовью Софи Марсо стал продюсер из Америки Джим Лемли. Их знакомство произошло еще на съемках фильма «Анна Каренина». Но только в начале двухтысячных актриса решила отдаться новым захлестнувшим ее чувствам и разорвать прежний брак.

В этом союзе на свет появилась дочка Жюльет. После рождения дочери Софи стала меньше сниматься в фильмах, стараясь уделять время детям. А те кинокартины, в которых актриса все же снимаются, хоть и не обретают популярности, но все же радуют зрителей, которые ее любят и ждут фильмов с ее участием. Второй брак, хоть и не официальный, оказался не таким долгим, как первый, но тем не менее принёс Софи много удивительных чувств и, конечно, дочь. Оставшись без второй половины, Марсо решила отдать себя любимым детям, театру и портретам писателей любимых, которые она с наслаждением пишет в свободное время маслом.



В 2007 году на съемках очередного фильма «Пропавшая в Довиле» Софи встречает Кристофера Ламберта, всемирно известного горца. И вскоре их теплые и дружеские отношения очень быстро переросли в шикарный роман. И в 2012 году она во второй раз вышла замуж.



За свою еще незаконченную карьеру Софи получила 7 наград и дважды попадала в номинантов.

• 1983 год – кинопремия «Сезар» в номинации «Самая многообещающая актриса». Получила благодаря фильму «Бум 2».

• 1988 год – кинопремия «Кабурский фестиваль романтических фильмов» в номинации «Лучшая актриса». Получила за съемки в фильме «Шуаны».

• 2000 год – премия каннского фестиваля «Золотая камера». За лучший дебютный фильм.

• 2000 год – премия в номинации «лучшая актриса» в фильме «верность».

• 2002 год – премия Монреальского фестиваля в номинации «Лучший режиссер» за фильм «Говори мне о любви».

• 2007 год – премия все того же фестиваля «За значительный вклад в кинематографическое искусство».

• 2008 год – премия фестиваля комедийных фильмов в Монте-Карло в номинации «Лучшая актриса» за фильм «LOL».



Настоящая фамилия Софи не Марсо, а Мопю. Но на самом первом кастинге девушка предпочла взять в качестве фамилии название шоссе, по которому ехала на пробы. Так и получился псевдоним Софи Марсо.

Актриса настоящая патриотка в выборе вина, ее любимый напиток – французское вино.

В 2015 году актриса участвовала в Каннском кинофестивале уже как член жюри основного конкурса и принимала участие в обсуждении и награждении представленных на фестивале работ.

Иной раз кажется, что Софи в жизни и на экране – человек с одной и той же судьбой. Как признавалась сама актриса, ее рано начавшаяся половая жизнь сделала ее очень истеричной и ранимой. Травмированная психика в каком-то плане даже помогала влиться в роли таких же «сломанных кукол».



+14
2 комментария
Avex
6 ноября 2015
1 031 комментарий
0
Очень интересная внешность у актрисы
escodirado
10 ноября 2015
392 комментария
0
Avex,да что ты?! big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация