Cамые необычные трамваи в Блэкпуле (4 фото)

3 ноября 2015
Блэкпул – это настоящий город-курорт, столица развлечений Великобритании. В длинном списке его разнообразных достопримечательностей не последнее место занимает трамвайная сеть.



Между прочим, единственная транспортная система с двухэтажными трамваями в Европе, и одна из трех аналогичных в мире (две других в Гонконге и Александрии).



В Блэкпуле существует уникальная традиция создания так называемых иллюминированных трамваев – переделанных из обычных вагонов, но оформленных в соответствии с определённой темой. Причем традиция не нова – первый «иллюминат» вышел на линию еще в 1914 году!

Сейчас можно увидеть такие необычные рельсовые машины, как «Ракета», «Западный поезд», «Военный корабль», «Судно на воздушной подушке». Помимо иллюминированных и стандартных закрытых рейсовых вагонов имеются еще и прогулочные – в виде многоместного кабриолета.



При этом блэкпульский трамвай не просто аттракцион для приезжих гостей – а вполне рабочая и полноценно функционирующая система общественного транспорта, которая ежегодно перевозит порядка 6,5 миллионов пассажиров, что для такого, в общем-то небольшого города, является внушительным показателем.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация