Строительство многоэтажного дома в Москве (27 фото)

3 ноября 2015
Случилось так, что вдруг спустя 7 лет после обещанных 3-х стали сносить старые панельные хрущёвки у меня под окнами и строить современный 19-ти этажный дом. Я внимательно наблюдал за строительством, старательно фотографируя главные этапы стройки. Собственно возведение здания от монтажа до демонтажа крана заняло всего 7 месяцев, а если взять период от сноса хрущёвок до заселения свежепостроенного здания, то 1 год и 5 мес.

Предлагаю ознакомиться с фото-отчётом и моими комментариями. Сам я строителем не являюсь, поэтому заранее прошу прощения у специалистов за мою бытовую терминологию :)



Вот такой был у меня вид из окна в январе 2013г. ровно за год до начала сноса пятиэтажных хрущёвок.



Пилят и вывозят все деревья. Подогнали технику для сноса (жёлтый такой экскаватор с длинной стрелой и очень узким ковшом). В газели оперативно грузят все металлические предметы, какие можно оторвать от зданий: двери, ванны, перила, батареи и т.д.



Оранжевый экскаватор грузит обломки в грузовики. 5-ти этажное 3-х подъездное здание сносится одной машиной за 2-3 дня и бой вывозится за 1-2 недели. Для устранения пыли при сносе, здание поливается водой из поливальной машины.



На фото хорошо видно различие в размерах обычного экскаватора и для сноса.



Вид с правой стороны



Первое здание уничтожили. как будто и не было его, принялись за второе



Второе здание снесено только наполовину, но уже замостили плитами подъезд для грузовиков и делают фундамент для установки башенного крана (центр кадра)





Привезли комплектующие для крана и начали сборку.



Не удалось снять видео, но процесс очень интересный. Кран как бы собирает сам себя: ставят основание с противовесами на рельсы, затем автокраном поднимают верхушку со стрелой и ставят на синюю конструкцию (она толще основного ствола) и называется «телескоп». телескоп поднимается вверх на двигателях крана, образуя как бы проём в который поднимается и вставляется одна из секций, всё закрепляется, снова поднимается телескоп в проём вставляется секция и т.д.





Поскольку ранняя весна, периодически идёт снег. на фото 1 апреля 2014г.





Закончили со вторым домом, вырыли котлован под новострой и подогнали "Копр" - машину для забивания свай фундамента в землю



Сваи забиваются очень часто



Забить на одинаковую глубину все сваи не получается, поэтому их обрезают отбойными молотками на одинаковой высоте от земли в см 30 и заливают всю плоскость бетоном. справа видна куча отбитых верхушек свай. По периметру устанавливают систему канализации с колодцами и пластиковыми гофрированными трубами. Кстати, сзади виден подвальный этаж с подъездами от снесённого здания. Его зачем-то так и оставили - до сих пор стоит.



на залитый бетон кладут арматуру и заливают ещё слой бетона толщиной см 20. на это основание и начинают ставить готовые панели нового дома. Каждая панель - стена комнаты, с дверным проёмом или готовым застеклённым окном. Кран подносит панель, рабочие её подгоняют ломами и сразу приваривают за выступающую арматуру, только после этого крюки крана отцепляют. на фото пока подвальный этаж.



Справа уже заканчивают первый этаж, а слева ещё только заливают бетон в фундамент.



Готовые панели подвозят длиннющие панелевозы. За тем, как они маневрируют и разворачиваются на этом маленьком пятачке можно наблюдать часами))) Кстати, на фото видно - привезли комплектующие для второго крана. Половина крановщиков женщины, в августовскую жару сидели в кабине в одних лифчиках))



ну и просто несколько фоток













0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация