3 самых красивых места Дубая (30 фото)

29 октября 2015
Серебряный "призер" - Downtown Burj Khalifa



На прошлой неделе начал рассказ о самых красивых местах Дубая (имеется в виду сам город).

Если у туриста времени на осмотр достопримечательностей немного (на первом месте все-таки пляжные удовольствия), а хочется составить более полное впечатление, то без конспекта не обойтись…

Поэтому решил выделить основные три места, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ К ПОСЕЩЕНИЮ.

Если говорить о старом Дубае, то, конечно, в первую очередь надо посмотреть знаменитый квартал Бастакия в Бар Дубае.

Именно с него я и начал свой рассказ, поставив на третье место.

Возможно, дальше я размещу заметки и о Дейре с ее известными рынками, и о канале Крик, и о некоторых других местах, о которых будет интересно почитать уже “продвинутым” туристам.

Теперь, что касается нового города. В одну заметку рассказать не получится, слишком много тем, нереально много фотографий.

Поэтому я сейчас просто назову это место, а уже дальше буду дополнять отдельными рассказами о каждой достопримечательности.



Часть 1. Burj Khalifa

Даунтаун Дубай (или Downtown Burj Khalifa – по имени главной доминанты района) можно назвать “новым центром” Дубая, потому что, если раньше центром однозначно считался район Дейра, а еще точнее площадь Насер сквер, то сейчас многие воспринимают именно площадь рядом с Бурж Калифой центром города Дубай.



Downtown Burj Khalifa - это широкомасштабный комплекс в котором разместились основные достопримечательности города, включая самое высокое здание в мире Бурдж-Халифа, самый большой торговый центр Ближнего Востока Дубай Молл (The Dubai Mall) и всемирноизвестные танцующие фонтаны Дубая.

Район занимает площадь в 2 кв.км., а затраты на строительство оцениваются примерно в $20 млрд (73 млрд дирхам).



Комплекс расположен вдоль шоссе шейха Зайда пересекаясь с районом Аль-Васль на северо-западе. На юге он граничит с Business Bay, а на северо-востоке с районами Заабель и Трейд Центр, а также Файненшиал Центр (Financial Centre).

В районе располагается станция красной ветки дубайского метрополитена Бурдж-Халифа / Дубай Молл.

Район включает 11 проектов: из которых Бурдж-Халифа, фонтан Дубай, Dubai Mall, остров Бурдж-Парк и отель The Address Downtown Dubai расположены в центре комплекса.





The Old Town и The Old Town Island в основном состоят из малоэтажной жилой застройки в дополнение к трём гостиницам и Сук аль-Бахар.

Emaar Boulevard, The Residences и South Ridge являются высотными жилыми башнями. Emaar Square —это малоэтажный офисный комплекс.

В самом центре, на берегу большого (12 Га) искусственного озера Бурдж Халифа (Burj Khalifa Lake) построено высочайшее здание мира – небоскреб Бурдж-Халифа (Burj Khalifa – “Башня Халифа”).









Бурдж Халифа является не только самым высоким зданием в мире, но и настоящим чудом архитектуры. Это беспрецедентный пример международного сотрудничества и достойная эмблема процветающего Дубая.

Внешним видом небоскреб напоминает огромный сталагмит. Изначально планировалось, что это будет не просто высотка, а своеобразный “город в городе” со своей инфраструктурой, бульварами и даже парками.

Неудивительно, что изначально стоимость проекта составляла $1,5 млрд., но по завершении строительных работ цифра достигла $4,1 млрд.

Проект был разработан американским архитектором Эдрианом Смитом. Так как аналога такого высокого сооружения еще нет, то проектировщиками было принято решение строительства небоскреба ассиметричной формы, что должно было обеспечить противостояние ветровым нагрузкам.

Уникальность сооружения не только в его высоте и форме, но даже в технологиях строительства.

Для этого небоскреба даже был разработан вид специального напряженного бетона, который заливали только ночью, добавляя в раствор лед. Строительные работы начались в 2004 году и были закончены к 2004 году.

Церемония открытия состоялась 4 января 2010 года. Высота Бурдж Дубай составила 828 м.



На торжественном открытии самого высокого здания правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум сделал заявление, что небоскреб посвящен президенту ОЭА шейху Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну, поэтому официальное название “ Burj Khalifa”.

Но к моменту открытия во всем мире высотку уже называли “Бурдж Дубай”, поэтому на переименование никто, кроме самих ОАЭ не обратил внимания.



Уникальное должно быть уникальным. Скорее всего, таким принципом руководствовались разработчики, когда оснащали здание. Для его остекления использовались специальные стекла, отталкивающие солнечные лучи и не пропускающие пыль. Но при этом окна каждый день моют.

Burj Khalifa в Дубае – энергетически независимое сооружение. Оно всегда обеспечено электроэнергией благодаря 61-метровой ветровой турбине и солнечным батареям, занимающим площадь в 15 тыс.кв.м.

Система кондиционирование также уникальна и предполагает прохождение воздуха снизу вверх по всей высоте небоскреба. Для охлаждения используют морскую воду и подземное охлаждающее оборудование.

Перемещение по башне возможно при помощи 65 лифтов, которые стоили застройщику $36 млн. Высокая стоимость обусловлена тем, что эти лифты самые быстрые в мире и могут развивать скорость до 18 м/с.

Зайдя в здание, сразу ощущается удивительный микроклимат, созданный специальными вентиляционными системами и системами кондиционирования.









При создании проекта башни учитывались все особенности организма человека. Именно поэтому в небоскребе так комфортно и уютно. Более того, в воздухе царит неповторимый аромат.

Неповторимый – в буквальном смысле, так как был создан специально для этого архитектурного шедевра. Башня Бурдж Халифав Дубае наполняется легким ароматом с помощью мембран.

Башня Бурдж Дубай имеет три отдельных входа. Сделаны они для того, чтобы жильцы, посетители и работники офисов заходили, не мешая друг другу.

Конструкция сооружения создана по типу вертикального города. Все этажи расположены блоками, каждый из которых предназначен для определенных функций.

Зайдя внутрь здания, посетитель сразу попадает в Дубай Молл – самый крупный торгово-развлекательный комплекс в мире.



Небоскреб имеет 163 этажа, на которых расположен отель на 304 номера, 900 квартир, на 35 этажах размещены офисы, а три подземных этажа отдано под парковку, которая вмещает 3000 автомобилей.

С 1 по 39 этаж расположились номера отеля, дизайн которого разрабатывал Джорджо Армани. Кроме 17 и 18 этажей, они технические;

43 и 76 – спортивные залы, смотровые площадки и бассейны;

44-72 и 77-108 – группа этажей, на которых расположено 900 квартир;

100 этаж полностью выкупил индийский миллиардер Б.Р.Шетти.

На этом этаже располагаются три огромных квартиры, общая площадь которых составляет 1500 кв.м. Те, которым посчастливилось побывать на сотом этаже, рассказывают, что там все утопает в роскоши;

111-121, 125-135, 139-154 – офисные этажи;

122 – ресторан;

На 123 и 124 этаже находится вестибюль и смотровая площадка.









Площадка заслуживает особого внимания. Ее высота от основания – 505 м.

Большая часть застеклена. Для посетителей установлены интерактивные смотровые бинокли, которые при наведении, помимо реального изображения, выдают краткую информацию о здании или объекте и картинку.

Можно посмотреть запись дневной, ночной и исторической панорамы. Время нахождения на площадке не ограничено, но приобретать билеты лучше заранее, потому как бывает, что на ближайшие дни билетов уже нет.

Однако это еще не все особенностями, которыми отличается небоскреб Бурдж Халифа в Дубае.

Также интересными фактами являются:

Для отделки фасадов было использовано 26 тыс. стеклянных панелей;

От основания до последнего этажа ровно 3000 ступеней;

Разница в температуре воздуха у основания здания и на уровне кончика его шпиля составляет 10 градусов;

Шпиль небоскреба видно с расстояния 100 км с любой стороны;

На 76 этаже находится самый большой плавательный бассейн в мире;

На 122 – самый высокий ресторан;

На 143 этаже – самый большой ночной клуб;

На 158 этаже – самая высокая мечеть.



Сразу хочу предупредить туристов, что непосредственно у входа на смотровую площадку, на нижнем этаже торгового центра Dubai Mall билеты очень дорогие (если не ошибаюсь, порядка 400 дирхам), поэтому покупать их нужно либо через Интернет, либо как-то через гидов. Тогда билет обойдется вам примерно в 100 дирхам, все, что выше – это уже “навар” посредника.

Виды со смотровой площадки (круговой) – просто отвал башки!







Мне посчастливилось посетить знаменитую башню несколько раз (в том числе и смотровую площадку) в разное время дня.

Трудно сказать, какой вид лучше – днем, когда город лежит перед тобой как на ладони, скрываемый тонкой серой пленкой песчаной взвеси, или вечером, когда на много километров вокруг сплошные разноцветные огоньки.



В любом случае вид просто восхитительный!

А вечером к тому же можно наблюдать уникальное шоу “Танцующие фонтаны”!

Об этом уникальном представлении будет отдельная заметка.







+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация