Как не запачкаться нечистотами? (11 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
26 октября 2015
Эта обувь на платформе, защищающая дам в Средние века от грязи и нечистот. Для того чтобы не испачкаться в помоях, была придумана специальная обувь — chopines. Туфли снабжались высокой платформой, что позволяло женщинам сохранять ступни в чистоте.



Самая знаменитая древняя канализация была построена на территории Древнего Рима. Клоака Максима (или, как ее еще называют, Большая Клоака) была настолько огромной, что передвигаться по ней могли на лодках в несколько рядов. С падением Римской империи многие изобретения были забыты. В средневековой Европе канализация отсутствовала, нечистоты выбрасывались прямо на улицы.



Дизентерия, брюшной тиф, эпидемии чумы и холеры на протяжении нескольких веков косили европейцев сотнями тысяч. Боккаччо в «Декамероне» наглядно изобразил туалет того времени. Две жерди с прибитыми сверху досками располагались в узком проулке между домами. Навесную будку с выгребной ямой могли позволить себе лишь богатые.



Для того чтобы не испачкаться в помоях, была придумана специальная обувь — chopines. Туфли снабжались высокой платформой, что позволяло женщинам сохранять ступни в чистоте.



Принято считать, что chopines в основном носили венецианские куртизанки, однако это не так, они были распространены во многих европейских странах, подобная обувь была даже у английской королевы Елизаветы I. Высота платформы сильно разнилась, достигая в отдельных случаях полуметра.



Для красоты обувь обивали кожей, бархатом, кружевами, украшали драгоценными камнями. Однако изящно ходить в такой обуви мало у кого получалось. Поэтому дамы надевали ее только в присутствии кавалеров или служанок, которые помогали им передвигаться. Носить chopines перестали лишь в XVIII веке под влиянием английской моды, сменив платформу на высокий каблук.



Обувь дам в Средневековой Европе...









+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация