Превращаем явный мусор в нечто полезное (11 фото)

Категория: Еда
22 октября 2015
1
При приготовлении различных блюд у нас остается множество отходов, которые мы, не раздумывая, отправляем в мусорное ведро. На самом деле кое-что из явного му#ора вполне можно превратить в нечто полезное.





1. Луковая шелуха

В составе луковой шелухи содержатся ценные волокна, снижающие риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и положительно влияющие на работу желудочно-кишечного тракта. Также она помогает при отеках, варикозе, бронхите и может помочь улучшить рост волос. Помимо этого шелуху луковицы можно использовать для окрашивания яиц на Пасху.



2. Яичная скорлупа

Готовя блюда с наличием яиц, мы зачастую отправляем яичную скорлупу в мусорное ведро. Но еще наши предки знали, что эти остатки можно использовать в медицинских целях, поэтому они собирали яичную скорлупу и высушивали. Помимо того что скорлупа является ценным источником кальция с ее помощью также можно отбеливать белье, чистить кухонную посуду и обогащать растения полезными веществами.



3. Апельсиновые корки

Цедра апельсина не менее полезна, нежели мякоть. Ее можно не только использовать в кулинарных целях, но и готовить из нее скрабы для лица и тела. Также апельсиновые корки являются натуральным освежителем, устраняющим неприятные запахи.



4. Спитый чай и кофе

Остатки этих популярных напитков можно использовать в качестве удобрения для комнатных растений.



5. Переспевшие бананы

Переспевшие бананы можно использовать для приготовления бананового хлеба, вкусного смузи и полезного мороженого. Также их нередко используют в качестве удобрения для комнатных растений.



6. Кожура от бананов

Банановую кожуру можно использовать для красоты и здоровья, отбеливать с ее помощью зубы и улучшать состояние кожи. Также ее можно использовать как отличное удобрение.



7. Скорлупа орешков

В скорлупе орехов содержится множество ценных веществ, улучшающих кровоснабжение и поддерживающих организм в тонусе. Отвары и настойки из скорлупы ореха станут отличными помощниками при простудных заболеваниях и расстройствах кишечника и желудка.



8. Кожура от огурцов

Кожура огурцов является источником важных витаминов и микроэлементов, полезных для здоровья человека. Кожура огурца улучшает работу желудка, нормализует микрофлору кишечника и выводит шлаки и токсины из организма. Также ее можно использовать в косметических целях.



9. Картофельные очистки

С помощью картофельных очисток можно вылечить угри и избавиться от мешков под глазами.



10. Хвостики от клубники

Хвостики от клубники обладают отличным противовоспалительным эффектом. А добавив их в чай можно тем самым прибавить ему полезных свойств.
+5
1 комментарий
Avex
22 октября 2015
1 031 комментарий
0
Ну и толк от такой статьи, если нет способов применения..
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация