5 главных недостатков жен в глазах мужей (5 фото)

22 октября 2015
Опрос, проведенный в этом году, показал: поводом для разрыва официальных отношений в 25% случаев могут стать бедность и безработица, в 14% – измена, а также эгоизм одного из супругов (13%), несовпадение характеров (12%), бытовые проблемы (7%), отсутствие жилья (6%), алкоголизм или наркомания (7%). Главным препятствием для развода 32% опрошенных назвали детский вопрос – то, с кем из родителей останутся дети после расторжения брака.

Подтачивают устои семьи день за днем и, казалось бы, вполне безобидные привычки и особенности характера супругов. Сегодня мы предлагаем вам взглянуть на ситуацию глазами мужчин и выяснить, какие недостатки собственных жен их более всего раздражают.

Стервозность, она же дотошность, она же «вынос мозга»

Если верить мужским онлайн-форумам и чатам, чемпион среди раздражающих женских качеств – привычка воспитывать, учить, диктовать, что правильно, а что нет, контролировать каждый шаг и устраивать допросы с пристрастием. Иными словами, попросту выносить мозг.

«Раздражает стервозность. И вообще все, что не вписывается в образ «Мне с тобой хорошо и уютно» (@kot martovskiy)

«Бесит ее дотошность. Например, приходишь вечером домой уставший, а она начинает мозг выносить расспросами, как провел день и почему за весь день ей ни разу не написал и не позвонил!» (@admin admin)

«Я знаю, что я 100%-но хороший муж. Не пью, не курю, не бью, жену обеспечиваю. А ей как будто все равно. Ноет, что ей внимания не хватает» (@Болодьа) Вот что пишет один из самых читаемых блогеров «Живого Журнала», размещающий под ником evo-lutio посты по психологической проблематике: «Женщина живет иллюзией своей очень высокой значимости для мужчины, и каждый раз, когда его поведение показывает ей обратное, у нее начинается истерика, от которой отключаются и логика и все моральные установки. Ее реальная значимость для него куда скромней, чем ей кажется. Она занимает в жизни мужчины определенное, даже важное, место, и чем больше радости он получает от общения с ней, тем это место важнее. Но жизнь мужчины состоит не только из нее, в его системе приоритетов она чаще всего не на первом месте, а иногда даже не на втором. Смириться с реальным положением дел женщина не может, она согласна только на первое место, а лучше – на первые три».



Посягательство на личное пространство

Объекты атаки многообразны: это и уши супруга, в которые жена спешит вложить все новости и сплетни дня, и свободное время мужчины (он хочет побыть один, а его загружают делами или пустыми разговорами, а вместо рыбалки на все выходные светит дачная трудовая повинность), и рабочий стол либо кабинет благоверного, в котором его вторая половина стремится навести порядок по своему усмотрению. Что говорить о проверке содержимого телефона или переписки в социальных сетях! Поэтому многие представители открыто признают, что сбегают в бар, гараж и прочие клубы по интересам, где можно вздохнуть свободно, а также осваивают шпионские хитрости маскировки контактов и встреч, даже если у них и мысли нет об измене, и выступают категорически против превращения их творческого хаоса в унылый порядок, в котором ничего невозможно найти.

«Такая проблема есть всегда и везде… Даже не в казарме или в камере, где ты всегда под всевидящим оком коллектива, а в собственном доме... Ты же свой, домашний... то есть практически часть интерьера, какие у тебя могут быть секреты от меня?! МЕНЯ! Это которая с тобой спит, ест и живет 24 часа в сутки… это если на час раньше не встала – тогда 25! Ну и что, что тебя полсуток дома нет, я-то здесь, охраняю этот самый очаг, значит, твое пространство здесь, и оно – мое!..» (@Дмитрий Ветров)

Универсальный совет психологов в данном случае – чаще ставить себя на место другого. Хотели бы вы, чтобы ваш избранник с ревнивостью Отелло изучал ваш список контактов в смартфоне, не отпускал на встречу с подругами в кафе, навел порядок в ванной на полке с косметикой или в гардеробной? Есть хорошее крылатое выражение в тему: «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого»...



Критика на людях

Одно из исследований установило: в среднем мужу от жены достается 3–4 упрека ежедневно. Как прямых в стиле «Ты опять не вынес мусор!», так и косвенных, с намеком: «А Даше муж колечко с бриллиантом без повода подарил» или «Стоит ли удивляться, что наш сын такой неорганизованный? Есть в кого!». Однако любая критика, и заслуженная, и незаслуженная, переносится вдвойне тяжелее при свидетелях, будь то соседи, дети, коллеги, друзья, родители или даже случайные прохожие. Удар по самооценке того, в чей адрес направлено замечание, получается сокрушительным. Мораль сей басни такова: и разговоры по душам, и семейные споры до выяснения истины или нащупывания компромисса должны проходить без свидетелей.«Мы вместе три года, женаты полтора года, есть ребенок. Дело в том, что жена не работает, сидит с ребенком дома и постоянно чем-то недовольна, частые скандалы и упреки в мой адрес происходят с ее подачи. Потом можем не разговаривать несколько дней. Я человек уравновешенный, стараюсь пойти на компромисс. Но жена не считает меня частью семьи, говорит, что зарабатываю недостаточно денег, не уделяю ей должного внимания, и вообще заявляет, что муж ей будет не нужен, как только она устроится на работу. Самое убийственное, что нашему ребенку твердит: «Вот, посмотри, папе нашему мы вообще не нужны, пойдем от него в другую комнату». Не понимаю, чем заслужил все это. Хочется вообще перестать что-либо делать и подать на развод, но ребенка жалко, люблю сильно» (@Александр)

Автор нескольких книг по популярной психологии Константин Уфаев в статье «Психология женского упрека» советует: «Упреки можно игнорировать, проявлять равнодушие или просто попытаться понять. Ведь тот, кто упрекает, – несчастный человек. Самое главное – никогда не надо оправдываться. Человек оправдывается тогда, когда чувствует себя виноватым».



Обидчивость

Известно, что слезы и капризы – сильное женское оружие. Оно способно пробудить в мужчине как рыцаря, желающего защитить даму сердца от всех бед и невзгод, так и, не побоимся этого слова, настоящего зверя – волка, в недоумении и от беспомощности воющего на луну. Все дело в дозе эмоций: каждому из нас периодически нужна поддержка и опора, жилетка для жалоб, чтобы выговориться, но если игра в молчанку и «угадай, за что я на тебя сейчас обиделась» становится ежедневной, никаких сил не хватит это вынести.

«Мы с женой часто ругаемся. Из-за какой-то ерунды. Даже поводов, по сути, нет, а она находит! Женаты 4 года, детей пока нет. И уже думаю иногда, а стоит ли заводить детей-то? Она очень обидчивая, я ее не понимаю. Вот пример. Мы ходим на фитнес, всегда вместе, нас там уже знают. Вчера, как обычно, пришли вдвоем. У стойки было много народа, пришлось немного ждать. Я вспомнил, что забыл дома телефон. А мне должны были позвонить. Говорю жене, что съезжу за телефоном и вернусь, ехать две минуты. А она вдруг – каменное лицо. И с такой интонацией мне говорит, что, если я уеду, мол, дома поговорим. Я не понял. Остался. Звонок, конечно, пропустил. Потом спросил, в чем дело. Оказалось, люди могли подумать, что мы поругались и поэтому я уехал. Бред полный. И такое часто бывает. Если ей что-то не нравится, она просто молчит, и все. А я думай, что и почему. Начинаю оправдываться – скандал и слезы» (@Артем)

Как взять ситуацию под контроль? Если женщина всего лишь увлечена ролью ранимой и беспомощной барышни, откровенный разговор (с признаниями мужа, как его злят и выводят из равновесия эти сцены) поможет ей понять, что она заигралась. Если же супруга обидчива патологически, без помощи семейного психолога паре будет трудно справиться с проблемами.



Фразы-ловушки

Список запрещенных фраз и вопросов в общении мужчин и женщин довольно обширен. Вот лишь некоторые: «Милый, мне надо похудеть?», «Дорогой, нам нужно серьезно поговорить…», «А вот мой бывший…», «Я на тебя лучшие годы потратила!», «Правильно моя мама про тебя говорила!..», «Ты забыл, какой сегодня день?!», «Ты не мужчина!», «О чем ты думаешь?» и даже «Ты меня любишь?». Их коварство в том, что, какой бы ответ ни дал муж, жена всегда может истолковать его слова в удобном ей ключе, чаще всего негативном: мол, говорит, что я не поправилась, а сам пялится на моделей в журналах. К тому же мужчине, не обладающему актерским талантом, тяжело говорить о своих чувствах, даже если они вполне искренние, сильные и глубокие. Так что бурные и витиеватые комплименты – стихия мачо с телеэкрана, а от человека, который рядом, лучше ждать не слов, а поступков, доказывающих его неравнодушие к своей спутнице жизни.

«Просто не нужно заколебывать мужчин дурными и неуместными вопросами, для этого ни курсы, ни институты благородных девиц оканчивать не нужно. Просто голову на плечах иметь и не повторять 1000-кратно ту ерунду, которая этим мужчинам не нравится. Неужели не ясно?» (@Дюдя)

В этом вопросе в помощь паре сгодится все: и опыт совместной жизни с его знанием фраз, запускающих ссору, и интерес к популярной психологии, пусть даже на уровне глянцевых журналов, и знаменитое правило считать до десяти, прежде чем дать ответ тому, кто вызвал ваш гнев, и прочие тренировки навыка самоконтроля.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация