10 самых дорогих бриллиантов, проданных на аукционе (11 фото)

Категория: Рекорды, Украшения
15 октября 2015
2
Лучшие друзья девушек - это бриллианты. Эти камни поражают своей красотой и блеском. Алмаз - один из самых твердых материалов на Земле, он формируется в условиях экстремально высоких давления и температуры, на глубине от 150 км под землей. Движение тектонических плит позволяет алмазам подниматься ближе к поверхности Земли, что помогает людям проще добывать эти драгоценные камни. Из-за своей редкости и высокого спроса, стоимость ограненного алмаза - бриллианта - может быть заоблачной.



10. "Эрцгерцог Иосиф" (The Archduke Joseph) - 21,5 млн. долларов

Бесцветный бриллиант высшего качества в 76 карат, ограненный в форме прямоугольного "кушона" был продан с аукциона Sotheby’s в Женеве в ноябре 2012 года за 21,5 млн. долларов. Камень был добыт на знаменитых алмазных рудниках Голконды в Индии. До аукциона 2012 года бриллиант 13 лет принадлежал Альфреду Молина, руководителю ювелирной компании Black, Starr & Frost jewelers.



9. "Безупречный" бриллиант (The Perfect) - 22 млн. долларов

Этот бриллиант размером в 100 карат, цвета D и типа IIA является впечатляющим образцом совершенства бриллиантов еще и потому, что огранен в форме "изумруд". Он был продан в апреле этого года с аукциона Sotheby’s за 22 млн. долларов. Этот потрясающий камень добыли на рудниках Южной Африки и он является одним из 6 идеальных бриллиантов в 100 карат, проданных с аукциона за последние 25 лет.



8. "Идеальный розовый" (The Perfect Pink) - 23 млн. долларов

Этот прямоугольный розовый бриллиант весом в 14,23 карат в 2010 году был продан с аукциона в Гонконге за 23 млн. долларов. Ожидалось, что камень удастся продать за 14-19 млн., но за него началась настоящая война. Что же так привлекло покупателей? Редкий розовый цвет.



7. "Голубой Уинстон" (The Winston Blue) – 23,8 млн. долларов

Harry Winston, американская компания по производству ювелирных украшений и наручных часов, назвала этот самый большой голубой бриллиант "Голубым Уинстоном". Камень был продан с аукциона Christie’s в Женеве в мае 2014 года за рекордные для бриллиантов такого цвета 23,8 млн. долларов.



6. Бриллиант овальной формы весом 118,28 карата - 30,6 млн. долларов

Бриллиант весом 118,28 карата был продан в октябре 2013 года с аукциона Sotheby’s в Гонконге за 30,6 млн. долларов, став при этом самым дорогим бесцветным бриллиантом, когда-либо проданным с аукциона. Это самый крупный овальный бриллиант с категорией цвета D.



5. Оранжевый бриллиант - 35,5 млн. долларов

В ноябре 2013 года с аукциона Christie’s в Женеве был продан за 35,5 млн. долларов самый крупный в мире оранжевый бриллиант весом 14,82 карата. Это уникальный, очень редкий драгоценный камень, который, не исключено, можно увидеть всего лишь раз в жизни", - заявил представитель аукциона Франсуа Курьель.



4. "Принси" - 40 млн. долларов

Этот 300-летний розовый бриллиант весом 34,65 карат был продан в 2013 году с аукциона Christie’s в Нью-Йорке. Итальянский миллионер Амедео Анджиолилло даже подал в суд на Christie’s, утверждая, что его сводный брат украл его любимый бриллиант и продал с аукциона, не имея на то прав. Этот камень был добыт в Индии и передавался из поколения в поколение, пока его не купил Ренато, отец Амедео Анджиолилло, который и подарил его своей жене Марии Гирани. После смерти женщины, камнем завладел ее сын Марко.



3. "Розовый Графф" (The Graff Vivid Pink) - 46 млн. долларов

Британский миллиардер Лоренс Графф приобрел с аукциона это кольцо с розовым бриллиантом весом 24,78 карата за 46 миллионов долларов в 2010 году. Последний раз этот драгоценный камень был выставлен на торги 60 лет назад американским ювелиром Гарри Уинстоном, который продал его частному коллекционеру. Стоит напомнить, что этот бриллиант относится к редчайшему физическому типу IIa, к которому относятся всего 1,8% добываемых ювелирных алмазов. Знаток ювелирных украшений, Мистер Графф назвал это кольцо в честь себя. Примечательно, что Лоренс даже не окончил школу и работал дворником, прежде чем стал крупнейшим в мире дилером драгоценных камней.



2. "Виттельсбах-Графф" (The Wittelsbach-Graff) - 80 млн. долларов

Безупречный бриллиант темно-голубого цвета весом в 31 карат был куплен Лоренсом Граффом, владельцем компании Graff Diamonds, в 2008 году за 23,4 млн. долларов. После продажи камня новому владельцу с Катара, стоимость бриллианта уже оценивается в 80 млн. долларов. Голубой цвет алмаза - второй по ценности и редкости после красного.



1. "Розовая звезда" (The Pink Star) - 72 млн. долларов

Этот розовый бриллиант в 59,60 карат считается самым дорогим из всех, которые когда-либо выставлялись на аукционе. В 2014 году Исаак Вольф предложил самую большую сумму за "Розовую звезду" на аукционе Sotheby’s в Женеве - 83,02 млн. долларов. Но оказалось, что новый владелец не в состоянии оплатить покупку. Поэтому Sotheby’s выставил бриллиант снова, но уже за 72 млн. долларов.

0
2 комментария
MATADOR3000
15 октября 2015
4 733 комментария
0
А где булыжник из фильма "спи##или"?!
VOVASK
15 октября 2015
82 комментария
0
MATADOR3000, спи**или...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация