Курьезы Формулы-1 (11 фото)

13 октября 2015
Любопытные и курьезные случаи из истории Формулы-1.



В 50-е годы по ходу гонки можно было не только заменить машину, но и дотолкать ее до финиша. Этим воспользовался во время ГП Монако 1957 года Джек Брэбэм, державшийся на 2-литровом "Купере" третьим. Возле казино двигатель отказал, и накатом под горку он медленно проехал сколько это было возможно (то есть практически до стартовой дуги), а потом дотолкал машину до финиша, получив 6 место с 5 кругами отставания.



Ограничение скорости на пит-лейн было введено вскоре после того, как Айртон Сенна поставил лучший круг на Гран-при Европы сезона 1993 в Донингтоне, проехав его через пит-лейн, путь через который был короче, чем по трассе. Сделано это было ненамеренно (Сенна собирался заехать на пит-стоп, чтобы сменить дождевую резину на слик, но, свернув на пит-лейн, заметил, что снова пошел дождь, и решил продолжить гонку на дождевой резине, проехав мимо боксов без остановки), но, чтобы исключить повторение этого, FIA ввела ограничение скорости на пит-лейн.



Сенна многим запомнился своими восхитительными выступлениями, многим запомнился своими эксцентричными выходками и мало кому запомнился своим чувством юмора и своими весёлыми поступками. Так уж вышло, что с 1990 по 1992 годы напарником Сенны в McLaren оказался Герхард Бергер, который по чувству юмора ничуть не уступал бразильцу, из-за чего Айртон ой как боялся выходок австрийца. Фантазия Бергера на выходки была безгранична, он мог приклеить бумажник Сенны к столу суперклеем, залить чем-нибудь всю обувь, чтобы Айртон опоздал на важную встречу и это ещё самое безобидное, что он мог сотворить, впрочем Сенна всегда мог ответить. Однажды Сенна с Бергером ехали на Ferrari австрийца по Милану, как вдруг Сенна выдернул ключ из зажигания и выкинул его в окно, на то, как две звезды Формулы 1 ищут ключи от автомобиля чуть-ли не сбежалось половина города. Месть Бергера не заставила долго ждать. Однажды бразилец, вернувшись в номер отеля после сложного дня, обнаружил в собственной спальне целый выводок лягушек и естественно догадался кто всё это устроил. Найдя своего напарника с криком "Бергер!" он готов был его убить, но Герхард лишь невозмутимо поинтересовался: "А змею-то нашёл?"



Во время гонки Гран-при Монако 1996 года зрители с удивлением увидели, что судя по раскраске шлема Михаэль Щумахер сменил команду и выступает за McLaren. Но этому факту было не суждено стать сенсацией - все оказалось намного проще. Во время гонки Дэвид Култхард использовал шлем Михаэля Шумахера, так как его собственный шлем запотевал в дождевых условиях.



Михаэль Шумахер перед Гран При США 2002 досрочно завоевал титул и решил "вернуть долг" Рубенсу Баррикелло в Индианаполисе. На финишной прямой Шумахер сбросил скорость, но Рубенс не рискнул обогнать первого номера команды, в результате получился рекордный разрыв между 1 и 2 местом - 0,011 секунды.



В 2005 году на Гран При США на старт вышло нименьшее колличество машин - всего 6. Из-за проблем с резиной Michelin все клиенты этой компании отказались от участия в гонке.



Команда BAR вошла в историю чемпионатов мира как команда, которая провела самый долгий пит-стоп. На Гран-при Канады в 2005 году устранение неполадок на машине Такумы Сато заняло 30 минут и 51,763 секунды. Отвлеклись на девушек, наверное.



Кстати, о девушках. В гонках известной во всем мире Формулы-1 женщины могут участвовать наравне с мужчинами. Но за всю историю соревнований в них поучаствовали только 5 представительниц прекрасной половины, и только две из них смогли преодолеть квалификационные заезды и завершили гонку. Самая успешная гонщица из Италии Лелла Ломбарди смогла даже в одном из гран-при получить высокие очки.



В 1984 году все команды Формулы 1 за исключением Тиррелл использовали турбо-двигатели. Тем не менее аутсайдером конюшня не стала и даже время от времени показывала весьма сильные результаты - например, Мартин Брандл финишировал вторым в Детройте. Однако именно эта гонка стала роковой: после неё стюарды установили, что "Тиррелл" незаконно получал преимущество за счёт того, что машина по ходу гонки была легче лимита. В норму вес приходил лишь на последнем пит-стопе, когда механики заливали воду с мелкими свинцовыми шариками. Команда Тиррелл вообще славилась "остроумием". Один 6-ти колесный автомобиль чего стоит.



Единственной командой, выигравшей дебютный Гран-при и с первого сезона завоевавшая Кубок коннструкторов является просуществовавший один сезон Brown.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация