12-струнная бас-гитара которая может заменить целый оркестр

Категория: Видео, Красивое
12 октября 2015
4

Гитарист-импровизатор Василий Чернов, хорошо знакомый вам по своему выступлению в электричке , на днях удивил изумительной музыкальной импровизацией случайных прохожих города Брянска. Инструмент сконструировал сам музыкант

«Эту гитару собрал сам. Просто лет шесть работал в гитарной мастерской, гитарами занимался и вообще струнными. Успел сделать много инструментов, в том числе и этот. Над ним работал для себя — по выходным, — рассказывает Василий. — По сути, это бас, только с бо́льшим количеством струн, да и бо́льшего размера. Это и дает ему особое звучание. Плюс несколько примочек и получается целый ансамбль в одном инструменте».

Новатором Василия Чернова, правда, не назовешь: его бас выполнен на базе роликов из интернета, однако в индивидуальности его инструменту не отказать. «У меня была определенная цель. Ориентируясь на видео, я пытался сделать похожий инструмент, естественно, внес в него и что-то свое…» — поясняет музыкант. Это «свое» и делает музыку Василия Чернова такой глубокой и оригинальной. К тому же, музыкант сознательно не привязывает себя к стилям и направлениям. «Я играю музыку, просто музыку, которая мне нравится. Пытаюсь бороться со стилями, определениями, ломать шаблоны. То, что на душу ложится, то и играю, — делится Василий. — Пытаюсь делать атмосферные вещи, светлые, которые вызовут в людях какие-то добрые большие чувства». 12-струнная бас-гитара, которая может заменить целый оркестр видео, музыка

Как пояснил Василий Чернов, главное в его музыке — импровизация. Именно в ходе нее разрозненные музыкальные мысли конкретизируются и оформляются в законченную вещь. На счету музыканта уже есть один записанный альбом «Пульс Земли». Сейчас Василий готовит к выпуску второй. «Материал на него уже есть, но он требует доработки и оформления. Кроме того, хочу поиграть еще и с другими музыкантами. Раньше у меня уже была такая практика. В Питере с «Планетой-V» и «Хварной» доводилось выступать и на самых больших площадках — клуб «Космонавтов», «А-2». Играл на этом басу и несколько вещей своих вставлял, конечно. Потом долго выступал один. Теперь вот соскучился, хочется общения, да и, как обычно, чего-нибудь нового», — говорит Василий Чернов.

Пробовать и искать что-то новое — вообще одно из главных занятий музыканта. Флейта, баян, кларнет… Василий освоил все эти инструменты, но вернулся все-таки к основной стезе — к гитаре, к басу. «Это у меня еще с детства. И отец, и дядя музыкантами были. Я вырос среди колонок, микрофонов и электрогитар. Любимой игрой было в микрофон покричать. Отец на гитаре играл и пел очень неплохо. Но потом почему-то бросил, — рассказывает Василий Чернов. — Он мне колыбельные пел под гитару, когда я еще маленький был. Я вырос на его песнях. У нас все время репетировали что-нибудь, записывали».

Останавливаться на своих достижениях музыкант из Сельцо не собирается, помимо нового альбома, в планах Василия Чернова — и новые инструменты. «Есть идея сделать еще страшнее монстра — с двумя грифами, например, или с безладовым грифом. Но это не для того, чтобы испугать народ, а потому что мне чисто технически нужно что-то еще. Не хватает некоторых технических моментов, которые я бы хотел использовать», — поделился своими проектами музыкант.

+18
4 комментария
dude
dude
12 октября 2015
23 672 комментария
0
Надо было сразу гусли делать....
Макс В
12 октября 2015
60 комментариев
0
Достойный ответ Араму Бедросяну.
Maris
12 октября 2015
825 комментариев
0
это куда лучше будет

https://www.youtube.com/watch?v=g4akSeXUp6U
Farik 88
13 октября 2015
959 комментариев
0
я на 4 мин залип)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация