Невероятные фотографии жуткого кладбища кораблей в пустыне Аралкум (11 фото)

Категория: Корабли
9 октября 2015
Когда-то здесь был советский рыболовецкий порт на Аральском море – когда-то одного из четырех крупнейших озер в мире. Но сегодня здесь, ничего, кроме пустыни не остается. Город Мойнак в Узбекистане может показать жуткое кладбище навязчиво красивых ржавеющих кораблей, которые как в сказке лежат посреди пустыни, словно ожидая, когда вода вернется обратно.



Кладбище кораблей в Мойнаке – буквально город-призрак посреди пустыни. Ближайшая вода почти в 150 километрах отсюда.



Аральское море, одно из четырех крупнейших озер в мире, начало пересыхать, когда вода рек, питающих его, была направлена на ирригационные цели.



Аральское море переводится как “море островов”. Здесь когда-то было около 1100 островов. Сегодня десятки судов разлагаются на палящей пустынной жаре.



Сегодня, до ближайшей воды почти в 150 километрах отсюда.



В 1960-х годах Аральское море начало неуклонно сокращаться, когда советские ирригационные проекты направили реки, питающие его, на орошение сельскохозяйственных угодий.



С тех пор море сократилось до менее чем 10% от своего первоначального размера, и район теперь считается одним из самых катастрофических экологических катастроф мира.



Многие рыбаки Мойнака некоторое время продолжали и дальше лов рыбы, но с катастрофическим сокращением размера озера, уровень солености воды поднялся, убив всю рыбу. Город, в значительной степени зависимый от рыбной промышленности, медленно умирал вместе с морем.



Восточный бассейн Аральского моря в настоящее время известен, как пустыня Аралкум. Катастрофа Аральского моря может быть прекращена, если отведенные реки, которые поливают хлопковые поля, будут направлены обратно в море. Тем не менее, правительство Узбекистан не имеет возможностей и желания сделать это, так как его экономика опирается в основном на хлопковую отрасль.



Сегодня Мойнак – это город-призрак. Здесь повсюду встречаются росписи, мозаики, изображающие рыбу и рыбный промысел по всему городу, подтверждающие, как когда-то это был шумный рыбацкий городок.



Закрытые ставнями окна рыбоконсервных комбинатов все еще стоят среди обломков.



Возможно Мойнак все еще ожидает, что море вернется?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация