Экскурсия на Кременчугский автомобильный завод (28 фото)

9 октября 2015
Я всегда с большим увлечением провожаю взглядом проезжающий по улице автомобиль КрАЗ. Характерный звук двигателя ЯМЗ, который легко узнать издалека, огромные колеса, простой дизайн автомобиля-трудяги - сила и мощь в чистом виде. Конечно, я воспользовался случаем увидеть место, где они рождаются - Кременчугский автомобильный завод.

Кременчугский завод стал автомобильным в 1959 году, когда начал выпускать первые грузовики. Существует он с 1945 года, но сначала был мостостроительных, а затем выпускал сельскохозяйственную технику. С годами грузовые автомобили КрАЗ получили репутацию надежных и простых в эксплуатации транспортных средств. Спрос на них был не только в СССР, но и за рубежом - уже через два года после запуска производства экспорт грузовиков проходил в 26 стран мира, через несколько лет - в 56 стран. Пик производства пришелся на 80-е годы, когда за год с конвейера сходило до 30000 автомобилей. Конечно, в наше время потребности уменьшились, но стали более специфичными. КрАЗ адаптируется к современным требованиям, на данный момент существует около 35 основных моделей, 350 модификаций и 1500 комплектаций автомобилей на шасси Кременчугского завода. Среди них бортовые грузовики, самосвалы, краны, целый ряд специальных автомобилей для коммунальных хозяйств, пожарные авто, лесовозы, военные и многие другие. Завод выпускает обычное шасси и повышенной проходимости, а также бронированный кузов для ряда автомобилей.

Весной 2015 АвтоКрАЗ Россия прекращает поставки двигателей и других комплектующих в Украине. В сложных условиях предприятие переориентируется на альтернативных поставщиков, производство отдельных комплектующих настраивают на предприятиях, входящих в группу КрАЗ. По желанию заказчика на шасси могут устанавливаться двигатели Ярославского завода по складских запасов, в других случаях их в полной мере заменили поставками из других стран. Среди поставщиков двигателей Минский моторный завод, компании Ford, Daimler, Fiat, Toyota и другие.



Сейчас на предприятии работает около 4 тысяч рабочих, ежедневно с конвейера сходит до 13 грузовых автомобилей в смену. Территория завода - это целый городок площадью 136г со многими цехами, административными и учебными зданиями. Далее несколько снимков из цеха сборки и сдачи автомобилей.























Небезосновательно гордость у руководства завода вызывает учебный центр. В аудиториях центра зарубежные специалисты учатся обслуживанию и эксплуатации автомобилей КрАЗ, а рабочие завода проходят подготовку и переподготовку, повышают квалификацию или получают новую специальность. Например, аудитория, в которой размещено целое шасси автомобиля КрАЗ-6322 с кабиной и основными узлами в разрезе.

Обучение здесь проходят ученики автомобильных вузов. Перед отправкой автомобилей за границу, механики и специалисты иностранного заказчика также учатся в этих классах, а по окончании обучения получают сертификат.









А в этой аудитории можно в разрезе рассмотреть основные узлы автомобиля.









Все это время нас сопровождала и знакомила с предприятием пресс-секретарь ОАО " АвтоКрАЗ "Дина Стеганцева. А во время пресс-конференции на вопрос блогеров содержательно и исчерпывающе ответил заместитель технического директора Сергей Викторович Дунь.

Оставив позади учебные классы и уже направляясь к выходу, мы заглянули еще на один интересный площадка, где стояли несколько снятых с производства автомобилей и пара новых. Например, КрАЗ-255Б с платформой для перевозки военного катера.



Или вот этот вездеход КрАЗ-7Е6316 с 420-сильным форсированным "всеядным" двигателем ЯМЗ-842, который был спроектирован по заказу военных еще в 80-е годы. Но проект после распада СССР закрыли и только недавно на его базе был разработан КрАЗ-7634 с колесной формулой 8х8.



А это уже молодой КрАЗ с адаптированной кабиной от "Рено". Расположение над двигателем пользуется спросом в основном среди гражданских автомобилей.



Стоял красавец, созданный в экспериментальном цехе предприятия в 2007 году для демонстрационных и имиджевых целей. KRAZy Crorodile - это тюнингованный КрАЗ-255Б, от которого просто нельзя оторвать взгляда. Уже на первом показе в 2008 году его хотели выкупить за полмиллиона долларов. "Крокодил" - частый гость автомобильных выставок, а его электронная копия неоднократно появлялась в дополнениях к компьютерным играм, таких, как GTA SA и SpinTires.







Когда смотришь на этого красавца, понимаешь, что АвтоКрАЗ - современное предприятие, готовое для новых разработок, с современными требованиями, открытое для людей.



Неизменно на всех международных выставках автомобили КрАЗ вызывают большой интерес у потенциальных покупателей, часто новые образцы не возвращаются с выставки, потому что их покупают уже там. Предприятие работает, несмотря на постоянные необоснованные разговоры о его упадок. И есть еще не абы какой потенциал. Даже работая в одну смену, завод может выпускать до 7000 автомобилей в год. В случае необходимости значительная часть импортируемых узлов и деталей могут создаваться собственными силами, ведь есть возможность адаптировать существующие мощности под новое производство.

+42
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация