10 самых опасных видов спорта (9 фото)

Категория: Спорт
7 октября 2015
Самые опасные и экстремальные виды спорта, заняться которыми может только самый настоящий адреналиновый наркоман.



Мотогонки

Каждый участник шоссейно-кольцевых мотогонок рискует жизнью — причем тренировки могут быть не менее опасны, чем само выступление. Высокая скорость, резкие повороты и наглость спортсменов превращают гонки на мотоциклах в настоящий аттракцион смерти. Только знаменитая The Isle of Man TT, трасса которой больше похожа на горный серпантин, унесла за время своего существования жизни 246-ти гонщиков.



Хелиски

Не только опасный, но еще и довольно дорогой спорт. Райдеры платят хорошие деньги, за поездку на вертолете к вершинам гор, склоны которых покрыты еще никем не тронутым снегом. Здесь нет трасс, спасателей и медслужбы: прыжок с вертолета на целину, который совершают многие любители хелиски, опасен уже сам по себе.



Стритлагинг

Спорт придумали ленивые и совершенно безумные скейтеры Калифорнии: лежа на скейтах, они спускались по крутым трассам, набирая безумную скорость. Особый шик стритлагинга — выйти на оживленную, идущую резко вниз трассу и лавировать в потоке автомобилей до самого спуска. Всего в мире насчитывается только 1200 активных про-райдеров, число которых, как и следовало ожидать, неуклонно сокращается.



Серфинг на большой волне

Волна-убийца, достигающая порой десяти метров в высоту, способна напугать кого угодно, только не профессионального серфера. Точнее, не профессионального серфера, страдающего от постоянной нехватки адреналина — именно такие парни и колесят по миру круглый год, пытаясь оседлать самую крутую волну. В неудачный сезон гибнет до 30 серферов: они тонут, разбивают головы о камни и просто пропадают без вести. Надо ли говорить, что их пример не идет впрок новым поколениям адреналиновых наркоманов?

Чирлидинг

Забудьте о внешней составляющей этого красивого спорта: отточенные движения участниц команды и слаженная работы всей группы достигается не только потом, но и кровью. Профессиональная Американская организация чирлидинга заявляет о 20 000 травмированных спортсменов в год. Наиболее распространены переломы позвонков и ног, падения на голову вызывают сотрясение мозга и ушиб легких.



Бег с быками

Что может быть лучше утренней пробежки в компании пары десятков разъяренных быков? Городок Памплона, Испания, ежегодно становится меккой для всех любителей пощекотать себе нервы за счет дикой природы. В день праздника, на узкие улочки Памплоны выпускают целое стадо не слишком-то довольных жизнью молодых бычков. Все, кто остается вне дома, автоматически становятся участниками забега — а ведь обогнать разъяренного быка, решившего во что бы то ни стало пробить тебе голову рогами — задача непростая. Несмотря на то, что каждый Еncierroin уносит жизни как минимум 30 человек, количество желающих померятся силой, выносливостью, скоростью и количеством мозгов с быком, не убывает.



Кейвдайвинг

Кейвдайвинг, изначально, не был спортивной дисциплиной. Исследователям приходилось погружаться в заполненные водой пещеры, чтобы добыть необходимую информацию. Энтузиасты-дайверы спускаются в подводный замкнутый мир просто так, из любви к искусству. Малейшая ошибка может стоить ныряльщику гибели. Положение усугубляет царящая под землей (и под водой одновременно) темнота — поломка фонаря равносильна смертельному приговору. По всему миру за год гибнет более 700 дайверов.



Бэйсджампинг

Бэйсджампинг считается экстремальным видом спорта — но на деле, это самая настоящая попытка самоубийства со страховкой. Джамперы кидаются в пропасть с высотных зданий, памятников, скал и прочих, категорически не подходящих для парашютного спорта спотов. Особым шиком считается открыть купол попозже — но такие пижоны наперечет даже в этой безумной среде.



Высотный альпинизм

По статистике, Эверест забирает каждого седьмого смельчака, рискнувшего на долгий и трудный подъем. По пути к вершине, альпинисты частенько встречают менее удачливых участников предыдущих групп — замерзшими на смерть. Гипоксия, гипотермия, обморожения и пневмония дополняют картину. Легчайшее растяжение связок вполне может стоить альпинисту жизни: сел передохнуть и не заметил, как уснул. Только на Эвересте за год гибнет более 200 человек.



Гольф

Нет, это вовсе не шутка. Эта медитативная, размеренная игра ежегодно уносит до 900 человек. Интересно, что большая часть людей, погибших от молнии в мире, — именно гольфисты, не пожелавшие прервать матч во время грозы и на собственной шкуре убедившиеся, что металлическая клюшка вполне может сделать карьеру в качестве громоотвода. Вторая самая распространенная причина смерти гольфиста — попадание мячом в голову. Оставшихся в живых поджидает инфаркт: несколько часов под палящим солнцем могут довести и здорового человека.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация