Необычные вкусности из разных уголков России (16 фото)

Категория: Еда
2 октября 2015
1
На бескрайних просторах России проживают люди разных национальностей, у каждой из которых свои кулинарные обычаи. Каждое из этих лакомств оригинально и по-своему неповторимо, с весьма своеобразными ингредиентами.





1. Республика Калмыкия – Кюр

Это блюдо считается изобретением бедных пастухов, которые придумали питаться бараниной, тушеной в собственном соку и желудке, которую можно приготовить безо всякой посуды, прямо посреди степи.



2.



3. Республика Удмуртия – Перепечи

Самым известным блюдом удмуртской кухни является Перепечи, представляющая собой открытую ватрушку с мясной, грибной или овощной начинкой, залитой сверху яйцом или смесью яйца и молока. Готовится это вкусное блюдо на открытом огне и подается в горячем виде.



4. Удмуртская культура получила широкую известность после выступления «Бурановских бабушек» на конкурсе Евровидение-2012.



5. Республика Башкортостан – Губадия

Это блюдо представляет собой круглый пирог с многослойной начинкой из сушеного творога, отварного рассыпчатого риса, мясного фарша с пассированным репчатым луком, рубленым яйцом, распаренным изюмом, курагой, черносливом или урюком без косточек. Готовится Губсадия из дрожжевого или пресного теста и подается на больших торжествах.



6. Мясную губсадию подают как второе блюдо, десертную готовят с творожной или фруктовой начинкой. Главное условие, чтобы все продукты были уложены слоями и ни в коем случае не перемешаны.



7. Республика Мордовия – Медвежья лапа

В меню любого кафе или ресторана Мордовии вы без труда найдете это блюдо национальной кухни. История возникновения Медвежьей лапы очень интересна. Когда-то давно простой мордовский парень согласно обычаю убил на охоте медведя и зажарил его лапу в подарок своей невесте.



8. Сегодня для приготовления медвежьей лапы используется вовсе не медвежатина, а говядина, печенка и свинина, к которым добавляются яйца, специи, лук. Из всех этих ингредиентов замешивается фарш, и формируются котлетки, сверху которых выкладываются ржаные сухарики, символизирующие когти медведя.



9. Сахалинская область – Салат из стеблей лопуха по-сахалински

Сахалинцы воспринимают лопухи также как мы картошку, поэтому их нередко можно встретить во многих блюдах. Самым популярным является салат из этого растения, для которого потребуется предварительно замочить на ночь в холодной воде срезанные ростки лопуха. После этого лопух следует прокипятить в подсоленной воде 20 минут, откинуть на дуршлаг, снять со стеблей кожицу, нарезать небольшими кусочками и поместить в кипящее растительное масло до сжатия.



10. Прожаренные кусочки лопуха следует посолить, поперчить, добавить соевый соус, посыпать поджаренными и истолченными семечками кунжута, тыквы или подсолнечника, добавить толченый чеснок и нашинкованный лук и протушить до готовности.



11. Республика Бурятия – Буузы

Это бурятское блюдо очень похоже на кавказские хинкали и тюркские манты. Готовятся буузы на пару в специальной пароварке. В качестве фарша используются рубленое мясо и репчатый лук.



12. Форма бууз напоминает чашечку с отверстием сверху. Есть это блюдо принято руками, предварительно надкусив у донышка и выпив бульон, образовавшийся в буузе.



13. Астраханская область – Жареха из судака

Судак в Астраханском крае является очень популярной рыбой. Если его правильно приготовить, то характерный дня него запаха исчезнет и получится тонкий и нежный вкус.



14. Жареха из судака готовится очень просто. Для этого килограмм рыбного филе предварительно маринуется в майонезе, соли и перце. Жарится рыба в кляре из яйца, соли и перца.



14. Калининградская область – Кенигсбергские клопсы

Это мясное блюдо немецкой кухни представляет собой биточки, политые каперсовым соусом.

В некоторых ресторанах Калининграда это блюдо значится в меню как фирменное.

Источник
+6
1 комментарий
MATADOR3000
5 октября 2015
4 733 комментария
0
Мордва и калмыки с бурятами - это Россия и есть!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация