Когда кредиты можно не платить: закон о личном банкротстве (6 фото)

Категория: Политика
2 октября 2015
С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с долгами, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом. И раз есть закон, естественно, уже нашлись первые, кто поспешил им воспользоваться, чтобы списать свои долги. Вот некоторые из этих историй.



1. Семья Сафроновых из Якутска.

История этой семьи типична для многих россиян. Поженившись в 2007 году, Сафроновы четыре года мыкались по разным углам, по родственникам, и в 201 году, прожив до октября месяца в сарае, достроили наконец свой дом и въехали в него. На достройку дома взяли кредиты и потихоньку вносили деньги на погашения. Иногда для погашения старых кредитов Сафроновы брали новые. «Думали, что так выйдем из положения, — оправдываются они. — Но по мере роста кредитов, растет и задолженность. Пошли пени». Ситуация резко обострилась в мае 2014 года, когда Егор Софронов стал безработным.

В итоге на данный момент у семьи Сафроновых 17 непогашенных кредитов в трёх разных банках на сумму более 2 миллионов рублей. Должники, не в состоянии погасить эти кредиты, неоднократно обращались в суды с заявлениями о рассрочке задолженностей и мировом соглашении, но все заявления им возвращали обратно. Теперь, со вступлением в силу нового закона, супруги Сафроновы будут обращаться в арбитражный суд с просьбой признать себя банкротами.



2. Долги по-крупному в Томске.

Согласно новому закону инициировать процедуру банкротства могут не только должники, но и кредиторы в том случае, если общий долг перед ними превышает 500 тысяч рублей, а просрочка по выплате — более трёх месяцев. Именно так и случилось в Томске. Истцом выступает томская компания «Продукты Алтая». Организация требует признать банкротами трех жителей Томска — Александра Ларионова, Вячеслава Дудкина и Виктора Сафонкина. Известно, что ранее эти томичи занимались бизнесом, связанным с переработкой дикоросов. Какую сумму они задолжали «Продуктам Алтая», пока неизвестно.

Согласно открытому банку данных исполнительных производств УФССП России по Томской области, долги у граждан действительно колоссальные. Один из них на протяжении нескольких лет не может выплатить 18 миллионов рублей. У двух других ответчиков сумма задолженности давно перевалила за 36 миллионов рублей.



3. Скандальный предприниматель из Омска.

В арбитражный суд Омской области сегодня также поступило первое заявление о признании несостоятельности физического лица. Его подал скандальный предприниматель Вячеслав Меньков. Сам он уже неоднократно оказывался ответчиком по искам различных организаций в арбитраже и судах общей юрисдикции. В базе данных судебных приставов говорится о ряде исполнительных листах на арест имущества Менькова, а Сбербанк потребовал его банкротства в качестве ИП.



4. Сбербанк против Кехмана.

Сбербанк России тоже не остался в стороне и подал иск о банкротстве худрука Михайловского театра в Петербурге Владимира Кехмана. Уточняется, что сумма задолженности по этому иску более 4,5 млрд рублей.



Чего ждать от этого закона?

Уже сегодня Арбитражный суд Москвы получил более 100 заявлений о личном банкротстве. Из них 79 от банков и 29 от самих граждан. А уже в следующем году московские судя прогнозирую до 4 миллионов подобных заявлений.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация