Сверхреалистичный робот для тренировки стоматологов

30 сентября 2015
3

В погоне за совершенством роботы становятся всё более похожими на людей, а механизмы внутри них всё более сложными. Несколько лет назад в Японии был разработан робот для тренировки стоматологов. Как и обычный человек он моргает, давится, чихает, кашляет, мотает головой и устаёт долго держать рот открытым.

Модель Showa Hanako 2 представлена Университетом Сёва. По сравнению со своим предшественником, выпущенным в 2007 году, гиноид (андроид-женщина) более реалистичен, функционален и лёгок в использовании. Кожа лица и ротовые органы выглядят натуральными благодаря замене поливинилхлорида (ПВХ) на силикон и более тщательному копированию человеческого облика.

Робот изготовлен по заказу вуза компанией Tmsuk, а над его наружностью поработали специалисты Orient Industry, которая занимается производством искусственных партнёров для любовных утех. Ротовую полость пришлось сделать сплошной, чтобы жидкость, впрыскиваемая во время стоматологических процедур, не повредила электронику. Интересным дополнением стала имитация рвотного рефлекса при надавливании на ту же область, что и у человека.

Showa Hanako 2 имеет 10 степеней свободы (включая две у языка и по две — у рук). Гиноид умеет моргать и вращать глазами, чихать, кашлять и демонстрировать усталость от держания рта открытым долгое время. Поскольку пневмопривод, управляющий головой, был заменён полноценным мотором, движения «пациентки» стали больше напоминать человеческие. Ну и для полного сходства робота оснастили системой распознавания речи, чтобы он мог поддерживать беседу — насколько это возможно для того, кто находится в стоматологическом кресле.

Профессор Коутаро Маки подчёркивает важность максимального реализма: студенты-медики должны прочувствовать поведение своих будущих пациентов.

По словам специалиста, на Showa Hanako 2 уже поступили заявки из нескольких стран, однако Университет Сёва не может заниматься реализацией и обслуживанием разработки за рубежом, поэтому она будет пока доступна только в Японии.

+15
3 комментария
dude
dude
30 сентября 2015
23 672 комментария
0
Хотелось-бы посмотреть на робота по тренировке проктологов.
dp_revol
30 сентября 2015
676 комментариев
0
а летающий топор вы видели ?
16kill
16kill
30 сентября 2015
1 174 комментария
0
херня у нас живые люди !!!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация