Крестьянские дома XIX века на Русском Севере (53 фото)

28 сентября 2015
"Семенково" - Ансамбль Архитектурно-этнографического музея Вологодской области – памятник Федерального (общероссийского) значения, занимает площадь в 12,7 га. На территории музея располагаются памятники деревянного зодчества середины XIX - начала XX веков, перевезенные из Среднесухонского сектора Вологодской области, который включает в себя Нюксенский, Тарногский, Тотемский районы.

Были в этом музее под открытым небом в прошлые выходные.





Особенность домов заключается в том, что в них под одной крышей соединяются жилые и хозяйственные помещения — хлева, кладовые, сеновал. Решающее влияние на развитие такой архитектурыоказали тя¬желые природно-климатические условия Севера. Суровые зимы со снежными заносами и пронизывающими ветрами, частые вьюги вынуждали людей подолгу отсиживаться в до¬мах, по нескольку дней не выходить на улицу. Отсюда естественное желание обитателей дома все держать под рукой, а главное — иметь возможность ежедневно кормить скотину, доить коров, справлять первоочередные хозяй¬ственные дела.

Наиболее распространены три основных типа: «брус», «кошель» и «глаголь». В доме типа «брус» хозяйствен¬ная часть располагается за жилой, по одной оси с ней, а в доме типа «кошель» пристраивается сбоку. В зависи¬мости от этого изменяется композиция дома: «брус» вытя¬нут в длину и покрыт симметричной двускатной кровлей, а «кошель» почти квадратен в плане, и его крыша асим¬метрична. «Глаголь» считается промежуточной формой между «брусом» и «кошелем» — здесь хозяйственная часть располагается сбоку и позади жилья. Дома этого типа в плане напоминают букву «Г».

Размеры домов, их площадь, обилие жилых и хозяйственных помещений обычно приводят в изум¬ление посетителей музея. Изумление возрастает, когда они узнают, что почти каждый крестьянский дом на Севере в XIX веке, независимо от достатка хозяев, был, по со¬временным понятиям, почти дворцом. Объем крестьянского дома был обу¬словлен не размахом и достатком хозяев, а насущной жизненной необходимостью. Ведь в старину в таких по¬стройках жили огромными патриархальными семьями — по двацать-тридцать человек, от прадедов до правнуков, все вместе!





Амбар — важная часть крестьянской усадьбы: ведь если он сгорит, то пропадет результат годовой работы всей семьи — и обитатели дома будут обречены на голодную смерть. Поэтому эти небольшие постройки очень берегли, ставили на безопасном расстоянии от дома, чтобы в случае пожара в доме огонь не перекинулся на амбар. Правда, ставить его очень далеко от дома тоже опасались: боялись грабителей. Следовало всегда присматривать из окошек за амбарами. Из тех же соображений сохранности на дверях этих хранилищ всегда висели большие замки, которые так и называются — амбарными, а вот двери домов в северных деревнях никогда не запирались.

В двери внизу проделано небольшое отверстие — лаз для кошки, ловившей в амбаре мышей.



















Дом В.Н. Копылова

1881 г.

из деревни Коростелево Коробицинского сельского совета Сямженского района.

На доске фриза слива имеется надпись: «1881го: сеi домъ Василiя Копылова».

Размеры дома в осях плана составляют 13 х 28 м.













Дом А.И. Поповой

кон. XIX в.

из деревни Внуково Великодворского сельского совета Тотемского района.

Размеры дома в плане по осям составляют 14,7 х 20,6 м.











Дом У.Е. Пудовой

кон. XIX в.

из деревни Мальчевская Нижне-Уфтюгского сельского совета

Нюксенского района.

Размеры дома в осях плана составляют 9,1 х 25,7 м.









Дом А.И. Уланова

кон. XIX–нач. XX вв.

из деревни заречье Нижне-Уфтюгского сельского совета Нюксенского района.

Размеры в плане основных частей памятника в осях составляют изба – 7,8 х 5,6 м; зимовка – 6,5х 6,6 м; двор с сенями – 9,1х 14,9 м.









Дом В.В. Храпова

кон. XIX в.

из деревни Бор Космаревского сельского совета Нюксенского района.

Размеры дома в осях плана составляют 9,4 х 20,8 м.

Характерная особенность оформления дома - гульбище. Это протяженный балкон-галерея, опо¬ясывающий жилую часть дома. В давние времена гульбище предназначалось для того, чтобы сна¬ружи закрывать ставни окон.









Внутри домов





Вдоль стен, во всю их длину, располагаются широкие лавки, над ними — полки-надлавочницы, служившие местом хранения многих предметов обихода. От надлавочниц к печ¬ному столбу сходятся под прямым углом еще две полки — воронцы. Они условно разделяют избу на три части: прихо¬жую (у дверей), собственно избу и «бабий угол»—возле устья печи.





















Чайник как у товарища Сухова









+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация