ТОП-5 самых дорогих дорог мира (6 фото)

25 сентября 2015
Глядя на цены некоторых дорог, можно подумать, что делают их из золота. Качество покрытия, труднопроходимость маршрута трассы, стоимость материалов — все это влияет на окончательную цену магистрали. Сколько же платят за дороги государства различных стран и в какой стране самая дорогая дорога в мире?

ТОП-5 Самых Дорогих Дорог Мира Топ Дорог, авто, дороги, дороги россии, россия, топ

5 Место — Швейцария $54,2 млн. за километр трассы.

Жители данной страны всегда умели хранить деньги, именно за это и ценятся швейцарские банки. Но при прокладке автотуннеля, имеющего всего одну полосу реверсного движения они потратили 40 млн. евро за 1 километр выдолбленной дороге, что, если перевести в доллары равняется 54.2 миллионам. Порода горы — гранит, а также плохие подъезды к маршруту сделали стройку неподъемной финансово даже для благополучной Швейцарии, поэтому государству пришлось взять кредит.

5 Место — Швейцария $54,2 млн. за километр трассы. Топ Дорог, авто, дороги, дороги россии, россия, топ

4 Место — Китай — $71,16 млн.

Дорога Changde-Jishou Expressway, проложенная по холмистой местности и включающая в себя длинный мост, на который и пришлась основная часть бюджета, соединяет два торговых города Китая — Чандже и Джишоу. Из-за большого товарооборота государство выделило баснословную сумму на данный проект, ведь средняя цена на километр дороги в Китае составляет всего $11 млн. Последние два года в этой стране проводятся масштабные стройки, обновляются практически все транспортные сети.

4 Место — Китай — $71,16 млн. Топ Дорог, авто, дороги, дороги россии, россия, топ

3 Место — США — $117,5 млн.

В статистике стоимости дорог в Америке часто указывается лишь одна полоса движения, но эта страна все же славится своими дешевыми и качественными автодорогами. Но взявшись за участок дороги в Бостоне, строители составили смету с огромной для правительства суммой в сто семнадцать миллионов. Это было вызвано тем, что при постройке требовалось построить в два раза больше эстакад, туннелей и мостов, чем планировалось в смете ранее. Для сравнения километр самой обычной дороги в США стоит «всего» два миллиона.

3 Место — США — $117,5 млн. Топ Дорог, авто, дороги, дороги россии, россия, топ

2 Место — Россия — $140 млн.

Объездная дорога в Сочи, о которой уже упоминали во всех СМИ, в связи с высокой стоимостью является второй в мире по стоимости.

2 Место — Россия — $140 млн. Топ Дорог, авто, дороги, дороги россии, россия, топ

1 Место — Россия — Четвертое транспортное кольцо в Москве — 578 миллионов долларов.

Самая дорогая дорога в мире находится также у нас в России. К слову, мы занимаем лишь 125 место по качеству и состоянию дорог среди 139 стран мира. Плюс, можно принять во внимание факт, что Финляндия, которая занимает 13 место в рейтинге, платит за обслуживание километра 356 511 рублей в год. Как и Россия.

1 Место — Россия — Четвертое транспортное кольцо в Москве — 578 миллионов долларов. Топ Дорог, авто, дороги, дороги россии, россия, топ
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация