За тебя калым отдам: богатство и роскошь кавказских свадеб (32 фото)

Категория: Праздники
23 сентября 2015
2
Кавказские свадьбы славятся своими шумными гуляньями, дорогими автомобилями и красивыми традициями, которые не могут не впечатлять. Итак, как же проходит кавказская свадьба...



Конечно, когда женится сын или выходит замуж дочь, родители готовы пойти на все, лишь бы сделать этот день по-настоящему зрелищным и запоминающимся. И здесь нет понятия, бедная семья или богатая, так как роскошная свадьба - это одна из традиций кавказского народа. Потому даже семьи с низким достатком отдают последнее.



Традиционно родители должны были выбрать супруга для своей дочери. Но сейчас реалии таковы, что дети сами вольны сделать выбор, а родители могут лишь подсказать что-то. Замуж могут выдать и после окончания школы, если есть хороший вариант, бывают и более поздние браки, где важную роль играет карьера супруга. Но это, опять же, дело сугубо индивидуальное.

Сопровождают скромную свадьбу обычно 15-20 украшенных машин. По тому, сколько машин на свадьбе, определяется благосостояние жениха. У солидных женихов количество машин может доходить до сотни.
Первыми едут джигиты - всадники, за ними - машина, которую вправе остановить каждый, чтобы взять с нее деньги за проезд - это одна из традиций. Машина, в которой находится невеста едет второй.

Интересно так же то, что невеста не должна ступать ногой на землю, потому рядом с ней всегда находится человек с ковром.




Конечно, на Кавказе живет множество народов и у каждого из них свои тонкости и правила касательно того, как именно должна проходить свадьба.




Начинается свадьба, как правило в доме невесты. Приезжает жених, дарит подарки, а потом происходит свадебный пир. Это, так называемая девичья свадьба, так как за столом празднуют только представительницы женского пола.






На девичью свадьбу невеста одевает красное платье.

Через неделю пир проходит в доме жениха. Здесь мужчины и женщины должны сидеть отдельно. Жених может танцевать с другими женщинами.




На второй день к невесте приезжает отец жениха, происходит выкуп, и невеста отправляется в дом своего суженого. Родители невесты, как правило, не едут. С невестой могут поехать ее сестры.












Кстати, когда родственники жениха едут забирать невесту, они привозят за нее калым. Раньше сумму калыма устанавливали родители невесты, и она могла быть столь огромна, что молодые даже не могли пожениться, так как не было таких денег.




Сейчас калым может быть суммой в 100 тысяч рублей, например.




Баранов в качестве калыма уже тоже никто не дает. Но после свадьбы могут давать, так называемый, сый, дабы поднять имидж невесты. Там может быть и корова, и продукты питания, и деньги.






Кстати, приданого за невестой не предусмотрено. Она собирает своеобразные свадебные чемоданы, которые везет в дом к жениху. Из них она может сделать подарок тому, кому пожелает.














Как правило, когда происходит пир в доме жениха невеста должна находится в отдельной комнате. Ее никто не должен видеть, а если жениха спросят о ней, он обязан показать ее.




Подходить к ней имеют право только молодые девушки, сестры. С ними она может говорить. А вот рядом со старшими она должна молчать и смотреть в пол.




Угощения на кавказских свадьбах обычно шикарные.




Торты - вне всяких похвал.




Есть и такая традиция, как танец жениха в окружении братьев.






Одна из традиций - свадебная лезгинка. Обычно на кавказские свадьбы заказывают танцевальные группы, которые радуют гостей своим мастерством.








Первая брачная ночь происходит в тот день, когда невесту привозят в дом к жениху. Молодые девушки приводят ее в специальную комнату, где она и ожидает прихода жениха.






Конечно, чтобы описать все свадебные традиции народов Кавказа, потребуется написать еще один пост:) Но вы можете добавить в комментарии те из них, о каких имеете представление сами.
+5
2 комментария
1matroskin1
23 сентября 2015
539 комментариев
0
А как же равноправие =)
Смешно, жалко женщин.
maks2015
24 сентября 2015
1 987 комментариев
0
Посмотрел фото, очень уж от кавказких традиций западом отдает..!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация