10 самых странных способов создания произведений искусства (10 фото)

Категория: Креативненько
22 сентября 2015
Восприятие искусства всегда субъективно. Работа художника либо впечатляет вас, либо нет. Каждая творческая личность пытается найти новую технику, отличную от традиционной, открыть новый вид искусства. Так, Натсай Чиеза, дизайнер по текстилю, окрашивает ткани с помощью пигментных бактерий. Но это далеко не единственная новая техника творчества, сегодня вы познакомитесь с 10 самыми оригинальными способами создания произведений искусства.

10. Стивен Спазук - сажа от свечи

Техника "Фьюмаж" появилась еще в 30-х годах прошлого века, сутью её является получение изображения при помощи копоти свечи или керосиновой лампы. Фьюмаж даже использовал Сальвадор Дали. Работая со свечами более 15 лет, Стивен Спазук рассматривает получившиеся из сажи изображения, а уже затем фантазирует и представляет на что же они похожи, начинает "править" картинку. Так художник рисует портреты, птиц, насекомых.

10. Стивен Спазук - сажа от свечи интересное, способ, творчество, техника

9. Вал Томпсон - краски и пепел

Искусство всегда ассоциируется со счастливыми моментами жизни, но художница Вал Томпсон думает несколько иначе. Вы, должно быть, часто видели в гостях портреты родственников ваших друзей, которые уже умерли, а у некоторых дома даже стоят урны с прахом. Томпсон решила увековечить память об умерших совсем другим способом: она смешивает прах с красками и рисует картины. У художницы много заказов, а стоимость работ доходит до 1150 долларов.

9. Вал Томпсон - краски и пепел интересное, способ, творчество, техника

8. Оноре Фрагонар - забальзамированные тела

В 20 минутах ходьбы от Лувра расположен музей анатомии "Фрагонар". Музей зародился в 1794 году, когда профессор анатомии и скульптор Оноре Фрагонар начал собирать образцы для нового анатомического кабинета Парижского медицинского факультета. Фрагонар создавал Экорше - фигуры, демонстрирующие тело без кожи из настоящих трупов. В своё время он освежевал примерно 700 трупов, но из них сохранился лишь 20 трупов. При этом он дорабатывал свои скульптуры особым способом: менял местами органы, мог вообще взять внутренности животного и вставить в скульптуру человека.

8. Оноре Фрагонар - забальзамированные тела интересное, способ, творчество, техника

7. Мило Мойре - картины телом

Художественные перфомансы становятся все более популярными, особенно известна своими представлениями швейцарская художница Мило Мойре. Полотном для творчества Мило выбирает свое обнаженное тело, она даже пыталась попасть в непристойном виде на Арт Базель в 2014 году. Художница не стала одеваться, а просто написала красками слова того, что на ней: слово "бюстгальтер" на груди, "куртка" на руках итд. Наибольшую известность Мило принесло выступление перед музеем искусств в Кельне, где она изображала "рождение картины" с помощью яиц, наполненных красками, которые, разбиваясь, рисовали на листе бумаги.

7. Мило Мойре - картины телом интересное, способ, творчество, техника

6. Хананума Масакити - дерево и клей

В 1885 году, полагая, что он умирает от туберкулеза, Хананума создал собственное скульптурное изображение в натуральную величину — как подарок женщине, которую он любил. Скульптура сделана только с использованием дерева — дощечек и колышков, скреплённых клеем. Хананума скрупулезно воссоздал поверхность своего тела до самых мелких подробностей — каждую мышцу, вену, выпирающую кость. Затем, сделав в статуе мельчайшие отверстия, поместил туда свои волосы, бороду, брови и ресницы, а также ногти и зубы. Всего от 2000 до 20000 деревянных деталей скульптуры. Однако художник умер только спустя десять лет и от другого заболевания.

6. Хананума Масакити - дерево и клей интересное, способ, творчество, техника

5. Марк Куинн - кровь

Английский скульптор Марк Куинн привык экспериментировать и раздвигать границы искусства. Он стал известен после того, как высек в мраморе скульптуру беременной английской художницы-инвалида Элисон Лэппер, родившейся без рук и с короткими ногами, скульптуру Кейт Мосс в позе йоги и эту же скульптуру в золоте, еще создавал скульптуры развития плода в утробе. Но его самый безумный проект - скульптурная композиция "Я сам" (1991 г.), которая представляет собой голову автора, отлитую из 4,5 л его собственной замороженной крови, собранной более чем за 5 месяцев. Каждые 5 лет Марк изготавливает новую скульптуру своей головы из крови, чтобы запечатлеть себя и пронаблюдать за собственным старением

5. Марк Куинн - кровь интересное, способ, творчество, техника

4. Милли Браун

Перед тем, как начать работу над новым своим произведением, художница Милли Браун заготавливает стаканы с молоком, окрашенным в разные цвета. Эти субстанции она впоследствии и будет использовать в качестве красок во время своего творчества. Рисуя картины, Милли выпивает необходимое количество подкрашенного молока и тут же вставляет два пальца в рот, чтобы извергнуть ее на холст. Образовавшиеся кляксы она размазывает по поверхности, создавая таким образом различные изображения. К создании каждой картины девушка готовится особым образом - не ест два дня, чтобы цвета работы получились чистыми и красивыми. Одна из ее картин была продана за 2400 долларов. А сама Милли даже участвовала в выступлении Леди Гаги.

4. Милли Браун интересное, способ, творчество, техника

3. Винсент Кастилья - кровь

Винсент Кастилья все свои картины пишет не красками, маслом или карандашами, а кровью. Во все свои работы он буквально вкладывает частичку себя. Винсент Кастилья в качестве материала использует свою собственную кровь. В каждой работе присутствует определённый смысл, все персонажи и объекты очень тщательно проработаны, поэтому его картины даже представлены в музее Гигера в Швейцарии.

3. Винсент Кастилья - кровь интересное, способ, творчество, техника

2. Лани Белосо - менструальный цикл

Это гавайская художница страдает меноррагией (обильные менструации), однажды она решила сесть за холст и нарисовать картину своими менструальными выделениями. Именно с этого начался проект Белосо , в рамках которого она создала 13 полотен, нарисованных кровянистыми выделениями и представляющих собой ее годовой менструальный цикл.

2. Лани Белосо - менструальный цикл интересное, способ, творчество, техника

1. Лина Виктор - золото

28-летняя художница создает потрясающие золоченые произведения искусства, в которых переплетаются эпоха средневековья и современная поп-культура. Одержимость золотом заставила Лину оставить актерскую карьеру и сконцентрироваться на создании предметов искусства. Художница не использует краску золотого цвета, она предпочитает сусальное золото. Такое творчество затратно, но Лина не может иначе. А образцом для подражания девушка выбрала модельера Джанни Версаче и его особенный стиль. Теперь работы Лины выставляются по всему миру.

1. Лина Виктор - золото интересное, способ, творчество, техника
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация