Сколько россиян не пережило 90-е (3 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
21 сентября 2015
2
Сейчас в сети можно заметить эдакую ностальгию некоторых пользователей по 90-м. Возможно, кто-то с наслаждением вспоминает времена своей молодости, а кому-то действительно нравилось то нелегкое время, однако, у многих 90-е ассоциируются с некой «темной» эпохой в нашей истории. К последней категории относится и человек, решивший посчитать, сколько людей умерло преждевременной смертью в те годы.

Далее авторский текст.

Люди сошли с ума. Все ностальгируют и показывают фотографии своих 90-х. Выложу одну фоточку и я. На ней изображены люди из моего детства. Люди, которых я никогда уже не увижу, потому что они не пережили ваши "замечательные" 90-е:
Подписать её можно так: "Наша улица. Я, Катька (спилась), Люда (повесилась), Толик (погиб), про Галю и Колю ничего не знаю". Список этот можно продолжить, но это всё будет лирика, а есть просто сухая статистика смертности за период. Она будет выразительнее всяких слов:

Сколько россиян не пережило 90-е (3 фото)

Огромные красные ареалы после 1991 года есть результат ваших "прекрасных" 90-х и нулевых. Это миллионы молодых людей, которые не пережили ваших 90-х.
Сколько миллионов не пережило? Смотрим тут:

Сколько россиян не пережило 90-е (3 фото)
Сколько россиян не пережило 90-е (3 фото)

Для графика я использовал официальные данные половозрастной численности населения РФ, разбитые на 5-летние группы. То есть те, кому в 1992 году было от 0 до 4 лет в 2007 году оказались в группе тех, кому от 15 до 19 лет и так далее. Таким образом получившийся результат отражает численность мужчин, которым в 2007 году должно было быть от 15 до 69 лет. Должно было быть, но не случилось - они умерли за этот 15 летний отрезок времени и как видно из графика самые большие потери понесли мужчин молодого и среднего возраста. Всего потери мужчин исчисляются в 9 млн. 367 тыс. человек.
По женщинам цифры потерь скромнее - "всего" 3,5 млн. женщин не пережило ваших 90-х. Максимальные потери понесли женщины от 30 до 59 лет. Таким образом мы имеем около 13 млн. за 15 лет умерших гораздо раньше своего пенсионного возраста до 2007 года. Часть из них безусловно умерла бы своей смертью, но отнюдь не в таких масштабах, как вышло в реальности.

Отсюда
+11
2 комментария
rshelegeda
21 сентября 2015
345 комментариев
0
А что же с ними случилось? От чего умерли?
zloy_74
zloy_74
21 сентября 2015
2 171 комментарий
0
rshelegeda,
90-е это и есть причина смерти
у меня из класса в 90-х осталось человек 10(остались значит кмерли)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация