10 крупнейших торговых сетей мира (11 фото)

26 августа 2015
2
250 крупнейшие торговые сети мира в прошлом году продали товаров на сумму более 4,35 триллионов долларов. Согласно докладу фирмы Deloitte, чтобы оказаться в списке ТОП-250 крупнейших торговых компаний мира в 2014 году доходы должны были превысить 3,7 миллиарда долларов. Именно столько удалось заработать торговой сети, которая заняла самое последнее место в рейтинге. А кто вошёл в десятку крупнейших торговых сетей мира?



Target — американский ритейлер (фирма, торгующая в розницу), основанный в 1902 году в Миннеаполисе, в настоящее время имеет более 200 магазинов в США, Канаде и Австралии. В прошлом году продажи этой сети составили 72,59 миллиарда долларов, поместив её на 10-е место в рейтинге крупнейших торговых сетей мира.





Американская сеть гипермаркетов The Home Depot с более чем 47-летней историей с 78 миллиардами долларов доходов заняла в рейтинге 9-е место. Home Depot занимается продажей строительных материалов и инструментов, а также предлагает своим клиентам прокат оборудования и профессиональные ремонтные работы.




Немецкая сеть супермаркетов Aldi заняла 8-е место в рейтинге. Оборот компании в прошлом году составил более 81 миллиарда долларов. В прошлом году, основатель компании, Карл Альбрехт, умер. Он считался самым богатым человеком в Германии, его состояние оценивалось в 17,2 миллиарда евро.




Седьмое место, с доходами в 86,4 миллиардов долларов, занял немецкой торговый концерн Metro AG. В настоящее время в компании работает почти 280 тысяч работников в 2131 торговом объекте в 33 странах Европы, Африки и Азии. Самыми известными торговыми марками концерна являются Macro, Media Markt и Saturn.

Основал компанию немецкий миллиардер Отто Байшайм в 60-х годах прошлого века. «Der Spiegel» заявил, что миллиардер во время войны служил в Ваффен-СС, что было подтверждено также и представителями компании, а пресс-секретарь концерна пыталась всех убедить, что Отто Байшайм в армии не получил какого-либо важного звания. Два года назад, он покончил жизнь самоубийством по причине неизлечимой болезни.




Шестое место в рейтинге занял Kroger — одна из крупнейших продуктовых сетей в США. За последний год выручка компании достигла более 98,3 миллиардов долларов. Эта cеть была основана в 1883 году Бернардом Крогером, который вложил всего 372 доллара (что эквивалентно сегодняшним 6000 долларов) в открытие своего собственного магазина в одном из районов Цинциннати.




Сеть Tesco, приходы которой в 2014 году составили 98,6 миллиардов долларов, заняла 5 место в рейтинге. Однако, в последнее время у британской сети появились серьёзные проблемы. Во-первых, руководство обманывало инвесторов, используя весьма «креативные» правила бухгалтерского учёта. Во-вторых, начала падать прибыль.




Schwarz. Немецкая торговая сеть под названием Schwarz вряд ли вам известна. Оказывается, что под этим названием скрываются такие магазины, как Lidl и Kaufland. А владелец этой сети — это один из самых загадочных бизнесменов в мире. Последним фотографиям Дитера Шварца более 20 лет! Доходы компании в прошлом году составили 98,6 миллиардов долларов. Помимо Германии, магазины этой сети присутствуют на 24 других рынках, в основном в Европе.




Французский Carrefour, который имеет сеть магазинов в 33 странах мира, оказался на 3-м месте в рейтинге. Доходы этой сети по всему миру составили за прошлый год 98,7 миллиардов долларов.




Costco — 105 миллиардов долларов приходов в прошлом году. Costco Wholesale Corporation, или просто Costco, это самая большая в США сеть магазинов cash&carry, то есть оптовый магазин для малого бизнеса. Однако там могут делать покупки и не предприниматели при условии наличия платной клубной карты. В прошлом году прибыль Costco составила 2 миллиарда долларов. Эта сеть, кроме США, также работает на восьми других рынках.




Американский Wal-Mart оказался абсолютным чемпионом продаж. Магазины этой сети есть в США, Канаде, Мексике, а также в Китае, Аргентине, Бразилии, ЮАР, Индии и Японии, а в Европе только в Великобритании. В 2014 году объем продаж этой розничной сети составил 476 миллиардов долларов, а прибыль — 16,7 миллиарда долларов. В этой гигантской сети работает более 2,2 миллиона человек. Для привлечения клиентов и приглашения их к покупкам большего количества товаров сеть использует скидочные купоны и различные акционные промокоды, как например, промокоды в Остин, дающие возможность приобрести товар со скидкой до 50 процентов от его первоначальной стоимости.
+1
2 комментария
1matroskin1
26 августа 2015
539 комментариев
0
Чуток с цифрами намутили в последних двух магазинах, а так познавательно спс.
zeitung
27 августа 2015
153 комментария
0
У Таргета в 14-м году не всё так весело. Они из нескольких стран ушли уже
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация