Бедные ножки. Актуальный уход.

21 декабря 2007
Бедные ножки.Актуальный уход. 1

Аналитики fashion-индустрии в связи с глобальным потеплением грозят исчезновением из потребительской корзины всех видов обуви, за

исключением босоножек. Но в некоторых широтах подобная перспектива все же кажется более чем отдаленной. Ну, например, если сейчас выглянуть из московского окна, то босоногая проблематика вызывает мало интереса. А вот как держать ноги в относительно здоровом и ухоженном виде в имеющихся погодных условиях, то есть при уменьшении дневной части суток и количества изливающегося на нас солнечного света и тепла, сокращении физической активности и снижении тонуса всех систем организма – это очень даже актуально.

Любительницам высоких каблуков следует помнить, что в шпильках по оледенелому тротуару – это практически как по лезвию бритвы.

А предпочитаемый ими вид обуви – это не только женственно и гламурно, но и чревато развитием поперечного плоскостопия (проще говоря, шишек у основания больших пальцев), деформацией некоторых мелких ножных мышц, сбоями в кровообращении. И зимой, когда организм функционирует в режиме энергосбережения, все эти неприятности грозят вдвойне, не говоря уже о том, что нарушения в работе сосудов провоцируют отеки и образование целлюлита.

В компании натуральных "дышащих" хлопка и шерсти ноги чувствуют себя намного комфортней, чем в атмосфере недостатка кислорода и избытка влаги, которую создает синтетика, но она неизбежна хотя бы в виде колготок. Стельки из природных материалов с дезодорирующим и антибактериальным действием помогут решить эту проблему, а специальные обувные спреи поддержат достигнутый эффект и обеспечат приятный запах. Всякие гелевые приспособления: подушечки для пяток, разделители для пальцев и т.д.- сведут к минимуму неизбежный прессинг зимней обуви.

О педикюре зимой вспоминают реже, чем летом, так как демонстрировать его широкой общественности не представляется возможным. Защитный ороговевший слой кожи на ступнях в холодное время действительно образуется менее резво, и даже ногти растут медленнее. Но еженедельный уход все равно необходим. Так как педикюр безопасней делать вечером, то его можно сочетать с теплой десятиминутной ванночкой со специальными солями для стоп, которые снимают усталость, выводят токсины и нормализуют кислотно-щелочной баланс кожи. После нее теркой с крупнозернистой текстурой удалить загрубевшую кожу, отполировать ступни мелкозернистой пилочкой до приятно гладкого состояния и нанести крем.

Кожа голеней и стоп, которая и так имеет мало сальных желез, от постоянного трения о колготки и давления зимних сапог часто оказывается пересушенной. Ей необходимы питательные и восстанавливающие масла или кремы, которые укрепляют защитный липидный барьер, поддерживают в норме уровень влаги, стимулируют обменные процессы, повышают эластичность. Эти средства лучше наносить перед сном, а их регулярное использование препятствует образованию "натоптышей". Утром хорошо пойдут быстро впитывающиеся увлажняющие средства с дезодорирующим эффектом.

Косметические средства на липидной основе можно сочетать с массажем. По направлению от пяток вверх к коленям он стимулирует циркуляцию крови и лимфы (профилактика целлюлита), а вдоль и вокруг стопы к пальцам ног - снимает напряжение и разбивает энергетические блоки (повышение общего тонуса организма). Движения могут быть скользяще-надавливающими, в виде поглаживаний с нажимом основанием ладони и костяшками пальцев или зигзагообразных трений плоскими ладонями без отрыва рук от тела.

Выполнение трех простых упражнений в ежедневном режиме с утра или вечером поможет сохранить и здоровье, и привлекательность ножек.

Сесть, вытянуть ноги, выпрямить колени, положить одну стопу на другую и придавить ее вниз на 10-15 секунд, затем поменять стопы местами.

Вращать каждую стопу 12 раз по часовой стрелке и против.

Немного наклонить корпус, ноги поставить на ширину плеч. Одну выдвинуть вперед, согнуть в колене и напрячь по всей длине вместе с ягодицами и мышцами живота на 30-40 секунд, потом расслабить и вернуть обратно. Тоже повторить другой ногой. Можно делать от одного до четырех подходов.

Добавить к упражнениям пару раз в неделю прыжки в течение пяти минут (лучше со скакалкой) или энергичные танцевальные движения под музыку - и можно обойтись без тренажеров.

Источник:www.superstyle.ru
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация