10 самых необычных государственных флагов (15 фото)

20 июля 2015

В прошлом году правительство Новой Зеландии задумалось об изменении своего главного государственного символа. Премьер-министр Джон Кей призвал нацию пересмотреть флаг страны и подумать о возвращении на полотно старинного новозеландского символа – серебристого папоротника. Заручиться поддержкой большинства граждан политику пока не удалось. На прошедшем недавно референдуме за смену флага выступили лишь 25% жителей страны. Их не устраивает, в частности, то, что знамя Новой Зеландии в мире часто путают с австралийским. Впрочем, понять людей можно.

Сравните: сверху – флаг Новой Зеландии, снизу – Австралии.

10 самых необычных государственных флагов (15 фото)



Споры о целесообразности изменения символики флага продолжаются по сей день. Следующий референдум назначен на 2016-й год. Ну а пока новозеландцы решают, что лучше – изображение папоротника или старый добрый «Юнион Джек» со звездами, предлагаем вам посмотреть и оценить самые необычные государственные флаги разных стран. Они, между прочим, несмотря на свой чудаковатый дизайн, и народ, и правительство полностью устраивают.
Остров Мэн

Флаг острова Мэн является одним из самых старых в мире. Только подумайте, последние изменения в его дизайн вносились в XIII веке!




На красном полотне изображен замысловатый символ – трискелион, представляющий собой три ноги, соединенные в районе бедра. Конечности символизируют власть, солнце и жизнь. Национальный девиз острова Мэн объясняет смысл этого символа: «Куда его ни брось, он будет стоять». Трискелион, к слову, встречается в культурах многих народов. Кельты, например, считали, что идеальная симметрия треножника дарит защиту, самодостаточность и независимость.
Гуам

Государственный флаг Территории Гуама (владение США), расположенной в западной части Тихого океана, до ужаса напоминает вывеску пляжного бара или таверны. В действительности, каждый символ имеет серьезное значение. В центре синего полотна с красной каймой красуется миндалевидный герб, состоящий из пляжа, лодки, кокосовой пальмы, скалы и реки, впадающей в океан.




Форма герба была выбрана не случайно – она похожа на базальтовый камень, который в старину местные жители использовали на охоте. Лодка с парусом символизирует отвагу и мужество обитателей острова, которые в древности преодолевали по морю огромные расстояния. Пляж на гербе указывает на патриотизм и преданность народа своей родине и природе. Кокосовая пальма, изображенная на неплодородной земле, указывает на решительность и целеустремленность жителей Гуама, а ее слегка изогнутый ствол указывает на испытания, которые народу острова пришлось перенести. Скала символизирует намерение граждан страны передавать будущим поколениям национальное и культурное наследие. Красное обрамление флага указывается на пролитую жителями острова кровь во время Второй мировой войны.
Северные Марианские острова

Не менее интересный флаг и у ближайших соседей Гуама – Северных Марианских островов. Он был утвержден сравнительно недавно – в 1989 году. На синем полотне, символизирующем Тихий океан, размещен герб, состоящий из цветочной гирлянды с ракушками, белой звезды и невнятной фигуры, похожей на человека в сером плаще с капюшоном. В действительности это каменная колонна.




Кстати, колонна, похожая на фигуру человека, - известняковое изваяние. Она символизирует культуру местного народа чаморро. В старину такие конструкции использовались при сооружении разнообразных построек. Цветочный венок, декорированный морскими ракушками, отсылает к культуре туземцев. Ну а белая пятиконечная звезда – главный символ Содружества Марианских островов.
Непал

Почти все государственные флаги имеют прямоугольную форму, если не считать швейцарское красное квадратное полотно. Однако встречаются и большие исключения. Самым необычным по своей форме вполне заслуженно считается флаг Непала. Это не прямоугольник и даже не квадрат. Внешне он напоминает половину схематичного изображения елки.




В действительности красное полотно с синей каймой, принятое в 1962 году, представляет собой своеобразную комбинацию вымпелов двух ветвей некогда правящей династии Рана. Раньше их использовали раздельно, а в XX веке решили соединить. На верхней части изображена луна, а на нижней – солнце. Они символизируют надежду на то, что Непал будет существовать долго – точно так же, как солнце и луна. Что касается цветов, то синий – это мир, а красный – национальный цвет этой страны.
Бутан

Королевство Бутан – одна из самых загадочных стран. Подумать только, до конца 1990-х годов здесь не было телевидения! Для иностранцев свои двери это азиатское государство в Гималаях распахнуло недавно. При этом принимает туристов страна не очень охотно, словно через силу: облагает пошлинами, не позволяет селиться в дешевых отелях… И все ради сохранения уникальной природы государства (более 70% территории Бутана занимают девственные леса).

Позиция властей страны относительно природных и национальных ценностей четко отображена на флаге Бутана, утвержденном в 1969 году.




В центре двухцветного полотна, разделенного по диагонали, помещен белоснежный дракон. Местные жители называют его Друк. Он символизирует чистоту. В лапах мифологическое существо держит драгоценные камни, указывающие на богатство страны и народа. Зубастая пасть чудища отсылает к силе, могуществу и смелости нации. Оранжевый и желтый цвета символизируют буддизм и теократическую монархию.
Мозамбик

Единственный в мире государственный флаг, на котором изображено современное оружие, принадлежит одной из самых бедных стран - Мозамбику. Флаг представляет собой черно-зелено-желтое полотно с белыми полосами. Слева в центре красного треугольника, символизирующего сопротивление колониализму, размещены звезда, автомат Калашникова, книга и мотыга. Четыре предмета указывают на надежду, оборону, образование и производство соответственно.




Зеленая полоса на флаге обозначает флору и фауну страны, черная – Африку в целом и народ Мозамбика, желтая – внутренние богатства государства, ну а белые полосы традиционно символизируют мир. Стоит отметить, что несколько лет назад в Мозамбике предпринимались попытки убрать с флага изображение автомата Калашникова. Однако эта инициатива не нашла поддержки среди населения, и оружие решили оставить.
Доминика

Совсем не воинственный, а напротив очень дружелюбный и позитивный флаг у небольшой страны под названием Доминика, которую нередко путают с Доминиканской республикой. Это государство расположено на одноименном острове в Карибском море между Гваделупой и Мартиникой. Современный флаг этого государства был утвержден 25 лет назад. Одна из его наиболее ярких и запоминающихся частей – красочный попугай, сидящий на жердочке.




В качестве прототипа символа была взята вполне реальная птица – попугай сиссеру. Вот он.




Пернатый с фиолетовой грудкой помещен в центр флага неслучайно. Дело в том, что эта птица водится только на Доминике. В данном случае цветастый попугай является национальным тотемом и символизирует полет мысли народа, стремление к идеалам народовластия. Красный круг, в котором расположено изображение птицы, отсылает к свободе, а 10 звезд – это округа, на которые поделено государство. Желто-черно-белый крест отсылает к представителям трех рас: монголоидной, негроидной и европеоидной.
Уганда

Еще один замысловатый флаг, в центе которого пернатый символ, принадлежит Уганде. Стяг этой восточноафриканской страны был утвержден в 1962 году, когда государство получило независимость от Великобритании. На черно-желто-красном фоне расположено изображение национального символа Уганды – восточного венценосного журавля.




В реальности эта красочная птица имеет более эффектную внешность.




Стоит отметить, что до 1962 года изображение птицы на флаге Уганды было более колоритным, имело своеобразный «мультяшный» стиль.




На современном флаге черная, желтая и красная полосы символизируют африканский народ, солнце и африканское братство соответственно. Кстати, «пернатый символ» в качестве герба избрал недавно и президент виртуальной страны Либерленд, которая появилась в начале 2015 года. О том, что собой представляет это необычное государство и о некоторых других виртуальных странах, мы рассказывали в своем недавнем обзоре – «Создай свое государство. Фото из стран, о которых вы точно не слышали».
Белиз

Еще один красочный флаг с колоритным и замысловатым гербом в центре принадлежит Белизу. Он был утвержден в 1981 году сразу после получения независимости от Великобритании. Его главные цвета – красный и синий. Они отсылают к двум основным политическим партиям страны. Герб, изображенный на фоне белого круга, имеет весьма разношерстную символику. Так, венок, состоящий из 50 лепестков, обозначает борьбу страны за независимость. Дерево символизирует одно из главных природных богатств и основную статью экспорта государства. А два человека (метис с топором и мулат с веслом) символизируют расовое равенство.




Девиз на флаге Sub umbra floreo переводится как «Я процветаю в тени». Между прочим, это единственный флаг в мире, на котором встречается изображение людей.
Нагорно-Карабахская Республика

Минималистичный и в то же время весьма необычный дизайн имеет флаг непризнанного государства Нагорно-Карабахской Республики. Он разработан на основе армянского триколора, однако имеет интересную особенность – «8-битный» угловой узор белого цвета.




«Ступеньки», разумеется, к игровым технологиям 1980-х годов никакого отношения не имеют, а символизируют независимость. К тому же этот узор отсылает к основным орнаментам, используемым в декоре традиционных армянских ковров. Что касается красно-сине-желтого триколора, то он отсылает к культурному единству с Арменией.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация