20 потрясающих природных чудес со всего мира (21 фото)

Категория: Природа
29 июня 2015
На сегодняшний день в официальный список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены 1007 объектов.

Все они были тщательно отобраны на основании их культурной значимости или статуса в качестве природного чуда.

Представляем вам 20 действительно захватывающих природных чудес из этого списка.
Национальный парк Гёреме и скалы Каппадокии в Турции — вулканический пейзаж, в результате эрозии принявший вид горных хребтов, долин и каменных столбов в виде башенок под названием перибаджалары («камины фей»).





Национальный парк Плитвицкие озера в Хорватии — не только один из старейших парков Юго-Восточной Европы. Он также является самым крупным в Хорватии, состоящим из 16 взаимосвязанных озер, расположенных между горами Малая Капелла и Плешевец. Озера окружены роскошными лесами и водопадами с травертиновыми барьерами.




В национальном парке Канайма, расположенном на юго-востоке Венесуэлы вдоль границ с Гайаной и Бразилией, взору открывается потрясающий пейзаж
плосковершинных горных образований, известных как тепуи. Здесь также находится высочайший в мире водопад Анхель, самая высокая точка которого достигает ошеломляющих 979 метров.




Во вьетнамском национальном парке Фонгня-Кебанг, находящемся посередине Аннамского хребта в провинции Куангбинь в центре страны, расположена старейшая карстовая зона в Азии. Созданная природой более 400 миллионов лет назад, она включает в себя 104 километра пещер и подземных рек.




Бухта Халонг Бей в Тонкинском заливе у побережья Северного Вьетнама, состоит из около 1600 островов и островков, образованных известняковыми колоннами. По данным ЮНЕСКО, большинство этих островов необитаемы из-за чрезвычайно крутого рельефа.




«Песчаное море» Намиб, расположенное на юго-западе Африки, — это прибрежная пустыня, дюны которой из-за высокой влажности постоянно вступают в контакт с туманом. Вследствие этого здесь создан уникальный массив диких животных, приспособившихся к окружающей среде. Пейзаж Намиба включает в себя все — от скалистых холмов до прибрежных лагун.




Естественные террасные геотермальные источники Памуккале, расположенные в провинции Денизли, Турция, используются с античных времен. Вода, стекающая со склонов горы, образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами. Ослепительно белые террасы из травертина возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.




Расположенный в Индийском океане недалеко от Аденского залива, архипелаг Сокотра славится своей чрезвычайно уникальной дикой природой: 37% местных видов растений, 90% видов рептилий и 95% сухопутных видов улиток не существуют, по данным ЮНЕСКО, больше нигде в мире. Сокотра также является домом для одного из самых уникальных деревьев — Драцены драконовой, получившей свое название из-за красного сока.




В верхней точке 120-метрового водопада Виктория, расположенного на границе Замбии и Зимбабве, находится естественный горный водоём. Его назвали Купелью Дьявола. С сентября по декабрь, когда уровень воды низок, Купель Дьявола превращается в один из самых огромных в мире водоёмов, в которых можно плавать.




В национальном парке Лос-Гласьярес в Патагонии, Аргентина, находится огромная ледяная шапка в Андах. Она питает 47 больших ледников, из которых только 13 стекают в сторону Атлантического океана. Этот ледяной массив является крупнейшим после льдов Антарктиды и Гренландии.




Национальный парк Тонгариро, на Северном острове в Новой Зеландии, является старейшим национальным парком в стране. На нём расположены великолепные зеленые озера, столь редкий цвет которых является следствием наличия в воде вулканических минералов.




По данным ЮНЕСКО, в национальном парке Грейт-Смоки-Маунтинс, который тянется через штаты Теннесси и Северная Каролина, растет почти столько же деревьев, как во всей Европе. Именно поэтому он является наиболее посещаемым национальным парком в Соединенных Штатах.




Около 40 тысяч массивных базальтовых колонн образовали потрясающую «Дорогу гигантов», расположенную на плато Антрим в Северной Ирландии. Впечатляющий пейзаж вдохновил как составителей древних легенд, так и дизайнеров обложек альбомов известных групп, таких как Led Zeppelin.




В национальном парке подземная река Пуэрто-Принсеса, расположенном на западном побережье провинции Палаван на Филиппинах, находится «полная горно-морская экосистема», как описывает достопримечательность ЮНЕСКО. Парк имеет известняковый ландшафт, которым подземная река соединяется с морем.




ЮНЕСКО описывает национальный парк Гранд Каньон, расположенный в в Аризоне, как «самое захватывающе ущелье в мире», благодаря своей геологической истории, которая охватывает 2 миллиарда лет и его потрясающим природным каньонам и коридорам.




Главной особенностью заповедника Цинжи-дю-Бемараха на Мадагаскаре считаются тсинги – острые как бритва известняковые пики. Там также обитают редкие виды птиц и лемуры.




Национальный парк Игуасу, расположенный на северо-восточной оконечности Аргентины, граничит с бразильским штатом Парана. В нём расположен полукруглый водопад, который собственно и формирует границу между двумя странами. Его диаметр составляет около 300 метров.




Национальный парк Гунунг Мулу в Малайзии, в штате Саравак, известен грандиозными системами пещер Мулу (крупнейшая — Гуа-Эир-Джерних), карстовыми образованиями и горными тропическими лесами.




По данным ЮНЕСКО, Йеллоустонский национальный парк, расположенный в штатах Вайоминг и Монтана, имеет половину всех мировых геотермальных проявлений. Там находятся более 10 тысяч проявлений, наибольшая концентрация гейзеров в мире и впечатляющее разнообразие дикой природы.




Озера Унианга, в которые входит 18 взаимосвязанных озер, расположены в регионе Эннеди в пустыне Сахара. Водные образования среди пустынных ландшафтов создают необычайно потрясающий вид.


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация