История контрацептивов в СССР (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
18 июня 2015

Все мы слышали миф о том, что секса в Советском Союзе не было, однако, он был. А если был секс, то нужны были и контрацептивы. Именно о советских презервативах мы поговорим далее.

В СССР выпуск презервативов наладили в 50-х годах, а до этого их импортировали из других стран. Именовались они изделием №2 и выпускались на том же заводе, где делали противогазы, которые называли изделием №1. Номер говорил о толщине резины, используемой в изделии.

История контрацептивов в СССР (6 фото)

Первоначально презервативы называли изделием №4, потому что резина была более тонкой. Такие презервативы были ненадежными, часто рвались и поэтому решили использовать более толстую резину.



Презервативы продавались в аптеках, но были товаром дефицитным. "Резинки" очень быстро раскупались, некоторые даже покупали их большими партиями.



Кто-то покупал презервативы впрок для себя, другие их перепродавали по более высокой цене, что не отталкивало клиентов.



Сперва выпуском контрацептивов занимался только завод в Баковке, но позже их выпуск начали и на киевском заводе «Красный резинщик». Во времена правления Хрущева появились три разных размера презервативов, потому мужчины при покупке должны были сообщить фармацевту свой размер.



Презервативы, обычно желтого или серого цвета, заворачивали в бумажные упаковки. У них был специфический запах резины, а чтобы презервативы не слипались их слегка посыпали тальком.



В конце 80-х появились новые упаковки, на которых стали писать "проверено электроникой". Ходят легенды, что советский презерватив мог выдержать ведро воды.

+16
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация