10 компьютерных игр, совершивших революцию в индустрии (10 фото)

Категория: Игрушки
25 мая 2015
3
Эти игры получались хорошими или плохими, продавались миллионами копий или вечно пылились на полках. Их объединяет одно: все они привнесли нечто настолько новое, что после них на всю игровую индустрию начинали смотреть совершенно другими глазами.

1. Doom (1993).

Игра, на долгие годы вперёд определившая развитие и распространение жанра шутер от первого лица. Одна из самых значимых и влиятельных компьютерных игр во всей индустрии.



2. Quake (1996).

Игра совершившая прорыв в 3D технологиях. В ней впервые использовались текстурированные полигональные модели вместо спрайтов, тем самым реализуя полностью трёхмерный мир, вместо двумерной карты с информацией о высоте, как было в Doom.



3. Civilization (1991).

Игра, совершившая прорыв в жанре пошаговых стратегий. Заложенные ей принципы до сих пор прослеживаются во многих экономических стратегиях. Недаром в ноябре 1996 года в рейтинге «150 лучших игр всех времён» журнала Computer Gaming World, игра Civilization заняла первое место.




4. Warcraft: Orcs & Humans (1994).

В начале девяностых Warcraft и Dune II буквально создали жанр компьютерных стратегий в реальном времени. Нет, сам по себе жанр, конечно же, уже был придуман, и даже была игра Stonkers, выпущенная в 1983 году для ZX Spectrum. Но, именно Warcraft и Dune II существенно повлияли на развитие жанра и его популярность.




5. Fallout (1997).

Именно Fallout второй (после Ultima) и самый значимый переворот в мире ролевых игр. На сегодня это одна и наиболее известных игр постапокалиптического жанра.




6. Resident Evil (1996), Silent Hill (1999).

Не смотря на то, что прародителями жанра survival horror были Alone in the Dark и Sweet Home, именно Resident Evil и появившаяся чуть позже Silent Hill стали той революцией, которая на долгие годы вперёд определила каноны жанра. Кстати, тот знаменитый туман, ставший визитной карточкой серии Silent Hill был вынужденной мерой разработчиков, чтобы скрыть графические недостатки, обусловленные техническими ограничениями PlayStation.




7. The Need for Speed (1994).

Безусловно, гоночные симуляторы (в том числе и компьютерные) были и до Need for Speed. Но именно это игра вывела их на новый уровень, представив самое реалистичное на тот момент поведение автомобиля в игре. Кроме того, в игре содержались точные данные об автомобилях, рассказываемые в голосовых комментариях, несколько изображений интерьеров и экстерьеров «журнального стиля» для каждого автомобиля, а также короткие видеоклипы посвященные автомобилям.




8. Half-Life 2. (2004).

На момент выхода Half-Life 2 предоставляла игрокам саму реалистичную физику и шейдерный рендеринг, самую лучшую анимацию персонажей и продвинутый искусственный интеллект. Да, это скорее революция в технологий, нежели в самой игровой индустрии, но тем не менее, игра вышла по-настоящему эпохальная.




9. Unreal (1998).

Если уж не полноценная революция, то основательное такое событие для игрового мира. Несравненная для тех времён графика, а так же продуманный сюжет, над которым до Unreal в шутерах особо не заморачивались.




10. Thief (1998).

Игра, которая наряду с консольным Metal Gear, заложила основы жанра стелс-экшен. Именно по её стопам затем пошли такие «монстры», как Hitman, Splinter Cell и Deus Ex, развив идею нелетального прохождения.


+15
3 комментария
Beltrop
Beltrop
25 мая 2015
10 993 комментария
0
стоит добавить, что в Анрыл был встроен режим бот-матч
Bakcs
26 мая 2015
2 991 комментарий
0
Fallout вечен )
Klort
26 мая 2015
928 комментариев
0
халва в озвучке гоблина вообще бомба wink
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация