Чернобыльская зона 29 лет спустя (14 фото)

5 мая 2015
1
Сегодня 29 годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. Прошло немало времени и цветущий город исчез под густыми зарослями. Станция прекратила свою работу. Бывшие жители Припяти, Чернобыля и ближайших сел разъехались по Союзу, и теперь со слезами вспоминают свой родной дом.
Чернобыльская зона оказалась местом мрачным и гнетущим. Катастрофа на ЧАЭС сделала этот 30-километровый мирок непригодным для жизни человека. Но Зона не стала мертвой, а наоборот ожила новой жизнью. Природа постепенно отвоевывает то, что забрал у нее человек. Растения занимают любое свободное место, ломают асфальт и бетон. По заброшенным деревням бродят лошади Пржевальского и одичавшие собаки, а в канале-охладителе живут полутораметровые сомы.

1. Парк аттракционов - автодром, тир, карусель, качели, колесо обозрения. Торжественное открытие планировалось на День солидарности трудящихся - 1 мая. Авария на ЧАЭС уничтожила эти планы, и на качелях ни разу не прокатился ни один ребенок....



2. Колесо обозрения - один из негласных символов Припяти. Колесо запускалось только в тестовом режиме, и 1 мая должно было принимать толпы детишек...



3. За резиновым мячом....не поверите - стадион. За 27 лет футбольное поле превратилось в лес. О нем рассказывали в шикарном документальном фильме "Жизнь после людей" - рекомендую его тем, кто хочет посмотреть на нашу планету без людей




4. Городская больница - одно из самых мрачных уголков всей зоны. То, во что сейчас превратилась больница, способно напугать даже стойких и циничных людей. Горы уток в палатах или инвалидное кресло на этаже. Все это пугает не своим антуражем, а пониманием масштабов катастрофы. Почему-то здесь это чувствуется больше всего. Возможно из-за того, что не все успели уничтожить или разграбить. Или из-за ощущения тысяч жизней прошедших через это здание..




5. Наверно самое жуткое место в самой больнице - скелеты кроваток для новорожденных.. Бережно расставленные неким любителем жутких перфомансов..




6. Гинекологический кабинет - одно из нетронутых помещений на втором этаже. Очевидно даже мародерам это показалось кощунством




7. Это типичная средняя школа, с типичными классами, партами и двориком для линеек. Но спустя года она превратилась в оплот ужаса и отчаяния. Через несколько десятков лет она разрушится, и на грудах камней будут расти цветы, как память о прошлом..




8. Пол многих классов просто усеян учебниками, книгами классиков. Это очень непросто видеть такое зрелище




9. Припять - это не просто заброшенный город, это большой музей под открытым небом. Музей советского прошлого, застывшее время. И музей человеческой трагедии. Как общей, связанной с катастрофой, радиоактивным облаком и выселением куска страны. Что важнее - это памятник семейного горя




10. Школьный двор, когда-то покрытый асфальтом. Здесь проводили линейки, кричали речевки, клялись делу Ленина. А спустя годы - практически лес. Пройдет еще немного лет и густой лес скроет площадку под своими ветвями. Станет еще больше кабанов, зайцев, город вернется в лоно природы




12. Одно из самых уникальных и засекреченных мест Чернобыльской зоны - объект "Чернобыль-2". В советское время это место было суперсектретным, на картах его не было, гражданским запрещено было приближаться к части ближе чем на несколько километров.




13. Вход на этот объект довольно долго оставался закрытым, но в прошлом году его открыли для посещения туристам. На объекте есть следы того ,что его готовили для сноса, но слава богу вовремя остановили. Один из проектов утилизации и переработки тысяч тон метала был очень простым - свалить нафиг эту конструкцию.




14. Во время прошлого выезда в зону нам повезло встретит наверно самого известного представителя местной фауны - небольшой табун лошадей Пржевальского. Они паслись в поле за знаком радиоактивности всего в паре километров от ЧАЭС и города Припять.




15. Пройдет несколько десятков лет, и на месте зоны появится большой заповедник. Уже сейчас по улицам Припяти бегают кабаны, зайцы. По бывшему Рыжему лесу - табуны лошадей Пржевальского. Это больше не мир людей.


+12
1 комментарий
Artemx
6 мая 2015
734 комментария
0
2к особей в мире, откуда они в Чернобыле??
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация